Опять 25. Обзор матча с «Манчестер Сити»

13.9.2014, 23:50

С вами на связи блистатетльный скандинав, а это значит что обзор матча "Арсенал" — "Манчестер Сити" сегодня будет освещен сквозь мою призму. 

1

В сегодняшнем матче команде Арсена Венгера нужно было одно, победить и снять все вопросы по-поводу своих претензий на большой и блестящий кубок АПЛ, в качестве ответа жребием был избран "Манчестер Сити". Мануэлю Пеллегрини нужно было немного другое, показать всему миру что команда не имеет "Яя зависимости" и способна добиваться результатов и без халтурившего и совершенно забывшего "а как это отобрать мяч" доминанта.

Первые минут пятнадцать, а то и все двадцать пять меня не покидало чувство того, что сейчас никакой и не сентябрь, а натурально август. Арсен выпускает высокого и техничного темнокожего французского английского проспекта, который разрывает по швам молодую умудренную опытом линию обороны, Мануэль избирает тактику 8-1-1 и уповает на контратаки, Джеки-бой снова играет из рук вон плохо, и...

И тут случается штанга Уэлбзи (или как принято теперь говорить Уэлбека), мячи, так здорово ходившие в атакующей линии команды теряют свой путь, Навас убегает, Агуэро забивает, я абсолютно счастлив. 

2

А вот ген гунера, который во мне присутствует, вопрошает, как такое возможно, что Пеллегрини ставит на матч с ТЕТАНОМ заплывшего и растерявшего интерес к футболу Френка Лэмпарда в связке с Фернандиньо. Это насмешка, тогда над кем? Над мобильным, агрессивным, голодным до побед, вкусившим трофеев молодого фронткорта "канониров".  

Ответ, ответ довольно прост, — это реалии сегодняшней команды. Плечо Туре (который еще не потерял интерес к футболу, денежный стимул дает ему сил) и "вылет" Фернандо из обоймы дал шанс рискнуть и пойти на эксперимент, который, к слову признан неудачным. Посудите сами, переход Милнера в центр поля, сразу в перерыве и выход Насри, заменяющего Френка Лэмпарда говорит о том, что оный провалил игру. Наглядно это стало тогда, когда у "Сити" пошла комбинационная игра, стал держаться мяч, схема поменялась на заявленные 4-4-1-1. Фернандиньо ушел позже и тоже оставил отнюдь не радужное впечатление (радужных шнурков я сегодня не рассмотрел).

Как сыграли дебютировавшие сегодня Дэнни и Френк? Первый был заметен и старался, выше уже был отмечен мной, и если бы не его желание отыграть эпизод до конца, ну тот, когда во время прессинга защитной линии "Сити" он пошел в подкат и получил микротравму, то доиграл бы до конца этот матч. Последним действием молодого талантливого проспекта был удар, который просвистел в полуметре от штанги.

3

Второй? Однозначный провал, постарался примерить на себя шапку "доминатора" и был раздавлен ее весом. Пытался больше давить авторитетом, не успевал отработать практически ни один эпизод в защите, ах простите, остановил контратаку однажды. Играл на чистых мячах, практически не поддерживал атаку, провал по всем статьям, вместе со своим ситуативным напарником. Хотя кто его знает, пару раз он попытался исполнить Пирло, но пасы были практически всегда ближнему и шли отнюдь не на обострение. В Северном Лондоне сегодня был другой игрок, который за последние недели проштудировал действия Андреа вдоль и поперек. Имя ему — Джек Уилшир...

Поначалу складывалось впечатление, что он снова поразит нас своим умением запарывать развитие атак "Арсенала". Так и было, до 63 минуты, когда Джек получил пас от сыгравшего не свой лучший матч Аарона Рэмзи. Сделав то, что от него все ждали, Уилшер элегантно прокинул мяч мимо Клиши и эффектно подсек его над головой сидевшего как Патрик-звезда Харта.

 4

Я излучал уверенность на лице и в голосе в тот момент, ничья на "Эмирэйтс" прекрасный результат, но внутри, я понимал, что "Арсенал" снова начнет довлеть над "горожанами". Так и вышло, по истечению десяти минут был забит не менее красивый гол Алексиса. Нельзя не отметить, что в этом моменте свое слово сказал Джеки-бой. Тут я уже начал думать о том, как купить подешевле футболку фирмы "Пума". 2-1, закономерный исход, да и по игре было видно, что "птенцам Венгера" хотелось этой победы больше, напечатал я левой рукой, положа другую на сердце. 

Чем же станет эта игра для Уилшира? Ярким всплеском или началом столь недостающей ему стабильности? Возможно вопрос в том, что ему не хватает увернности, ведь после забитого гола было видно, что у лучшего игрока сегодняшнего матча в составе "Арсенала" расправились плечи, поднялась голова и он стал источать уверенность. Ответы вы сможете получить в следующих играх команды, ведь впечатление от сегодняшней было смазано игроком "Сити" по фамилии Демичелис, к слову, лучшего, на мой взгляд в составе сегодня (прости Кун, ты настолько крут, что сегодня я тебя не классифицировал). Кстати, не будь травмирована лодыжка Дебюши, не факт, что тот, кто вышел и навесил с углового, вообще бы появился. Кто навесил? Правильно...

5

Навесил Александар Коларов, мой любимец, вышедший сегодня на поле вместо Фернандиньо. Сербу дана была установка, примерно в таком стиле: "Задави Чамберса! Не дай тому развернуться". Тот и стал давить, но Кэлум, надо отдать ему должное, отлично справлялся и не давал "двум единицам" создать что-либо стоящее с игры, ну кроме эпизода, когда тот зарядил в левую стойку. Второй вышедший, теперь уже Босниец Джеко, так же внес свою лепту в игру, отлично играя и чуть не создав гол в борьбе с Косьелны. Третий замененный, а именно Насри, так вообще забил гол, правда из офсайда. К чему это я? 

А к тому, что Арсен снова не провел так нужную его команде замену. Складывается такое ощущение, что он просто не готов поступаться своих принципов. В предыдущем абзаце я нарочно сделал акцент именно на вышедших в течении игры у "горожан", так сказать чтобы вы почувствовали разницу. Ни Окс, ни Артета, просто не успели проявить себя сполна, а ведь выйди они пораньше все могло закончится волевой победой. 

Чего же нового мы почерпнули из этой игры. Со стороны "Манчестер Сити", наверное то, что у команды нет зависимости от игрока из Кот-д-Ивуара. Силва и Агуэро очень похожи по ТВ картинке. Тактика мелкого фола очень похожа на тактику грубого фола. Коларов суперсаб. Уклон на атаки справа все так же выше чем на атаки слева. Нужен "второй Фернандо".

8

Со стороны "Арсенала", что процесс адаптации Алексиса Санчеса практически завершен. Нынешние "канониры" изучили свои прошлые ошибки и исправили недочеты в играх с сопоставимыми по классу командами. Месут Озил совершенно никчемен на левом фланге, привет Венгер!

Ну и на последок, судейство оставляло желать лучшего... 

Доступно так же и на официальном сайте фкманчестерсити.рф

3242423434545

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: