Саймон Кокс: «Дэнни Уэлбек имеет потенциал стать превосходным нападающим»

8.9.2014, 17:40

Последнее подписание «Арсенала» — Дэнни Уэлбек – имеет потенциал стать превосходным нападающим.

Дэнни имеет ряд качеств – он высок, силен, быстр и универсален. Это означает (в зависимости от вашей интерпретации), что либо англичанин совершенный современный нападающий, либо он достаточно адаптирован для игры на разных позициях.

Уэлбек предпочитает играть в нападении, но он может выполнять разные роли на поле, играть на разных позициях, как и любой другой игрок «Арсенала».

Самое яркое качество Уэлбека – скорость. Арсен Венгер всегда любил скоростных форвардов: Николя Анелька, Тьерри Анри, Тео Уолкотт – и Уэлбек еще один игрок из этого списка.

Он также имеет широкий шаг, любит делать забегания. «Манчестер Юнайтед» многое упустил, пренебрегая Уэлбеком последние пару лет. 

«С великолепными игроками в полузащите, делающими проникающие передачи, я смогу приспособиться к такому стилю», — сказал Дэнни в своем первом интервью в качестве игрока «Арсенала». «Я хотел бы привнести в игру команды темп и мощь в атаке. «Арсенал» не страдает от отсутствия комбинационной игры в центре поля. Я хочу добавить к этому проходы сквозь оборону соперника и завершение атак ударами».

Уэлбек способен растянуть команду, заставляя ее глубоко защищаться, чтобы противник пытался свести на нет его скорость. В свою очередь, это создает пространство перед защитной линией соперника, где разгуливают креативные игроки.

В прошлом сезоне, это было наиболее очевидно в ничейном матче «Манчестер Юнайтед» против обладателя Кубка Лиги чемпионов мюнхенской «Баварии». Уэлбек дрейфовал между стартовой позицией на левом фланге полузащиты и ролью центрфорварда, и блестяще справился со своими функциями, возглавляя атаки «Манчестер Юнайтед».

За счет скорости он создал себе три явных голевых момента, а первая возможность поразить ворота была прервана зафиксированным с его стороны фолом. Он упустил отличный шанс в моменте один на один, когда своевременно перебросил мяч над вратарем, и это та характеристика, которую Уэлбек должен улучшить – завершение атаки. Иногда он испытывает мандраж перед ударом по воротам, он должен забить чаще, чтобы считаться топ-форвардом.

  

Уэлбек может по-прежнему обоснованно утверждать, что его скромная цель — вернуться, потому что его так часто заставляли играть слишком глубоко. Это потому, что Уэлбек гораздо лучше тактически дисциплинирован, чем большинство нападающих, и способен прикрывать крайних защитников и не давать развернуться опорным полузащитникам.

Сэр Алекс Фергюсон часто использовал его против опасных атакующих крайних защитников, требуя от Уэлбека отрабатывать сзади, а затем быстро перемещаться в атаку. В проигранном матче «Манчестер Юнайтед» против «Реала» в 2013 году, последней игре Фергюсона на европейской арене, Уэлбек превосходно прикрыл оттянутого плеймейкера мадридцев Хаби Алонсо. Только после того, как Нани был заменен, и Уэлбек был вынужден играть шире, Алонсо обрел свободу, которая позволила «Реалу» доминировать в игре.

Где бы он ни играл, темп Уэлбека, уверенные передачи и тактическая универсальность делают его идеальным для «Арсенала»

Еще один ключевой аспект игры Уэлбека — его процент точных передач, который всегда находится на исключительно высоком уровне для нападающего — то, что Венгер будет ценить особенно.

Уэлбек очень точен и продуман в своих перемещениях на поле, часто играя спиной к воротам, и спокойно, совершенно сознательно, делая передачи партнерам внутренней стороной стопы. Он не один приспособлен для приема проникающих передач, но «Арсенал» делает их повсюду.

Последние несколько сезонов, точность передач Уэлбека составляет 87%. Это на уровне Джека Уилшера и Санти Касорлы — поразительный показатель для нападающего.

Удивительно, но Уэлбек не начинал матчи против «Арсенала» в стартовом составе последние два сезона. Но он забил в своем последнем появлении на стадионе «Эмирейтс» в сезоне 2011/12, в победной встрече для «Манчестер Юнайтед» над «канонирами» со счетом 2-1. Это был редкий матч, где Дэнни играл на протяжении всей встречи центрфорварда.

Остаётся лишь увидеть, где именно будет играть Уэлбек в «Арсенале». Хотя травма Оливье Жиру означает, что англичанин получит возможность показать себя на своей излюбленной позиции центрфорварда.

Где бы он ни играл, темп Уэлбека, уверенные передачи и тактическая универсальность делают его идеальным для «Арсенала».

Саймон Кокс, официальный сайт "Арсенала"

Еще одна статья Саймона Кокса, на этот раз о Тео Уолкотте:

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: