«Эвертон» против «Арсенала»: тактическое превью

23.8.2014, 10:00

Обе команды пытались навязать свою игру против «меньших» оппонентов в стартовые матчи: «Эвертон» сыграл в ничью 2-2 с «Лестером», а «Арсенал» дожал «Кристал Пэлас» в домашней игре.

Давайте рассмотрим тактический рисунок предстоящей игры.

Расстановка «Эвертона»

«Эвертон» применил свою обычную тактическую расстановку 4-2-3-1 на стадионе «Кинг Пауэр» в субботу, с 11 так всем хорошо знакомыми игроками.

Ромелу Лукаку выглядел немного неуверенно в своем дебютном матче, не сумев зацепиться за мяч так, как это было на Чемпионате мира. Но связка Лейтон Бейнс – Пиенаар работала с удвоенной энергией.

По словам Роберто Мартинеса, Гарет Бэрри и Джеймс Маккарти должны продолжить диктовать темп в середине поля, также как и ирландский дуэт Шеймус Коулмэн и Даррон Гибсон — приносить пользу.

«Я ожидаю, что он [Коулмэн] продолжит в том же духе в выходные», — сказал главный тренер "ирисок" «Evertonfc.com».

«Даррон Гибсон трудился действительно хорошо на этой неделе, а также приложил много усилий над работой по собственной программе».

Расстановка «Арсенала»

Можно сделать много выводов о противостоянии «Атака» — «Оборона» после матча «Арсенала» и «Кристал Пэлас», но «канониры» уже показали свою силу в играх против «Монако», «Манчестер Сити» и «Бешикташа».

«The Islington Gazette» утверждает, что немцы уже смогут составить конкуренцию в основном составе, а расстановка 4-3-3 используемая в отсутствие Месута Озила, выглядит привлекательно и может продолжить применяться в дальнейшем. 

По информации «The Guardian» Микель Артета пробудет вне игры по меньшей мере две недели, таким образом Матье Фламини наверняка заменит испанца в стартовом составе.

Арсен Венгер отрицает слухи, что Озил будет играть не в полную силу, и поставит немца в стартовый состав как в прошлом сезоне. Кэлум Чемберс играл великолепно на месте Пера Мертесакера.

Если они выберут схему 4-2-3-1, то это будет первый случай применения этой расстановки с момента игры против «Бенфики» на «Emirates Cup» перед началом сезона. Настоящая расстановка приносит результат в этом сезоне, так что она не должны вызывать вопросов.

Ключевой момент 1: Лейтон Бейнс и Стивен Пиенаар против Матье Дебюши

Стивен Пиенаар не часто использовался Мартинесом в прошлом сезоне, но вернулся на левый край полузащиты так, как будто никуда и не пропадал.

С Лукаку, пытающимся найти точку опоры в игре против «Лестера», и Уэсом Морганом, подчищающим огрехи в обороне новичка Премьер-лиги, «ириски» атаковали левым флангом, используя дуэт Бейнс-Пиенаар для достижения хорошего результат.

Это будет еще один важный тест для оборонительных способностей Дебюши. Он вышел победителем в противостоянии с Александаром Коларовым за Суперкубок Англии, но это двойной натиск, который будет трудно содержать. 

Кроме того, Стивен Нейсмит проявил себя как умный плеймейкер, который знает, как найти пространство для атаки. С Бейнсом и Пиенааром, атака превращается в трех против двух, где Нейсмит может раскрыться.

Матье Фламини, мы надеемся на вас.

Ключевой момент 2: Остановить Аарона Рэмзи

Без Озила «Арсенал» предотавил возможность Рэмзи быть «заводилой» в полузащите. Схема 4-3-3 позволяет ему быть полузащитником плана «box-to-box» и врываться в свободное пространство а-ля Анхель Ди Мария, и он быстро превратился в одного из самых грозных игроков в лиге.

Бэрри и Маккарти собираются играть глубоко и уменьшить пространство между собой и центральными защитниками, таким образом ограничивая шансы Рэмзи диктовать темп в атаке.

Будет ли он прорываться вперед или делать умные передачи на Алексиса Санчеса и Санти Касорлу, «Эвертон» должен сделать все возможное, чтобы ограничить его влияние на игру.

Если Озил окажется вне игры, «Арсенал» наверняка сфокусируется на Рэмзи. Это шанс для «Эвертона» заполучить три очка, что большинству команд не удается.

Сэм Тай, "bleacher report"

Прав ли Венгер… сможет ли Чемберс сдержать Лукаку?

Главный тренер «Арсенала» верит, что 19-летний защитник не даст развернуться нападающему «Эвертона» в субботу. Опровергнет ли это утверждение статистика?

Арсен Венгер выглядел спокойным и уверенным, когда говорил о Кэлуме Чемберсе в четверг.

Главный тренер «канониров» заявил, что его 19-летний протеже сдержит Ромелу Лукаку, основываясь на том, что он уже не дал экс-форварду «Челси» Демба Ба развернуться в матче Лиги чемпионов.

В этом лигочемпионском противостоянии, Чемберс произвел хорошее впечатление, выиграв 2 единоборства, сделав 4 перехвата и не менее 9 выносов, а также заблокировав 2 удара.

19-летний игрок выиграл две воздушные дуэли, согласно статистике «Whoscored.com».

Как показывает наша статистика, это было продолжение великолепной формы Чемберса в Премьер-лиге. На прошлых выходных, в матче против «Кристал Пэлас», бывший защитник «Саутгемптона» выиграл 4 единоборства и две воздушные дуэли, столько же верховых дуэлей он и проиграл.

Против «Эвертона» в субботу эта статистика будет ключевой. Джейми Реднапп предположил в своей колонке на «Sky Sports», что Роберто Мартинес должен отправить Лукаку играть на правый фланг, чтобы проверить Начо Монреаля – но есть большая вероятность, что он будет играть в центре, что означает противостояние с Чемберсом.

Как показывает наше графическое представление, 28-миллионое летнее подписание не участвовал ни в одной дуэли на поле, но сражался семь раз в воздухе в игре против «Лестера». И выиграл лишь одну из них.

И в прошлом сезоне, тенденция была такая же.

Как показывает статистика, Лукаку выигрывал 2,9 воздушных дуэлей в среднем за игру, но проигрывал гораздо больше. Чемберс, который играл крайнего защитника за «Саутгемптон», одержал больше побед в борьбе в воздухе в среднем за игру, чем проиграл.

Это свидетельствует о том, как и сказал Венгер, что он способен устранить Лукаку, как в борьбе на поле, так и в воздухе.

Однако 21-летний нападающий является чрезвычайно мощным в воздухе — и лишь один предоставленный шанс может решить исход. Чемберс должен быть его охранником, и Лукаку может стать чрезвычайно сложной задачей.

Но он способен на большее, чем просто создавать моменты.

Кто выйдет победителем в этой дуэли, Чемберс или Лукаку?

Тим Пул, "HITC"

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: