London calling: инструкция по поездке на матч Арсенала

27.8.2014, 12:40

Из комментариев к нашему предыдущему посту о поездке в Лондон на домашние матчи Арсенала стало понятно, что тему необходимо раскрыть гораздо подробнее. Что ж, читайте детальную инструкцию по планированию и организации подобной поездки, включающую в себя множество в том числе и нефутбольных вещей.

Итак, вы собрались в Англию, чтобы наконец-то увидеть любимый клуб вживую. С чего начать?

Я начинал с билета на самолет. Несмотря на то, что визовый центр Великобритании настоятельно не рекомендует оплачивать перелет или проживание до принятия решения о выдаче визы, купленные заранее авиабилеты, во-первых, позволят серьезно сэкономить, а во-вторых, станут важным символом того, что решение о поездке принято всерьез.

С прошлого года в Лондон и Манчестер из Москвы летает британский лоукостер EasyJet, и теперь билеты порой можно купить просто за смешные деньги. Например, билет до Манчестера и обратно весной прошлого года обошелся мне в 4500 рублей, а если бы я решился на пару недель раньше, стоил бы и того дешевле. Билеты нужно покупать прямо на сайте, там все очень удобно, и можно выбрать даты, когда лететь будет дешевле. Сейчас билеты на ноябрь—декабрь (кроме новогодних праздников, конечно) до Лондона и обратно стоят от 65 евро, а до Манчестера от 45 евро. 45 евро — это, напомню, чуть более 2000 российских рублей по текущему курсу, и вы сами можете сопоставить это, например, со своими обычными расходами вечером в пятницу или когда вы там обычно веселитесь.

Конечно, слово “лоукостер” означает, что эта стоимость не включает в себя багаж и питание в полете, а комиссия за возврат билетов в случае отмены поездки составит 40 евро, т.е. до 90% их стоимости, но доплата за багаж совсем невелика (а в ручную кладь можно взять сумку очень приличных размеров), 4 часа в воздухе можно провести и без еды (или купить что-то на борту), а переживать по поводу зря потраченных 2000 рублей в случае отказа в выдаче визы или еще какого форс-мажора… ну, нецелесообразно, скажем так. Поэтому если решили ехать, берите быстрее билеты; это, к тому же, сильно добавляет энтузиазма и решительности для дальнейших действий.

Самолеты в Лондон летают 2 раза в сутки ежедневно, а в Манчестер — только по четвергам и воскресеньям. Из аэропорта Манчестера также ходят автобусы в Ливерпуль и Лидс — все эти города находятся буквально в часе езды друг от друга. Но вот что важно (и о чем, к примеру, я совершенно не подумал заранее): вечерний рейс в Лондон обычно на десяток евро дешевле, и велик соблазн взять именно его. При этом самолет прилетает в 10 вечера в Гэтвик. Гэтвик — это не Лондон, до Лондона там чуть ли не 50 километров. Самолет может задержаться; вам надо будет пройти таможенный контроль и получить багаж, затем 30-40 минут ехать на электричке, а метро в Лондоне закрывается в промежутке от 0:00 до 1:00 в зависимости от станции. Короче, есть реальная опасность опоздать, и если ваш отель находится не в центре (а это с большой долей вероятности так, когда вы планируете бюджетную поездку), добраться до него может стать нетривиальной задачей. Когда мы с другом ездили в первый раз, то совершили все возможные ошибки в планировании пути от аэропорта до гостиницы, за что были вынуждены расплачиваться счетом за такси на 40 фунтов! Короче, что надо сделать, чтобы не повторять наших ошибок:

1) купить билеты на экспресс из аэропорта в Лондон заранее, потому что перед отправлением он может стоить едва ли не 20 фунтов (из-за этого мы поехали на более поздней и долго идущей электричке);

2) если ваш отель на северном берегу Темзы, не стоит ехать до London Bridge (мы ехали) — там, конечно, крупный транспортный узел, но все автобусы ходят в южную часть города; всегда лучше доехать до Kings Cross. В нашем случае от Kings Cross ходил ночной автобус прямо до отеля (о чем мы не знали), и из этого вытекает следующий пункт:

3) изучить расписание и маршруты ночных автобусов (вообще, в Лондоне супер-удобная и информативная навигация на остановках, но ее сложновато понять в первый день, пока не ясны основные принципы работы местного транспорта), потому что их достаточно много, и, может так случиться, что даже если вы опоздали на метро, такси искать совсем не обязательно.

Такси (официальные кэбы), кстати, подбирают людей только в специальных остановочных пунктах, у каждого водителя лицензия позволяет сажать пассажиров только в определенном районе и, поверьте, нарушать эти правила они не будут. В нашем случае, чтобы сесть на такси надо было отстоять в очереди не меньше часа, что, конечно нас не устраивало. Поэтому, отойдя немного в сторону, мы смогли найти какое-то неофициальное такси, и водитель Лесли согласился отвезти нас за 40 фунтов вместо 60, которые предлагали водители официальных кэбов.

Лесли болеет за МЮ и искренне удивился, что люди приехали из России на матч премьер-лиги. По дороге он рассказал нам обо всех достопримечательностях, мимо которых мы проезжали и отсоветовал ехать смотреть на Стоунхэдж (“that’s just fuckin’ stones!”), а напоследок оставил визитку и велел звонить в случае, если мы снова окажемся в центре после полуночи (“даже если у меня будет выходной, я передам заказ кому-нибудь из ребят из нашего парка!”).

Вот его визитка:

Я намеренно рассказываю об этом так подробно, потому что об таких вещах реально негде прочитать до поездки. А оказаться с сумками в 2 часа ночи под проливным дождем в центре Лондона было не самым приятным ощущением! Тем более, если ваш английский язык не слишком хорош, без четкого планирования всех шагов до поездки обойтись будет очень сложно.

Но вернемся к подготовке. Дальнейшим действием должен стать сбор документов для получения визы. Подавать их можно хоть за полгода до поездки, хуже не будет. И хотя делать это заранее совсем необязательно, откладывать все на последний момент тоже не стоит: нормальное время рассмотрения документов британским визовым центром — 3 недели, а в случае необходимости проведения дополнительной проверки оно может увеличиться. Виза стоит немалые 5 с лишним тысяч рублей, зато будет действовать не менее полугода. Не буду особо заострять внимание на документах и процессе, потому что ответы на ВСЕ вопросы вы найдете вот в этой теме и ссылках из нее.

Есть распространенный стереотип о том, что визу в Великобританию получить сложнее, чем шенген, но мне так не показалось. Да, придется обязательно приехать в визовый центр, чтобы сдать отпечатки пальцев, но при правильной подготовке документов и достаточном размере финансового обеспечения проблем возникнуть не должно. По поводу размера этого обеспечения точно вам не скажет никто и нигде, если вы не уверены, прикладывайте как можно больше документов, доказывающих, что вам есть ради чего возвращаться в Россию — ПТС на машину, свидетельство о праве собственности на квартиру и т.п. Если вы студент и не зарабатываете самостоятельно или зарабатываете недостаточно, подготовьте спонсорское письмо от лица родителей (придется подтвердить родство свидетельством о рождении или другими документами). Ну и напоследок, все документы должны быть переведены на английский, но нотариально перевод заверять не обязательно, т.е. вы можете сделать это сами или воспользоваться готовыми шаблонами из все той же темы. За последние полтора года не менее десяти моих знакомых получали британские визы, и у всех всё прошло успешно, так что бояться этого процесса совершенно точно не стоит.

Давайте представим, что всё успешно прошло и у вас, и визу вам одобрили. Среди документов, которые вы готовили, была, конечно бронь отеля. Бронь отеля желательно предоставлять даже если вы едете в гости к другу, собираетесь воспользоваться Airbnb или вообще каучсерфингом — просто это вызывает гораздо меньше вопросов. Большинство отелей на booking.com можно забронировать без всякой предоплаты, так что с этим не должно возникнуть проблем. В общем случае действует правило “чем раньше бронируешь, тем дешевле номер”, но иногда можно найти интересные акции незадолго до приезда. Я всегда бронирую несколько вариантов, а ближе к концу оставляю один из них, наиболее подходящий, отменяя остальные. Главное не забыть это сделать, иначе придется платить штраф в размере стоимости первой ночи проживания.

При выборе отеля в Лондоне нельзя забывать о том, что стоимость транспорта в британской столице зависит от зоны, в которой находится станция, поэтому выбрав отель подешевле и подальше можно не только не сэкономить, но и потратить еще больше на транспорт — он, как и все остальное в Лондоне, весьма недешев. Я бы советовал не смотреть дальше третьей зоны. 1-2 зона — идеально, но в нашем случае таких вариантов, устраивавших по цене, не было. Впрочем, это было в рождественско-новогодний сезон. Карту лондонского метро с разбивкой по зонам можно посмотреть вот тут.

Транспорт в Лондоне работает очень круто, но необходимо некоторое время, чтобы во всем разобраться. В любом случае, первое, что вам стоит сделать — приобрести Oyster card на любой станции метро (1,5 фунта залога, которые, при желании, можно вернуть, уезжая из Лондона). Это многофункциональная карта, на которую можно положить деньги или записать один из множества проездных (travelcards), которые различаются по времени действия и зонам, в которых они работают. Например, если вы едете на неделю, а ваш отель в третье зоне, вы записываете на свою карточку Ойстер Zone 1-3 7-day Travelcard и всё, ваши проблемы с транспортом на эту неделю полностью решены, потому что он включает в себя все виды наземного и подземного траспорта в Лондоне (и даже речной трамвай).

