Головоломка для Венгера

19.9.2014, 01:45

Главная причина того, что Озил играет на левом фланге, при живых (Подольски, Кэмбелл, Касорла), то, что в средней линии Рэмси и Уилшер. Венгер хочет использовать всех 3 в составе. Предлагаю вашему вниманию схемы и составы, при которых это возможно.

Первый Вариант, его и использует Венгер, но очевидно, что Озил на левом фланге чуствует себя так же некомфортно, как чувствовала бы себя Линдсей Лохан, попав в среднековую Англию, в эпоху инквизиций. И из-за этого левый фланг очень уязвим, особенно с Начо на Лз.

"Я один из лучших плеймейкеров мира. Болельщики, тренеры, футболисты знают, что лучше всего я играю на этой позиции. Игра на левом фланге – совсем другое. В "Реале" я часто играл справа. Мне это нравилось, ведь я левша, и я мог смещаться в центр, чтобы раздавать голевые передачи и бить по воротам.

 

Второй вариант обеспечит идеальные условия для Озила, но при этом Джеку придется играть на позиции ЦОП, он уже практиковал это в сборной, но это означает закопать его атакующий потенциал, что не пойдет на пользу ни ему, ни клубу.

Ставить Джеки на ЦОП все равно что старой Нокией колоть орехи, Нокия-то справится, но только вот не для этого она предназначена.

Да и сам Венгер, судя по интервью, видит Уилшера ближе к атаке.

"Если он справится на позиции опорника, я буду очень рад за него, но я думаю, что он способен создавать остроту на чужой трети поля. У него интересный дриблинг, и я бы хотел использовать это качество"

 

2

Третий Вариант. Схема с ложной 9, такую схему не без успеха применяли Барса, Бавария, да и Рома, где на бумаге центрфорвард Тотти, но вы его не часто увидите стоящим в чужой штрафной и ждущим передачу. Франческо начинает атаку из глубины и снабжает передачами вингеров, которые смещаются в центр. Думаю, Озил с его видением поля и передачами справился бы с такой ролью.

Другое дело, что в АПЛ нет команд, которые играют без физически сильного классического форварда, и реалии таковы, что много борьбы, и, чтобы доставить мяч в штрафную, порой не остается другого выхода, кроме как навешивать. Представьте Озила, который бороться за верх с Компани, это как минимум смешно.

 

Но я придерживаюсь мнения, что нынешнему Озилу место на скамейке, сколько б не говорили о его гениальности, сейчас он не показывает своего лучшего футбола. Вероятно, Венгер будет продолжать его ставить на левый фланг, так как, если Арсен посадит Озила на скамейку, это будет означать прежде всего то, что самый дорогой игрок в истории клуба хуже качеством, чем менее именитые его коллеги по амплуа. Венгер в каждом интерью говорит об уникальности Озила, в поддержу Месута высказался даже Моуриньо.

"Каждый раз, когда он касается мяча — мяч улыбается, а когда он делает пас — мяч идет в правильном направлении, на правильной скорости и с правильной интенсивностью. Вот это есть Озил".

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: