Арсенал — Бешикташ: Необходимый минимум

28.8.2014, 20:20

1

Для меня Лига Чемпионов стала чем-то настолько самим собой разумеющимся, что ответный матч с Бешикташем превратился, по большей части, в какую-то изощренную шутку. Словно игроков в конце августа выгнали играть товарняк с клубом из Чемпионшипа, и я как истинный полуночник фанат Арсенала сел это смотреть.

Сложилось такое ощущение, что игроки тоже не до конца поняли смысл этого матча, потому что какого-то особого желания играть и выигрывать у них я не обнаруживал вплоть до удаления Дебюши. Удаление-то, кстати, хоть и левенькое (где судья нашел первую желтую?), но кармически безусловно верное: в добавленное время возмездие за безвольность было как никогда близко — состав стоимостью далеко за 100 миллионов еле унес ноги от коллектива, одним из лидеров которого является отчисленный из молодежки канониров Озьякуп.

Чтобы дважды не вставать, сразу расскажу про судью: он конечно 321 редкостный, но надо признать, что в сторону турков не меньше, чем в арсенальскую — хотя бы один-то пенальти он в первом тайме ставить должен был: скорее за фол Уилшера, потому что после нескольких повторов показалось, что Дебюши мяч все-таки чиркнул.

Француз меня пока не убеждает, что должен быть основным правым защитником: кроме ненужной второй желтой в конце тяжелого и важного матча, слишком уж много моментов «на тоненького». А, как известно, где тонко, там и рвется. Рвется в футболе, как правило, не в матчах с бешикташами, а с челсями и манчестерами. Очень боязно за эту позицию, хочу посмотреть полный матч Чамберса здесь.

Иначе талантливому Калуму светит лавка, ибо воссоединие божественно-синергичной пары Мертезакер/Косельный вчера прошло, в целом, успешно. При достойном окружении эти двое — фундамент для построения цельнобетонированной обороны. Поэтому давайте поговорим про окружение.

Про правый фланг обороны уже все сказано, поэтому можно сразу про левый — Монреаль лишний раз убедил, что в матче с неэлитной командой он вполне себе элитный латераль. Остроты на его фланге было в разы меньше чем на правом, при этом в атаке он сыграл отлично (как Чемберлен не забил с такого идеального прострела?)

2

В опорной зоне и центре поля двоих человек в этом матче снарядили заменять целый отряд хоббитов, и... они не справились. Может подуматься, что Джеки-бой в этом матче стал подавать признаки жизни, но мне так не думается — слишком слаб центр поля у турков и слишком велик талант Джека, чтобы даже на таком фоне он смотрелся слабо. Но это не помешало ему опять исполнить несколько несуразных вещей. Мячи теряй, на красные в ноги вылетай. Надежда еще не потеряна, но она гаснет с каждым таким матчем.

gif_wilsh

Фламини начал сильно разубеждать меня в своей профпригодности в последних двух матчах, и, учитывая, что «мы не покупаем игроков ради покупок», страшно представить, что будет с центральной зоной, если с Аароном Рэмзи случиться что-то серьезное.

А в этом матче лучшим игроком центральной оси был Санти Касорла. Многие недоумевали, почему в прошлом матче с Эвертоном он остался на лавке — видимо, экономил силы перед самым денежным матчем года. И хотя в этом матче он, по сути, вышел на позицию Рэмзи, думается мне, неплохо было бы в следующем матче усадить на лавку Эзила (пару раз парня совсем безвольно обезмячивали, падал как мешок) или Уилшера, а вместо этого в старте выпустить как раз Санти. Человек с лицом ребенка отрабатывал по всему полю — создавал необходимое движение и остроту в атаке (4 удара, больше только у Санчеса) и про оборону не забывал (4 отбора, больше в команде только Фламини и Монреаля). Давайте посмотрим на схему:

Во-первых, заканчивая про Касорлу — глубже испанца в этом матче действовали только 3 номинальных защитника и опорник Фламини. Во-вторых, обратите внимание на ширину действий игроков — тренер извлек урок из субботнего мельтешения перед штрафной первого тайма, и в отсутствии Жиру дал задание крайним игрокам не сбиваться в центр, а центральным не толпиться в одной точке. И самое главное — Санчес, наконец, начал играть выдвинутого нападающего, и это принесло плоды. Я говорю даже не про гол, он стал всего лишь следствием того, что Алексис стал бить по воротам (0 ударов за 45 минут против 5 ударов за 90). Футбол — простая игра, и чтобы забить гол, нужно играть ближе к воротам и бить по ним.

Несмотря на то, что шикарную шевелюру Жиру мы увидим уже только в 2015, позиция нападающего после этого матча уже не выглядит столь плачевно. Не люблю делать далеко идущие выводы по одному матчу, но, может, Алексис привыкнет, и мы станем думать о Жиру лишь в контексте запасного игрока. В любом случае, нужно хотя бы еще матчей 10 посмотреть, как будет проходить адаптация чилийца.

В этом матче, за вычетом Рэмзи, мы увидели 100% лучший на данный момент состав по мнению тренера, ибо даже замена была только одна и очень вынужденная. Слишком велики были ставки. Пока то, что мы увидели, по игре выглядит ужасно, но минимально необходимый результат добывается пока в каждом официальном матче сезона.

Алексис окупил свой трансфер одним успешным ударом, и, может, это станет поводом для того, чтобы порадовать болельщиков еще одним громким приобретением — ведь по всему видно, что команде сейчас архи нужна свежая кровь.

gif1 fig1

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: