Интервью нового главы академии «Арсенала» Андриеса Йонкера

6.9.2014, 09:10

Андриес Йонкер дал первое интервью официальному сайту "Арсенала" в качестве главы молодежной академии "канониров".

Андриес, добро пожаловать в "Арсенал"! Как тебе в новой роли?

Интересно. Употреблю это слово, так как я влился в другую культуру, другое общество, другое футбольное общество, которые типичны здесь, в Англии, и другие зарубежом. И я вошел в мир "Арсенала", так что многое изменилось.

Что сподвигло тебя принять эту работу?

Когда ты работаешь в европейских топ-клубах, а мне посчастливилось тренировать в "Барселоне" и "Баварии", ты замечаешь разницу в уровнях. Ты знаешь, какие амбиции в топ-клубах, ты знаешь атмосферу в топ-клубах — только победа. И, если этот клуб с историей, как мне и нравится, действует, тогда ты чувствуешь себя комфортно. Я многое узнал о себе. В этих клубах я чувствовал себя очень уютно. Конечно, очень лестно, что «Арсенал» пригласил меня на должность главы академии. Если твой послужной список состоит из «Барселоны», «Баварии» и «Арсенала», то ты понимаешь – я должен это сделать.

И еще один нюанс заключается в том, что мы даем шанс молодым игрокам…

Да, это так. Это то, что было в «Барселоне», и то, что Луи [ван Гал] привнес в мюнхенскую «Баварию». Это типично для «Аякса» и голландского футбола в целом, и я очень рад этому. Я знал это, и когда в первом разговоре с Иваном Газидисом он объяснил мне философию клуба, а позже это сделал и Арсен Венгер, я почувствовал себя дома. Для меня не было ничего странного в этом – было так, как и должно было быть.

Были произведены некоторые изменения в структуре, и ты пригласил некоторых голландских специалистов. Расскажи нам, кто они, а также, где и какие изменения произошли…

Я посчитал, что академия «Арсенала» работает на двух учебных объектах – один из них в Хейл Энде, где тренируются ребята до 16 лет. Один из советов, который я получил от коллег из «Арсенала» — пригласить голландских специалистов. После этого у меня появится влияние на этом тренировочном объекте. Я искал людей, которым могу доверять, надежных людей; с опытом работы в обучении других; которые имеют опыт работы в ведущих академиях. Я пригласил Яна ван Лона – тренера U-16 и главного специалиста в Хейл Энде.

Я думаю, что наличие академии требует терпения от всех участников, и убежденности в качественности работы, которую ты делаешь

С другой стороны, есть Колни, где тренируются U-18 и U-21. У меня снова был совет: пригласи голландца. Я сделал предложение Франсу де Кату, который имеет те же функции, что и Ян. Так что, чувствую себя очень комфортно – я знаю их обоих с 1990 года, когда начинал в голландской федерации футбола, как и они. Таким образом, я знаю их очень давно. Мы через многое прошли и вместе работали в «Виллем II» в Голландии. Я уверен, они способны делать то, о чем их попросят.

Насчет английских специалистов я спросил у Лиэма [Брэйди]: «Какой твой совет?». Он сказал: «Оставь их». Они все здесь, и я стараюсь наладить их взаимодействие с голландскими тренерами. До сих пор все было хорошо.

В плане стиля игры, планируется равномерное развитие и пришло ли это из первой команды?

Я считаю, мы должны делать так до определенного возраста, 15 или 16 лет, потому что существует определённый стиль игры, который мы считаем лучшим для обучения футболистов. С этого возраста они должны научиться побеждать. Это также момент, когда вы можете дать свободу действий тренерам в игре, в зависимости от группы игроков, какие находятся в из распоряжении.

Другой способ состоит в том, чтобы убедиться, что у тебя есть способные игроки в каждой возрастной группе, которые могут играть по системе первой команды. Это то, что я должен обсудить с Арсеном – какое значение он придает нашей игре в таком стиле. До сих пор он не обмолвился ни словом об этом, а я просто смотрел какой выбор игроков он делает.

Твоя работа заключается в долгосрочном планировании. Быть терпеливым и принять то, что будет изменяться со временем и принесет пользу в долгосрочной перспективе очень важно?

Я приведу пример. Лиэм Брэйди 18 лет был в «Арсенале», и он проявил терпение оставаясь на своей должности, и «Арсенал» также имел терпение оставить его на работе. Наверняка были годы, когда ни один игрок не был переведен в первую команду, а также успешные времена. Вот главная вещь по отношению к молодежи – быть терпеливым.

Главный тренер, персонал и игроки должны дождаться своего шанса, а вы должны быть уверенными в выборе главного тренера, потому что главный тренер первой команды должен удостовериться, что команда одержит победу. Если он считает, что шансы на победу выше без молодежи – он не должен их приглашать. Если он считает, что шансы на победу выше с молодыми игроками – тогда, пожалуйста [приглашай их].  Я думаю, что наличие академии требует терпения от всех участников, и убежденности в качественности работы, которую ты делаешь.

Читайте также:

Дэнни Уэлбек. Чрезвычайное подписание

Алексис Санчес вошел в историю "Арсенала"

Французское телевидение уволило Арсена Венгера

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: