Трансфер Уэлбека: удача или деньги на ветер?

2.9.2014, 17:55

«Sky Sports» выясняет, полезным ли окажется для «канониров» приобретение Уэлбека.

Дэнни Уэлбек

В: «Арсенал»

Из: «Манчестер Юнайтед»

Цена: 16 миллионов фунтов

Возраст: 23

Позиция: нападающий

Национальность: англичанин

Биография

Дэнни Уэлбека высоко ценили в молодежной команде «Манчестер Юнайтед», и он повысил свою репутацию съездив в удачную аренду в «Сандерленд» в сезоне 2010/11. С тех пор он получил первый вызов в сборную Англии и провел больше ста игр за «Юнайтед». Англичанин также помог клубу выиграть титул чемпиона Премьер-лиги в сезоне 2012/13, но с тех пор чувствовал себя лишним на «Олд Траффорд», а Луи ван Гаал вообще не видел его в составе команды.

Они говорят

Сэр Алекс Фергюсон всегда был фанатом англичанина. «Уйдя в аренду, футболисты получают возможность доказать свое право на место в первой команде», — написал щотландец в своей автобиографии. «Уэлбек – один из таких примеров. В какой-то момент я отдал его в аренду, чтобы он попал в сборную Фабио Капелло на Чемпионат Мира-2010, к тому же у него были проблемы со скоростью роста. В 19 лет он все еще быстро рос, что вызвало проблемы с коленями. Я посоветовал ему быть осторожнее на тренировках и сохранять запал для матчей. Мне казалось, что он скоро перевалит за 190 сантиметров. Но какой хороший игрок! Такой уверенный в себе парень.

Помню, как сказал ему:

– Когда-нибудь я тебя убью.

(потому что он был самовлюбленным гадом)

А он мне ответил:

– Я постараюсь этого добиться.

У него всегда есть ответ на любой вопрос».

Он говорит

Уэлбек забил лишь один гол в 27 матчах Премьер-лиги в сезоне 2012/13, но Дэнни не волнуется по этому поводу. «Я много матчей играл на левом фланге», — говорит англичанин. «Это не помогало мне забивать голы. Если ты играешь слева, тяжело попасть в штрафную, особенно, когда тебе дали оборонительные задания, а правый фланг соперника может доставить проблемы. Как только ты сможешь войти в штрафную или оказаться рядом с ней – возникнет возможность забить».

Удача?

Шансы Уэлбека стать центральным нападающим, как он этого и хочет, намного выше в Лондоне, чем в Манчестере. Оливье Жиру будет отсутствовать длительное время, а Яя Саного заменяет более опытного француза в роли единственного нападающего. Уэлбек должен воспользоваться возможностью стать основным форвардом лондонцев. С умным перемещением на поле и немалым количеством высококлассных полузащитников в качестве поддержки, 23-летний игрок может заставить «Юнайтед» пожалеть о его продаже в «Арсенал».

Деньги на ветер?

Если Уэлбек преуспеет в роли нападающего, он должен стать еще более выскоклассным завершителем. Мы все видели рывки и финты, но, что Уэлбек не успел сделать – так это забить 10 голов в Премьер-лиге в одном сезоне. Это должно произойти рано или поздно, если, конечно, Дэнни имеет серьезные амбиции на роль главного форварда — иначе, Арсен Венгер, как ван Гаал до него,  будет искать нового нападающего на трансферном рынке следующим летом.

Итог

Мнения о  Уэлбеке разделяются. Некоторые указывают на неубедительные голевые результаты, в то время как другие утверждают, что во многих матчах он играл вне родной позиции. С множеством атакующих полузащитников и широкими возможностями выбора состава Венгера, Дэнни, скорее всего, получит шанс показать, на что он способен в футболке «Арсенала». Мы же, вероятно, узнаем о способностях Уэлбека в новой команде очень скоро.

А что вы думаете о подписании Дэнни Уэлбека?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: