Лига Чемпионов, группа D: Новый сезон

16.9.2014, 17:00

Сегодня вечером матчем в Дортмунде "Арсенал" начнет групповой этап своей очередной Лигочемпионской кампании. Разумеется, все мы надеемся, что канониры в n-дцатый раз выйдут в плей-офф самого престижного клубного соревнования, но для начала неплохо бы разобраться, с чем придется иметь дело.

peter bjorn, Seb Pereira и moon_radio представляют соперников по группе:

Последние сезоны: "Боруссия" — тренерская команда", "Дортмунд" не может удержать своих лидеров, финансовых мощностей не хватает", "Лидеры команды просто обречены на переход в "Баварию"… Мыслей о "Дортмунде" может быть очень много, но суть остается неизменной. В последние годы "Дортмунд" можно сравнить с мифической птицей Феникс, которая за межсезонье обязательно теряет как минимум одного #Leader (смотрите Гётце, Левандовски, Шахин, Кагава), но при этом грамотно проводит трансферную кампанию (смотрите Обамеянг, Мхитарян, Иммобиле, Гинтер, Адриан Рамос) и, как итог, возрождается из пепла. Последние сезоны приучили нас к тому, что команда стабильно хорошо играет в Лиге Чемпионов, попадает два года подряд в группу с "Арсеналом", стабильно выходит из группы.

Особняком стоит отметить то, как за хорошие деньги продаются игроки, дававшие практически идеальный результат (Шахин, Кагава), а после, не оправдав ожиданий в своих новых клубах, возвращаются за гораздо более скромные деньги. Обман, фикция, ну или более крепкое словцо (выбирайте сами) и, как итог, они отлично вписываются в пазы черно-желтой конструкции, словно бы и не уходили. Болельщики заполняют "Вестфаллен" до отказа, команда играет слаженно и выверенно, Клопп доволен и пьет пиво.

Тренер: Юрген Клопп

К слову о тренере. На мой взгляд фигура Юргена Клоппа является ребром жесткости этой команды. Ну посудите сами, давать стабильно высокий результат в условиях смены приоритетов в игровой модели дорогого стоит. Не стесняющийся показать свое истинное лицо главный тренер относится к своим игрокам, словно к родным детям. Ругается с любыми судьями, на пресс-конференциях говорит яркими понятными метафорами, вот например, цитата сезона 2013—2014, после матча с "ГСВ": «Мы сами сварили суп, да еще неправильно взяли ложку».

Новая надежда: Чиро Иммобиле?

Итальянец, купленный за 19 млн. евро, призван заменить ушедшего на более высокую зарплату Левандовски. Лучший бомбардир Серии А (22 мяча) играл в "Торино", и ни у кого не возникало ощущение того, что он там задержится. Стартовые игры сезона показали нам, что Иммобиле не способен сразу адаптироваться к реалиям нового чемпионата. В Бундеслиге все быстрее и интенсивнее, скорости выше, защитники моложе. Конечно, рано говорить о том, оправдал или нет он возложенные надежды.

Промежуточный титул "новый Левандовски" скорее можно выдать Адриану Рамосу. Колумбиец прекрасно знаком с Бундеслигой, отыграл пять сезонов в многострадальной «Герте» и пошел на заслуженное повышение. Две игры, два гола плюс одна голевая, отличный результат, не так ли?

Ключевой игрок: Их тоже много.

Очень сложно выделить кого-то в команде, ведь в каждой линии есть несколько игроков, примерно равных по качеству. Но мы попробуем уделить внимание фигуре Марко Ройса. Возмужавший и выведший свою игру на новый уровень в составе "Дортмунда", Марко является ключевым игроком команды как в созидании так и в завершении. Правда, губят его травмы. Игрок, по-хорошему, должен был уезжать из команды этим летом, поддержав свой феноменальный уровень прошлого сезона на ЧМ в Бразилии. Но случилась травма, и его мы там не увидели, межсезонье, товарищеский матч сборной и опять травма. Игру во вторник он пропустит, тогда кто же лидер? Хуммельс? Бендер? Мхитарян? Шахин? Кагава? Ответ мы получим уже скоро…

Возможные результаты:

Победа на "Эмирэйтс" и поражение в Дортмунде. Поменяли местами предыдущий тезис, проигрыш дома, победа на выезде. Мы не уверены, что возможна ничья, так как обе команды в этом сезоне нацелены на результат, а значит будут открытые игры с двумя и более мячами.

Материалы по теме: Боруссия для чайников. Занимательные факты

Галатасарай

Последние сезоны: В межсезонье турецкий гранд лишился своего именитого главного тренера. Роберто Манчини покинул клуб по итогам прошлого сезона. Очевидно, Кубка Турции и второго места в национальном первенстве оказалось не совсем достаточно для топ-клуба из Стамбула. С начала июля этого года клуб возглавил бывший наставник сборной Италии Чезаре Пранделли. Дидье Дрогба ушел свободным агентом, а вот на Уэсли Снейдера не нашлось покупателя, готового выложит 20 млн. евро за голландского хавбека. Остался и Фернандо Муслера, которого активно сватали в "Атлетико" в начале лета.

Летнее трансферное окно выдалось для турецкого клуба вполне обыденным: "Галатасарай" был готов подписать Сейду Думбия, Седара Ташчи, Алекса Сонга, Лукаша Подольски, Джоэля Кэмпбелла и многих других, однако ограничился переподписанием талантливого центрдефа Семиха Кайя, правым защитником сборной Турции Тарыком Чамдалом и молодыми проспектами Олджаем Адыном и немецким вингером Синаном Гюмюшем. В дедлайн клуб укрепился Гораном Пандевым и Блеримом Джемаили из Наполи. Типичный турецкий мешок, в общем.

Тренер: Чезаре Пранделли.

Интересно, что после ухода Манчини наиболее вероятными кандидатами на роль главного тренера "Галатасарая" пресса считала Мурата Якина и Мирчу Луческу, однако буквально в разгар Чемпионата мира в Бразилии руководство турецким клубом принял бывший тренер сборной Италии Чезаре Пранделли. 56-летний итальянец прославился своей работой с Фиорентиной в Лиге А, и, конечно, вторым местом "Скуадры Адзурры" на ЧЕ2012.

Что можно ожидать от нового тренера? Ну, конечно, в первую очередь гибкости в тактике. Команда уже успела сыграть как классическую испанку 4-2-3-1, так и 4-3-1-2, причем отчего-от кажется, что в ЛЧ (по крайней мере в гостевых матчах) эта схема будет использоваться наиболее часто.

"У нас мощный коллектив, но его надо привести в гармонию, чтобы демонстрировать яркий футбол. Наша цель проста — мы хотим выигрывать национальное первенство и участвовать в решающих стадиях Лиги чемпионов УЕФА", заявил Чезаре при подписании двухлетнего контракта. Уверен — у этого отличного итальянского специалиста все получится. И уж наверняка — турецкий клуб для него лишь промежуточный этап перед чем-то большим.

Новая надежда: Брума

Несмотря на интерес "Челси", "Манчестер Юнайтед" и "Сити", перешел из лиссабонского "Спортинга" в "Галатасарай" летом 2013, в ноябре того же года был вызван в сборную Португалии, а уже в январе 2014 порвал передние кресты и вылетел до конца сезона.

А ведь этого темнокожего паренька сравнивали (ни много ни мало) с самим Криштиану Роналду: взрывной дриблинг, мощный удар, кошачья техника и скорость. Теперь он в строю, и явит свои таланты в составе турецкого клуба на "Эмирейтс" уже совсем скоро.

К чему это все? Ах, да, этим летом "Арсенал" активно интересовался 19-летним португальским вингером, перешедшим из "Спортинга" в "Галатасарай" в 2013 году, рассчитывая вернуться к вопросу о трансфере Брума уже этой зимой.

Ключевой игрок: Муслера, Кайя, Балта, Фелиппе Мело, Йылмаз, Сельчук — отличные игроки с репутацией, но лишь одного из состава "Галатасарая" можно назвать действительно ключевым. Несправедливо обделённый в свое время "Золотым мячом" Уэсли Снайдер. Да, с этим парнем в составе у стамбульского клуба всегда будет шанс зацепить кого-нибудь из фаворитов

Возможные результаты: Победить на "Тюрк Телеком" представляется не самым лёгким на свете делом, особенно если принять во внимание, что это будет последний матч группового этапа, то... Давайте просто поставим на то, что к этому моменту "Арсенал" решит проблемы с выходом из группы раньше и привезет в Стамбул резервный состав. Итак, решено: На "Эмирейтс" победа, на "Тюрк Телекоме" — как повезет

Материалы по теме: Emirates Crap

Андерлехт

Последние сезоны: Бессменный лидер бельгийского футбола, "Андерлехт" ни разу за последние 15 лет не опускался ниже 3 места в национальном чемпионате, выиграв с 2000 года 7 титулов Чемпиона Бельгии. Однако из-за невысокого места Бельгии в таблице коэффициентов УЕФА (на текущий момент 10-е), в групповой этап клуб из Брюсселя попадал далеко не всегда. А в последние два года, несмотря на попадание, ничем хорошим это не обернулось: единственная победа в 12 матчах была добыта в домашней игре с "Зенитом" почти 2 года назад. В плей-офф главного клубного турнира Европы в новейшей истории бельгийцы не играли вообще никогда.

Главным достижением "Андерлехта" в летнее трансферное окно стоит, вероятно, считать сохранение в команде Александара Митровича, лучшего бомбардира клуба в прошлом сезоне. Кроме того, из "Порто" вернулся в родную страну Стивен Дефур — и его трансфер за 6,5 млн евро стал рекордным для бельгийского чемпионата.

Кроме того, руководство клуба предприняло попытку вернуть в команду лидера прошлых лет Мубарака Буссуфу, однако предложенные московскому "Локомотиву" условия аренды в известных обстоятельствах выглядели достаточно смешно.

Тренер: Бесник Хаси

В 2014 году на пост главного тренера "Андерлехта" назначили 42-летнего албанца Бесника Хаси, бывшего футболиста клуба, до этого 6 лет работавшего в структуре клуба ассистентом. Хаси не достиг многого в своей футбольной карьере, однако провел 50 матчей в национальной сборной Албании и стал первым косовским албанцем в сборной. Газеты писали о нем как о человеке, "объединившем Косово и Албанию".

О методах руководства нового наставника известно немного, однако 6 лет в качестве ассистента тренера "Андерлехта" безусловно означают, что он хорошо знаком с философией и внутренней структурой клуба, а некоторые кадры также говорят и о том, что Хаси — человек достаточно эмоциональный (здесь важно отметить, что этот матч Андерлехт выиграл, благодаря мячу Митровича в добавленное к первому тайму время)

Новая надежда: Стивен Дефур

Второй год подряд "Андерлехт" устанавливает рекорд национального чемпионата по сумме, уплаченной за трансфер одного футболиста, и в этот раз, как мы уже писали выше, этим футболистом стал Стивен Дефур, один из самых известных на европейской арене бельгийских полузащитников и игрок сборной c 2006 года. Дважды став чемпионом Португалии с "Порто", Стивен вернулся в стан заклятого конкурента своего прошлого бельгийского клуба, коим был льежский "Стандарт". В связи с этим главному тренеру сборной Бельгии Марку Вильмотсу даже пришлось просить болельщиков национальной сборной забыть о клубных пристрастиях и не освистывать Дефура во время последнего матча команды, проходившего в Льеже.

В новом сезоне Дефур появился в трех матчах за "Андрелехт" и уже успел забить один мяч, так что в долгосрочной перспективе бельгийский полузащитник может стать серьезным усилением для клуба.

Ключевой игрок: Александар Митрович

"Серб и молод, и звезда" — каламбур не про Митровича, но отлично для него подходит. В 18 лет попав в сборную самых перспективных европейских юниоров по версии УЕФА, Александар в свой первый сезон в Бельгии успел нецензурно побраниться со Златаном Ибрагимовичем, а также поучаствовать в ряде драк и перепалок на поле, получив за сезон немалые для форварда две красные карточки.

Тем не менее, купленный за рекордные на тот момент для бельгийского чемпионата 5 млн евро, Митрович сразу начал оправдывать выданные авансы, став с 16 забитыми мячами лучшим бомбардиром клуба в прошлом сезоне. В связи с косовским происхождением нового главного тренера "Андерлехта" у ряда болельщиков до начала сезона были опасения по поводу судьбы Митровича в клубе, однако национальный вопрос, видимо, никак не повлиял на отношение тренера к молодой сербской звезде — Митрович по-прежнему является основным форвардом команды и стабильным игроком стартового состава с 4 забитыми мячами в 7 стартовых матчах сезона.

Материалы по теме: Сербская гол-машина. Как Александр Митрович крушит всех в Бельгии

 

Возможные результаты: Несмотря на уверенное выступление в национальном чемпионате, "Андерлехт", безусловно, является слабейшей командой в группе. В связи с, вероятно, высокой плотностью на первых трех позициях на финише группового этапа, а также с тем, что второе место в группе уже несколько лет подряд оборачивается для нас сильнейшим из возможных соперников в плей-офф, 6 очков в двух матчах с "Андерлехтом" должны стать для канониров обязательным условием.

Задача более чем реальная — в прошлом сезоне на своем поле в Лиге Чемпионов "Андерлехт" уступил все 3 мачта, при этом матчи с "Олимпиакосом" и "ПСЖ" завершились с совсем уж неприличным счетом 0:3 и 0:5 соответственно.

Ну что, группа более, чем приемлимая, дело за малым — самим не подкачать. Вот, кстати, сегодня вечером и посмотрим. Комон

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: