5 Православных ответов о футболе

8.9.2014, 17:30

Друзья, в комментариях, личной почте, а также просто в приватных беседах мне время от времени задают вопросы о Православном отношении к тем или иным футбольным темам. Решил дать тут небольшой ликбез, ответив на пять наиболее частых вопросов. Если есть ещё — задавайте. Прошу отметить, что ответы не отражают официальную точку зрения РПЦ, но лишь показывают общепринятую Православную позицию.

1. Как Православный должен относиться к лимиту на легионеров?

Отрицательно в том виде, как он есть. Сказано: "Нет ни эллина, ни иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос", то есть гражданство и национальность футболиста никак не должны влиять на его возможность выступать в каком-либо чемпионате. Однако весьма желательно ввести лимит на инославных легионеров: в Православном футболе должны быть в основном Православные футболисты — за исключением мусульманских клубов.

2. Как Православный должен относиться к принципу фэйр-плей ФИФА?

Отрицательно. Сказано: "И если какому человеку Бог дал богатство и имущество, и дал ему власть пользоваться от них и брать свою долю и наслаждаться от трудов своих,то это дар Божий". Любой богатый человек имеет право тратить деньги на то, чтобы развлечь бедных, и это пойдёт богачу во спасение, и зачтётся на Суде. Не дело некомпетентным органам запрещать желающим тратить имущество на игру и, соответственно, многочисленных зрителей.

3. Какие команды противны Православному?

Сказано: "Отрекаюсь от сатаны и всех дел его". Есть немало Богопротивных клубов, но однозначно претят Православному те, которые активно используют и пропагандируют диавольскую символику, и имя нечистого. В большинстве случаев речь идёт о спонсируемых рогатым клубах "Милан" и особенно "Манчестер Юнайтед".

4. Как Православный относится к симуляции на поле?

Отрицательно. Сказано: "Не лжесвидетельствуй на ближнего твоего свидетельством ложным" Вопреки авторитетному мнению Генича и прочих экспертов, требующих победы любой ценой, так можно достичь лишь поражения. Всякий халк каждым своим картинным падением подбрасывает дровишек под свою адскую сковородку.

5. Как относится Православный к поддержке некоторыми клубами гомосексуалистов?

Отрицательно. Сказано: "Отступники от закона хвалят нечестивых, а соблюдающие закон негодуют на них". Люди, болеющие за клубы, поддерживающие педиков, сами уподобляются последним и, соответственно, получают прямую повестку в геенну. К сожалению, последние события показывают. что подобная участь ждёт многих болельщиков популярных гомофильных коллективов, например, лондонского "Арсенала".

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: