«Арсенал» — «Сити». Добавка

15.9.2014, 22:30

Рассмотрев игру Фрэнка Лэмпарда персонально, теперь обратимся к тем вещам, которые мы узнали из всего матча целиком.

Выбор состава

Памятуя об упертости Мануэля Пеллегрини, многие предполагали, что на субботний матч Сити выйдет в схеме с двумя нападающими. Однако недостаточная для проведения всей игры форма Серхио Агуэро привела к тому, что горожане использовали расстановку 4-2-3-1. Не исключаю, что этот переход связан также с воспоминаниями о Суперкубке, когда Сити долгими отрезками не мог выйти со своей половины просто-напросто из-за того, Арсенал имел численный перевес почти на каждом участке поля.

Отсутствие в старте Самира Насри и присутствие Хесуса Наваса означали, что Сити сыграет более прямолинейным стилем, тогда как в центре поля Арсенал получит перевес. Мобильные Аарон Рэмзи и Джек Уилшир при поддержке Месута Озила и Алексиса Санчеса проворачивали такие карусели рядом со штрафной соперника, что за этими перемещениями игроки гостей попросту не успевали. Отсюда и циничные фолы в попытке прервать кружащих рядом канониров, и желтые карточки, полученные Лэмпардом и Фернандиньо.

Первый тайм

Когда наблюдаешь за этим матчем в повторе, приходишь к выводу, что своих голов Арсенал больше заслуживал до перерыва. Однако вихревые атаки канониров в первом тайме ни к чему опасному не привели, тогда как Сити воспользовался возможностью использовать свое ключевое оружие и момент реализовал. Такой поворот событий отдавал матчем против Ливерпуля: красные сильно отыграли стартовые 45 минут и, вероятно, должны были забивать, но вместо этого пропустили.

Второй тайм

Можно ли чем-то объяснить возвращение Арсенала в игру? Пожалуй, нет. Канониры привычно запутывали своих соперников, но оба забитых ими гола пришли фактически из ничего.

Рассматривая атаку, приведшую к первому голу, можно заметить, что у игроков Сити было сразу несколько возможностей для ее предотвращения в самом зародыше. Сначала Венсан Компани побрезговал выбить мяч куда подальше и нарвался на отбор Уэлбека, а затем уже Серхио Агуэро отказался от безопасной передачи на Пабло Сабалету и стал удерживать мяч до фола соперников. И хотя Артета все-таки нарушил правила, Клаттенбург позволил продолжить игру, а что произошло секундами спустя вы прекрасно знаете.

Перед тем, как свой мяч забил Алексис Санчес, Клаттенбург также имел основания прервать игру и свистнуть нарушение в пользу гостей. Данни Уэлбек действительно толкнул Венсана Компани во время предшествующей голу подачи, и обычно в таких моментах рефери фиксируют фол. Однако свисток Клаттенбурга промолчал, а умный заброс Джека Уилшира позволил перекинуть мяч через выходившую в это время оборону гостей, чем и воспользовался Санчес.

Сити сравнивает счет

Самая главная вещь, которая меня порадовала в этой игре — то, как Сити отнесся к двум пропущенным мячам. Без паники, которая порой мешает сделать даже элементарную передачу, горожане перешли к решительным попыткам сравнять счет и добились успеха. Если кто и был ближе к победе в концовке игры, то именно гости.

***

Игра Венсана Компани

Впервые за долгое время капитан сыграл хотя бы на уровне своего напарника. Бельгиец прервал два потенциально последних паса соперника и был безупречен в свой штрафной.

Фернандиньо набирает форму, хоть и медленно

Раз уж многие раскритиковали игру Фрэнка Лэмпарда, то его напарник так же часто ошибался до перерыва. Во втором тайме мы увидил возрождающегося Фернандиньо, который умело начинал атаки соперника и гасил чужие. Если вспомнить, как плохо Ферна вышел на замену в матче со Стоком, то это определенно прогресс.

Милнер способен играть в центре поля

После того, как Пеллегрини от греха подальше заменил неуспевавшего за соперниками Лэмпарда, позицию в центре поля занял именно Джеймс. Возможно, англичанин чуть неуверенно разводил мяч по разным сторонам, но показал умение отдать небезопасный, но в то же время выгодный для продвижения атаки пас.

В первом случае Милнер не побоялся отправить мяч на Сильву, в 5-7 метрах от которого находились Уилшир и Санчес. Передача прошла.

Во втором случае Джеймс выполнил неточный пас на Сильву (отбор совершил Аарон Рэмзи), и хотя эта потеря привела к контрвыпаду Арсенала, похвально само желание сделать такую передачу.

Как известно, недоверие Милнеру места в центре поля считается главной причиной того, что Джеймс не спешит подписывать новый контракт. Возможно, после этой игры Пеллегрини будет использовать англичанина не только на позиции вингера.

Арсенал проходил офсайдную ловушку

Сразу в трех-четырех эпизодах канониры могли подловить не успевавших расположиться в линию горожан. Есть мнение, что использовать такой прием против реактивных, как Арсенал, команд, не лучшая идея.

1

2

3

Сильва снова блистает

Удивительно (нет, неудивительно), но факт: все, что создал Сити после перерыва, это плод магически завораживающей игры испанца.

1

2

3

Навас впечатляет

Выйдя на замену в матче против Стока, испанец заметно оживил игру своей команды, представляя дополнительный способ создания угрозы у чужих ворот. В субботу на Эмирейтс Хесус не только сделал результативный пас (надо сказать, очень умный и своевременный), но и традиционно для нынешнего сезона отрабатывал сзади. Старт новой кампании ему определенно удался.

P.S. Игроки Арсенала упрямо используют наработанную на тренировках зональную расстановку, тогда как в данном случае следовало играть по ситуации (и свое мнение иметь тоже).