Лига чемпионов. Арсенал — Бешикташ. Превью

27.8.2014, 21:54

 

Ответный матч "Раунда Плей-офф" Лиги чемпионов — в Турции была зафиксирована ничья 0:0.

1) "Арсенал" — первые за последние 17 лет проблемы с попаданием в основной турнир.

Лондонский клуб стремится попасть в Лигу чемпионов, которую он не пропускал уже 16 сезонов — и пожалуй впервые у команды серьёзные проблемы. Это вам не плюшевый "Фенербахче" в прошлом году или раздающее каждое межсезонье лучших игроков "Твенте", это не батальон собранных на скорую руку ноунеймов из "Удинезе", это не "деревенская" чешская "Спарта" или никакущее загребское "Динамо" — это бородатый Славен Билич и его турецкие янычары, готовые умирать за своего тренера вместе со своими сумасшедшими болельщиками. Не хочется много пафоса, но "Бешикташ" сейчас действительно — та самая бойцовая рыбка, которая может намять бока любому киту.

2) Тактические нюансы.

Лондонцы традиционно не отходят от своего привычного стиля игры в короткий пас, а с приобретением Алексиса Санчеса даже можно обнаружить общие черты с чилийской сборной — хотя конечно если в основе играет Жиру, то это автоматически увеличивает количество верховых передач и навесов. 

В первой игре с турками "Арсенал" практически был лишён возможности играть в свой футбол, и при высокой плотности и приличном даже для английского футбола количестве единоборств команда Венгера была вынуждена гораздо больше обычного играть верхом, в результате даже проиграв турецкой команде во владении мячом, причём прилично — и удаление Рэмзи за 10 минут до конца тут сыграло небольшую роль. Показательный момент в первом тайме, когда Дебюши, начиная атаку на своей бровке, просто застыл, потому что не было ни единого адресата, и мяч просто укатился у него в аут. Билич в принципе старается прививать своим командам жёсткий футбол с малым количеством свободного пространства — иногда его очень тяжело смотреть визуально, как это было с некоторыми матчами в том числе "Локомотива", где хорват работал до этого, но в плане добычи результата, особенно против заведомо более сильных команд, это может сыграть свою роль.

"Арсенал" привычно играет схему либо 4-3-3, либо 4-1-4-1, как было и в последней игре чемпионата с "Эвертоном", где четвёрка атакующих полузащитников регулярно и активно перемещается по всему фронту атаки, и тот же Окслейд-Чемберлен, постоянно смещаясь в центр, частенько оказывался свободным, поскольку лондонцы своими перемещениями запутывали оборонительную линию "ирисок". Проблема в том, что готовность отдельных игроков "канониров" во главе с Озилом оставляет желать лучшего, что естественно снижает эффект от этого броуновского движения в атаке и моментов создаётся очень немного.

При этом лондонцы ещё и столкнутся с проблемами состава — огромное количество травмированных и дисквалификация Рэмзи исключает возможность выпустить на поле действительно сильнейших в пользу просто здоровых. Особенно важно, кто будет играть на острие — Алексис Санчес явно ещё не набрал форму после чемпионата мира, и его игра в роли наконечника против "Эвертона" была несостоятельна. Кэмпбелл также не готов, Саного после травмы, и получается заменить выбывшего Жиру пока некем. 

"Бешикташ" играет так называемые раздвижные 4-2-3-1, которые легко превращаются в 4-3-3 с выдвижением Кавлака в атакующую линию, и вообще он располагается в целом выше второго опорника Уйсала. При этом атакующий полузащитник Озиякуп регулярно смещается на правый фланг атаки, позволяя Пектемеку уходить в центр и становиться вторым форвардом в пару к Ба, с которым они и без того частенько меняются. В позиционном нападении мяч преимущественно доставляется длинными и средними передачами в расчёте на сенегальского форварда, плюс великолепный отбор, позволяющий совершать быстрые прорывы фланговым игрокам в освободившиеся зоны.

После очень приличной первой игры ожидать изменений в составе вряд ли стоит — тем более турецкий чемпионат ещё не начался, и ротацию делать не имеет смысла.

3) "Арсенал" — огромные проблемы с составом.

Как я уже говорил, лондонцы потеряли много игроков в начале сезона, что вместе с неважнецкой формой некоторых героев последнего мирового форума является большой проблемой. Глупейшая травма Жиру, полученная на 4-й добавленной минуте матча с "Эвертоном" вынудит Венгера опять ставить нападающим Алексиса Санчеса, травма Косьельни снижает потенциал при игре на стандартах, а красная карточка Рэмзи сама по себе лишает харАктерного игрока в центре поля с учётом того, что пока только набирает форму Уилшир. И это не считая травм Артеты и Гиббза, потери которых не столь значимы — заменившие их Начо Монреаль с Фламини были чуть ли не лучшими с "Эвертоном". Но в целом ситуация конечно сложная для "Арсенала", и если даже против "Кристал Пэласа" они выиграли с таким трудом, то "Бешикташ" в плане бойцовских качеств посильнее будет. Да и о чём тут говорить, если из семи голов нынешнего сезона шесть забили игроки, на которых "Арсенал" не может рассчитывать в ответной игре. У "Бешикташа" же единственная потеря — это Билич, выгнанный сербским арбитром в первом матче.

4) "Бешикташ" был лучше в первой игре.

По качеству футбола турки были действительно лучше, а "Арсенал" все три игры после Суперкубка провёл на чуть выше среднем уровне, и я не представляю, как они собираются выигрывать — рассчёт только на общий не очень высокий класс некоторых игроков турецкой команды, которые могут привезти гол сами себе, и вспоминаются пара-тройка обрезов от Гюлюма и Кавлака при "помощи" Рамона, после которых "Арсенал" имел голевые моменты в первом матче и даже мог выиграть вдесятером, когда Окслейд-Чемберлен попал в штангу. А мы знаем, как "Арсенал" может прессингом зажать любую команду, вплоть до "Барселоны", и тут главное — избежать потерь на своей половине поля. Но повторюсь, по качеству игры турки очень хорошы, и по ментальности они на две головы сильнее прошлогоднего "Фенербахче".

5) Сдержать Озиякупа.

Бывший канонир, который будучи ещё школьником был взят в академию "Арсенала", но не заиграв был продан за пол-миллиона евро в "Бешикаташ" в июне 2012 года, стал лучшим игроков первого матча в обеих командах, проделав огромный объём работы и создав для своих партнёров не один момент — его противостояние с Уилширом и Фламини может стать определяющим.

6) Демба Ба против Мертезакера.

Надо ли говорить, что самыми мотивированными игроками в первом матче были выступавший против своей бывшей команды Озиякуп и уехавший не совсем по своей воле из английской Премьер-Лиги сенегалец — именно эти двое выделялись на фоне остальных партнёров своим желанием что-то доказать английскому сопернику, а Демба Ба был прекрасен — заметно похудевший он сыграл великолепный матч, да ещё едва не став автором шедевра на второй секунде, когда с центра поля едва не забил Войцеху Щесны, который всё-таки смог перевести мяч в перекладину. Дуэль сенегальца с чемпионом мира Мертезакером — ещё одно возможное украшение матча.

7) "Арсенал" — левый фланг атаки как возможный фактор успеха.

Поскольку лондонцы наверняка будут регулярно осаждать штрафную соперника, нависая над ним по всему фронту атаки и запутывая оборону постоянными перемещениями, то, как в позиционке, так и в редких темповых атаках, лондонцы вполне могут иметь определённое преимущество слева, поскольку в блестящей форме находится Начо Монреаль, туда постоянно будет смещаться Касорла, а Озил всё-таки есть Озил и несколько своих коронных передач он наверняка отдаст, хотя и продолжая играть на большом проценте брака и не успевая в защиту. А у турков как раз правая зона защиты послабее — Койбаши на фоне бразильца Рамона на другой бровке выглядит несколько растерянным, а Пектемек, как я уже говорил, постоянно смещается в центр и не всегда возвращается назад и за подюключеними Начо Монреаля приглядывать может некому — и кстати оба своих гола "Эвертону" лондонцы забили слева. 

8) Окслейд-Чемберлен — лучший игрок "Арсенала" на этой неделе.

Возможно, одна из главных надежд лондонцев в этой игре — удачно выйдя на замену в Турции, он сыграл хороший матч с "Эвертоном", показал стабильный футбол, и если Рэмзи с Жиру как раз стабильностью не отличались, хотя и забили важнейшие голы, то Окслейд видно, что готов хорошо уже сейчас. Поэтому любопытно будет посмотреть на его противостояние с бразильским бульдогом Рамоном на бровке.

9) Прессинг "Арсенала" против турецкого силового футбола.

Давление и прессинг — один из главных козырей больших команд на своём поле, даже если они не очень хорошо готовы. Психологически любая команда, приезжающая на "Эмирэйтс", испытывает определённую ущербность и играет на отбой, даже если готова априори лучше. Насколько "Арсенал" способен сейчас подавить Билича и его турецких парней — а наверняка такие отрезки будут в любом случае — вопрос, и насколько хватит этого, чтобы забить.

10) Статистический фактор.

В предварительных раундах плей-офф Лиги чемпионов "Арсенал" до встречи с "Бешикташем" одержал 12 побед в 12 матчах, и ничья в Турции стала первым случаем, когда лондонцы не выиграли. Естественно, сам факт, что "Арсенал" может не попасть в Лигу чемпионов впервые за почти 20 лет выглядит очень сомнительным, но такое вполне возможно.

 

Итого.

Думаю, что игра не будет изобиловать моментами и сам счёт 0:0 в первой игре позволяет "Бешикташу" закрыться на все пуговицы, а проблемы с составом могут создать трудности для "канониров" в преодолении массированной обороны, в том числе на стандартах, которые их выручили с "Кристал Пэлас", плюс учитываем отличную форму атакующей линии турков — они могут всегда рассчитывать на шальной момент. Но в целом счёт 0:0 может быть и в Лондоне — чем дольше он будет держаться, чем вероятнее, что матч так и закончится. Хотя конечно быстрый гол  может перевернуть характер матча, но в целом я за малорезультативный футбол и считаю, что у "Бешикаташа" есть все шансы не проиграть сегодня и сотворить сенсацию.

Возможные ставки.

ТМ 2.5 за 2.08, Бешикташ с форой +1 за 2.24

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: