«Эвертон» — «Арсенал». Ключевые замены и важность Жиру — тактический обзор

26.8.2014, 00:10

После того, как «Арсенал» потерпел фиаско в прошлом сезоне не только на Гудисоне, но и с другими серьезными соперниками в выездных матчах, данный поединок болельщики «канониров» ожидали с нетерпением и по-особенному. Игра с «Эвертоном» должна была дать ответы на некоторые вопросы, однако ситуация перед матчем была несколько другая.

«Арсенал» традиционно довольно свежо выступает в начале сезона, и самые главные проблемы команды проявляются лишь в весенний период. «Эвертон» подходил к матчу не в самом приятном для себя состоянии, но хозяева вышли на поле не только по той же схеме (4-2-3-1), что и шестого апреля, но практически в том же составе, за исключением двух футболистов.

«Арсенал» в свою очередь потерпел семь изменений в составе, да и тактика Арсена Венгера на матч была весьма необычная (4-1-4-1). Я так и не понял, на что можно рассчитывать под такую схему, и как команда должна с ней действовать.

«Арсенал» проводил свой третий матч за семь дней, причем два матча до этого получились очень сложные. «Эвертон» завладел преимуществом, и команда выглядела более бодро и увереннее в своих силах за счет домашнего поля. Пер Мертезакер проводил свой первый матч в сезоне, а слабым звеном в обороне стал даже не Калум Чемберс, а Начо Монреаль. Именно ближе к левому флангу придерживался Ромелу Лукаку, да и первый мяч со стандартного положения пришел именно от футболиста, которого должен был опекать Монреаль, а опекал персонально Озил – футболист, который не обучен игре в защите.

Второй мяч пришел с того же левого фланга. Нет, я не стараюсь всю вину отправить на Монреаля, но именно его обыграл Ромелу Лукаку перед тем, как вышел на совершенно свободную зону. Сама атака была чем-то похода на ту, которую Лукаку в одиночку провел в апреле, однако теперь бельгиец придумал пас, который стал голевым. Был ли оффсайд? Думаю, это отличная тема для обсуждения. На мой взгляд — был, да и обратите внимание, где находится боковой арбитр – он располагается чуть дальше футболистов, не по линии с ними, а по линии со штрафной площадью. Это просто наблюдение, никаких намеков. Атака была на очень быстрой скорости, поэтому занять правильную позицию было весьма тяжело, да и я не эксперт в данных делах, поэтому углубляться больше не буду.

Тактика с Санчесом на острие не принесла нужного результата – футболист, который выполнял роль центрального нападающего, ни разу не коснулся мяча в штрафной линии соперника. Более того, процент точных передач у чилийца остался равен 63% — худший результат среди команды, однако футболист провел лишь один тайм, что важно отметить.

В целом, «Арсенал» в первом тайме не нанес ни одного удара в створ ворот, а лучшим в атаке выглядел Окслейд-Чемберлен, у которого за всё время проведения на поле 5 ударов по воротам. К сожалению, ни одного в створ.

Ладно. Во втором тайме на поле вышел Жиру, который в очередной раз очень освежил игру. Выдвину довольно распространенную теорию, что француз лучше вливается в игру, когда выходит на замену. За весь второй тайм Оливье сделал 75% точных передач, забил гол, нанес пять ударов по воротам, два из которых в створ, и даже фол заработал – это лучшая личная статистика в команде. Чем еще был полезен выход Жиру после Санчеса? Француз постоянно был угрозой на втором этаже и, кроме этого, постоянно находился на линии с защитниками соперника, а значит защитники должны были постоянно отвлекаться на Жиру, что давало больше возможностей и времени нашей полузащите для того, чтобы зацепиться за мяч.

Теперь «Арсенал» владел преимуществом, а «Эвертон» начал играть по счету. Важным событием стала вторая замена на 74 минуте матча, а если конкретней, то уход Уилшира и выход Касорлы. После замены Месут Озил сместился в центр, где по-хорошему должен был начать матч, а испанец отправился на левый фланг. Касорла за несколько минут смог сделать то, что Озил не смог сделать за весь матч – удачно прострелить с фланга. В целом, данная проблема у Озила была еще в прошлом сезоне, поэтому призываю Венгера: ХВАТИТ ПИХАТЬ ЕГО НА ФЛАНГИ. «Эвертон» занервничал, и второй мяч так же пришел с левого фланга.

Выводы: Начо Монреаль стал жертвой для Лукаку и Нейсмита. Пер Мертезакер не набрал нужных кондиций и, как ни странно, Калум Чемберс часто подчищал за немца. «Арсенал» пропустил два из трех мячей со второго этажа, поэтому сей факт должен стать головной болью для тренерского штаба перед матчем с «Бешикташем». Примеры Жиру и Санчеса доказывают лишь то, что клуб действительно нуждается в центральном форварде.

Твиттер автора - @semilandafc

Спасибо за оценки и подписку. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: