Арсен Венгер и телевидение. Теория заговора

10.9.2014, 10:05

Наш сайт: http://www.fc-arsenal.com

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

 

На днях мир облетела новость о том, что TF1 прекращает сотрудничество с Арсеном Венгером. Официального объяснения так и не последовало, что даёт повод для поисков скандалов и интриг. Почему бы и нет?

Итак, что мы знаем точно:

— Венгер проработал на TF1 10 лет

— Венгер больше не будет комментировать матчи на TF1

— В программе на матч Франция-Испания Венгер числился комментатором

Версия 1. Финансовая

В прессе появилась версия, что канал не в состоянии платить зарплату французскому специалисту.

Доводы ЗА: каждый матч сборной приносил в копилку тренера Арсенала 117 тысяч евро. За год набегало около 1 миллиона евро. И правда, немалые деньги!

Доводы ПРОТИВ: немалые деньги для нас с вами, но не для TF1, где минута рекламы во время Чемпионата Мира стоила 100 тысяч евро. К тому же специалист значился в программе, т.е. по этой версии деньги кончились вдруг за несколько часов до матча. Сомнительно, если честно. Добавим к этому тот факт, что анонсировалась работа Венгера на домашнем Чемпионате Европы, а его контракт рассчитан до 2017 года. А значит, если вы хотите уволить человека, то по закону вы обязаны уведомить его заранее (в различных источниках утверждалось, что Венгер был удивлен подобным решением TF1), а также выплатить приличную неустойку. То есть деньги кончились, но на неустойку наскребли?

Версия 2. Не сошлись характерами

Во время чемпионата мира в социальных сетях было много насмешек по поводу того, как Венгер комментирует матчи. В основном это молчание, поддакивание и редкие ответы на вопросы. По одной из версий телеканал попросил француза сменить манеру работы, на что тот ответил отказом.

Доводы ЗА: об упрямстве Венгера ходят легенды, да и тренер Арсенала уже достиг такого статуса, когда он должен диктовать условия, а не ему.

Доводы ПРОТИВ: сотрудничество Венгера с TF1 длилось 10 лет. Это 3 Чемпионата Мира и 3 Чемпионата Европы. То есть 10 лет манера работы телеканал устраивала, но вдруг перестала? К тому же французский специалист числился на канале экспертом, то есть фееричный комментарий матча, по сути, не его дело. Этим занимались двое его коллег – Кристиан Жан-Пьер и Биксан Лизаразю.

Версия 3. Конспирологическая

Долгое время государственный телеканал TF1 был монополистом на рынке освещения спортивных событий. Но время не стоит на месте. В мир французского спорта хлынули арабские инвестиции. Qatar Sports Investments по совету Венгера покупает 70% акций ПСЖ. Семья, владеющая компанией, также имеет в своем активе beIN media, частью которой являются телеканалы beIN sports2 и beIN sports2. И вот новоиспеченный конкурент уводит из-под носа все самые топовые и рейтинговые матчи. Покупает права на показ ведущих чемпионатов Европы, еврокубки, международные турниры. Естественно, такому амбициозному новичку требуются именитые сотрудники для развития бренда. В качестве эксперта на канале уже трудится Робер Пирес, например. Не обошлось в Бразилии и без появления в эфире beIN sport и Арсена Венгера. Вряд ли основному работодателю нравилось, что их сотрудник ошивается в эфире конкурентов, но Мундиаль есть Мундиаль. А вот после турнира вполне могли вестись переговоры о продолжении сотрудничества. Вскройся такой факт – это незамедлительно спровоцировало бы какие-то действия.

Доводы ЗА: резкое прекращение сотрудничества за несколько часов до матча наводит на мысль о скандальности и конфликтности ситуации.

Доводы ПРОТИВ: какие-то шпионские страсти

 

Как бы то ни было, Арсен Венгер явно не останется без работы на ТВ. От эксперта такого уровня не откажется ни один телеканал. К слову, вчера в твиттере акаунт канала beIN sport вывесил объявление о том, что на твиттер-конференцию к ним пожалует Арсен Венгер. Просто занимательный факт 😉

P.s. спасибо Султану Исламову за помощь в написании материала

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: