Новый лидер, драматическая ничья «Арсенала» и другие события английского тура

25.8.2014, 10:10

«Тоттенхэм» учиняет разгром, Диего Коста снова забивает, Луи ван Гал набирает первое очко.

Первый разгром сезона случился на «Уайт Харт Лейн», где «Тоттенхэм» отправил четыре безответных гола в ворота «КПР». Дубль на счету Насера Шадли, две голевые передачи сделал Эрик Ламела, у которого полностью не сложился прошлый сезон. Гол плюс пас записал в актив Эммануэль Адебайор. А защитник Эрик Дайер, автор победного гола в первом туре, забил во втором матче чемпионата подряд.

Счет 3:0 был установлен к 37-й минуте, трио центральных защитников гостей Колкер, Фердинанд и Данн выглядели беспомощными как дети. После такого Харри Реднапп поспешил вернуться к традиционному построению обороны и преуспел – во втором тайме «КПР» пропустил в три раза меньше. Команда Маурисио Почеттино за счет лучшей разницы потеснила «Челси» с первой строчки таблицы.

«Тоттенхэм» – «КПР». Лучшие моменты

Второму голу Шадли предшествовало 48 передач – в два больше, чем любому голу, забитому в прошлом чемпионате.

Ровный старт

Новичок «Челси» Диего Коста продолжает успешно осваиваться в премьер-лиге. В домашнем матче против «Лестера» форвард забил второй мяч за «синих». Последним, кто отличался за «Челси» в двух своих первых матчах АПЛ, был Деку в сезоне 2008/09. Закрепил результат за 13 минут до конца Эден Азар, которому ассистировал Сеск Фабрегас (3 голевые передачи в двух турах).

«Челси» снова провел два разных тайма, но на этот раз сделал акцент на втором. «Лестер» не раз спасал Каспер Шмейхель и один раз – штанга, а в начале второго тайма «лисы» могли повторить подвиг «Бернли» и открыть счет, но Дэвид Ньюджент (одна игра за сборную Англии – один гол) момент запорол.

А потом на поле вышел Дидье Дрогба. «Стэмфорд Бридж», включая ложу Романа Абрамовича, стоя аплодировал возвращению Легенды.

Скоростной переезд. Диего Коста адаптируется в Англии

Неожиданное соседство

«Суонси», одержав вторую победу подряд – «лебеди» дома взяли верх над «Бернли», присоединился к группе лидеров. Единственный гол в размашистой контратаке провел Натан Дайер. Гильфи Сигурдссон по возвращению в валлийский клуб уже отдал две голевые передачи, в «Тоттенхэме» в прошлом сезоне в 25 матчах он не ассистировал ни разу. «Суонси», «Челси» и «Тоттенхэм» – пока единственные, кто не потерял очков в двух стартовых турах, в понедельник в случае победы к ним может присоединиться «Ливерпуль» или «Ман Сити». «Бернли» – одна из трех команд, которые пока не набрали очков.

Благословение или проклятие?

С одной стороны, «Арсенал» снова показал характер и героически спас игру – «канониры», уступая «Эвертону» 0:2, добились ничьей на финальном 7-минутном отрезке. С другой, команда Арсена Венгера не сумела выиграть у «ирисок» в пятом матче премьер-лиги подряд, да и не слишком подтянула показатели на выезде против клубов из прошлогодней Топ-5. Шеймус Коулмэн на 19-й минуте открыл счет после классного навеса Гарета Бэрри, а Стивен Нейсмит на исходе первого тайма добавил гол из офсайда, который проглядела судейская бригада Кевина Френда. С «Арсеналом» до перерыва творилось неладное: все пять ударов по воротам Ховарда значились на счету Алекса Окслейда-Чемберлена, и ни один не пришелся в створ.

Венгер заменами добился перелома: Санти Касорла, вышедший вместо Уилшера, выполнил прострел, на который первым успел Аарон Рэмзи. А заменивший в перерыве Алексиса Санчеса Оливье Жиру с пятой попытки достиг цели на 90-й минуте. «Канониры» набрали одно очко и вышли на любимое 4-е место. Команда Роберто Мартинеса второй раз кряду упустила победу на последних минутах.

Дорогой Фергюсона

Луи ван Гал пока в точности повторяет результаты Алекса Фергюсона в двух первых матчах у руля «Ман Юнайтед» – поражение и ничья. «Красные дьяволы» первыми забили на «Стадионе света» – Антонио Валенсия организовал гол Хуана Маты на 17-й минуте, но еще до перерыва «Сандерленд» отыгрался благодаря угловому в исполнении Ларссона и голове Джека Родуэлла, талантливого воспитанника «Эвертона», чью карьеру почти загубили в «Ман Сити».

Во втором тайме гости претендовали на пенальти, но Мартин Аткинсон не усмотрел нарушения на Робине ван Перси в штрафной «котов», а затем Эшли Янг заработал предупреждение за симуляцию. «Юнайтед» снова выглядел уязвимым в защите (Люк Шоу травмирован, Маркос Рохо еще не получил разрешение на работу) и не слишком изобретательным в организации атак (Андер Эррера травмирован, Ди Мария в пути).Ближе к концу надежду потерял даже официальный твиттер «Ман Юнайтед»:

«86-я минута: время на «Стадионе Света» истекает, и по правде говоря, «Сандерленд» в этот момент кажется ближе к победе».

Второе лондонское дерби

Многочисленные проблемы «Кристал Пэлас» усугубились после чувствительного домашнего поражения от «Вест Хэма» со счетом 1:3. Первый гол в АПЛ Мауро Сарате на 34-й минуте получился одним из самых красивых в туре. Когда еще увидишь, чтобы в одном матче забили Стюарт Даунинг и Маруан Шамах, но чего только ни бывает в лучшей лиге мира: первый удвоил счет после сольного прохода, второй подарил хозяевам надежду отыграться (и гол вышел эффектный). Карлтон Коул в середине второго тайма подвел черту. К этому стоит добавить, что три гола на выезде «Вест Хэм» забивает в среднем один раз в 22 матчах. Зато «Пэлас» пропускает два и более мяча в пятом матче АПЛ подряд.

«Халл» держит удар

Команда Стива Брюса, принимавшая дома «Сток», осталась в меньшинстве уже на 14-й минуте, Джеймс Честер пытался исправить ошибку Ливермора, выдавшего пас на ход сопернику, и его действия были расценены как фол последней надежды. Но «тигры» даже сумели первыми забить. «Сток», пока не оправдывающий авансов, долго и мучительно искал ответ, и за семь минут до конца Райан Шоукросс в суматохе у ворот Аллана Макрегора как-то затолкал мяч в сетку. Самое обидное (для «Халла»), что аут, с которого все началось, должны были назначать в пользу хозяев. Тем не менее, «тигры» завершили выходные на почетном 5-м месте.

Нули в Бирмингеме и Саутгемптоне

«Астон Вилла» с «Ньюкаслом» разошлись без забитых голов, показав невразумительную игру, которую комментаторы, мысленно ругаясь, вынуждены называть «искренней». Хозяева поля не нанесли ни одного удара в створ, атакующие попытки «сорок», которые в добавленное время остались в меньшинстве после удаления Майка Уильямсона, гасили защитники или Брэд Гьюзан. Под конец небеса вылили ушат воды на все это безобразие, выгоняя с трибун тех, кто еще не ушел. Разве что «Вилла» пару часов покрасовалась на первой строчке таблицы. С тем же результатом сыграли «Саутгемптон» и «Вест Бром» на «Сент-Мэрис». Команда Роналда Кумана набрала первое очко, «дрозды» – второе.