Подробнее виды и стоимость разных проездных опций можно посмотреть тут. Еще сайт Transport for London поможет вам спланировать маршрут, поэтому обязательно добавьте его в закладки на время поездки (или установите соответствующее приложение).

Но я немного забежал вперед, потому что мы еще не приехали в Лондон, а только получили визу и собираемся купить билет на матч любимой команды. И это не так-то просто! Пусть вас не обманывают пустые места на трибунах Emirates, которые часто видно в телетрансляциях — в свободной продаже билетов вы не найдете. В прошлом тексте я рассказывал о том, как искать билеты на матчи Арсенала в твиттере, а сегодня давайте посмотрим на возможности, которые предоставляет официальный сайт.

Вся матчи, на которые можно купить билеты сейчас или можно будет купить в ближайшее время находятся вот тут. Соответственно, в колонке “Now selling” мы видим, кто может купить билет сейчас, а в колонке “On sale soon” — когда откроется продажа для остальных категорий болельщиков.

Как я писал, единственное членство, которое доступно нам — это Red Membership. Его желательно приобрести минимум за 2 месяца до матча: где-то месяц понадобится на то, чтобы почта России доставила вам из Лондона заветную клубную карту, а продажа билетов для Red Members открывается ровно за месяц до матча. Билеты, конечно, можно покупать сразу после оплаты членства, не дожидаясь карты, но тогда вы будете не застрахованы от того, что где-то в пути она потеряется, и вы, несмотря на покупку билета, не сможете попасть на стадион.

Ок, допустим вы приобрели членство, и карта у вас на руках. Это совершенно не дает вам гарантии покупки билета на матч со шпорами, скажем, 27 августа, как написано у нас на скриншоте. Почему? Потому что на Red Members (извините, я употребляю это выражение без перевода, потому что мне кажется, что фраза “Красные члены” может быть воспринята неправильно) выделяется только 3000 билетов на каждый из матчей. И сразу после открытия продажи на сайте вы попадаете в очередь, где время ожидания может доходить до нескольких часов.

Тем не менее, если вы не попали в число этих счастливчиков, расстраиваться рано. Следующий шанс — это Ticket Exchange (когда кто-то из обладателей билета не попадает на матч, он может выставить его на продажу официальный сайт). Из очереди вас перекидывает вот сюда.

Тут (при наличии рядом с описанием матча вот такого значка ) по нажатию на кнопку Find Tickets вы можете увидеть список свободных мест на стадионе (в то же окно вы, собственно, переместитесь, если попали в первые 3000). Там все просто — выбираете любое из свободных мест (можно посмотреть вид с него), оплачиваете карточкой, всё. Никакого билета нет, он будет записан на карточку, и только с ее помощью вы пройдете через турникеты перед матчем.

Если напротив матча написано Sold Out, это значит, что билетов нет даже через Ticket Exchange. Здесь надо продолжать мониторить сайт, потому что они могут появиться позже. Если нет — твиттер остается вашей единственной надеждой. Купить билеты в сектор поклонников Арсенала на гостевые матчи Red Membership вам также не позволит. Здесь изначально надо искать варианты в твиттере. Напомню, что основной аккаунт — это @arsenal_tickets.

Что еще? Билет на матчи Арсенала — недешевое удовольствие. Убедиться в этом можно тут. Самый дешевый билет на игру категории C будет стоить около 30 фунтов (26 + всякие комиссии), а на игру категорию А с Челси в прошлом году, как я уже писал, дешевле 95 фунтов мне купить не удалось. Стоит ли это того, пусть каждый решает для себя сам (СТОИТ, КОНЕЧНО!!!11).

Напоследок, важно помнить, что Лондон — это лучший город в мире, и оказавшись там, грех ограничиваться только футболом. Билеты на главные достопримечательности, однако, стоят немало (как и все в Лондоне; я, кажется, уже писал это). London Eye и The Shard, например, обойдутся в 20-30 фунтов, в зависимости от категории билета и времени покупки. Зато большинство музеев бесплатны (хотя на входе просят сделать пожертвование в несколько фунтов — впрочем, это дело добровольное).

Я, правда, не испытываю большого восторга от музеев (а также, не располагал значительными средствами), поэтому, в основном, гулял по городу, стараясь попасть туда, куда обычные туристические маршруты не заходят. Моя тройка любимых мест города по итогам поездки включала в себя Isle of Dogs с его удивительными контрастами между старыми доками и современными стеклянными небоскребами (две моих любимых вещи в городах вообще); Ричмондский парк, в котором совершенно забываешь, что ты в получасе езды от центра многомилионного мегаполиса, и где свободно гуляют стада оленей, а также Гринвич с чудесной обсерваторией и великолепной панорамой города. Впрочем, мне кажется, Лондон настолько разный, что каждый сможет найти там то, что ему по душе.

Материалы по теме:

Вспоминая зиму летом: Заметки о выезде на матчи Арсенала

Путешествуйте и поддерживайте любимую команду, COYG!  

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: