Снова о травмах, или Дело врачей 2

19.9.2014, 20:10

Честно говоря, не думали так рано вернуться к этой теме, но, в свете регулярных новостей о травмах и болезнях игроков основного состава буквально после каждой игры клуба или сборных, решили опубликовать некоторые любопытные наблюдения. Итак...

Запрос «проблемы Арсенала с травмами» [ориг. Arsenal injury crisis] в Гугле даст вам более 265.000 результатов — больше, чем у любого другого клуба Премьер-Лиги. А запрос «Состав команды Арсена Венгера полностью здоров» [Arsene Wenger has a fully-fit squad] выдаст всего 4 совпадения, причём каждое из них будет с красноречивым префиксом «когда» или «если».

Понятие «кризис травм» такое же гибкое, как и любой другой футбольный кризис — чтобы о нём говорить, требуется две или три травмы ключевых игроков, а в нынешнем случае с Арсеналом — повреждений половины защитной линии, и так страдающей от недостатка кадров. Команда подходит к лигочемпионскому матчу против Дортмунда всего лишь с тремя защитниками уровня основного состава, в то время как Кэлум Чемберс страдает от тонзиллита.

За последние десять лет Арсенал накопил порядка 750 различных травм, что на 14% больше, чем у МЮ, и на 50% больше Челси, МС и Ливерпуля:

На инфографике ниже указаны все типы травм, из-за которых канониры пропускали матчи. Идём по часовой стрелке, начиная с опухшего глаза Вильяма Галласа (Оливье Жиру представлен здесь чисто в целях иллюстрации, но... Да, он тоже травмирован):

13% от всех травм с 2004 года принадлежат трём футболистам — Джеку Уилшеру (который в каждом матче хромает по несколько минут), сделанному из папье маше Томашу Росицки (11 травм в прошлом сезоне) и, конечно же, Абу Диаби, который ложился на стол в Колни 40 раз за все те 8 лет, что он числится в клубе:

В прошлом сезоне Арсенал не мог пользоваться услугами травмированных игроков в общей сложности 1716 дней — этот же параметр у Челси находился на отметке меньше трети от этого числа, что заставило Венгера заказать тренировочный и медицинский отчёты.

Такое количество травм заставляет обратить внимание на медицинский персонал клуба. Итак, кто курировал лечение и восстановление игроков все эти десять лет?

Ян Бизли и Гэри Льюин работали в команде до 2008 года, совмещая свою деятельность в Арсенале и в сборной Англии, но в определенный момент и Гэри, и Бизли принимают решение сосредоточиться лишь на делах сборной. Гэри оставляет свою должность на своего помощника:

Вот яркий пример протекционизма в клубе: вместо старшего брата Гэри, на такую важную должность в команде приглашается младший брат Колин, работающий и по сей день, с приходом которого ситуация с травмами, мягко говоря, становится ничуть не лучше.

У Яна Бизли брата или сестры в команде не оказалось, поэтому доктором стал Гэри О`Дрискол, который пришел в клуб по объявлению (sic) и, несмотря на свою преданность Юнайтед (с детства), после собеседования с Арсеном Венгером проникся духом "канониров" и возглавил медицинский штаб первой команды.

Но давайте не будем ставить по сомнение квалификацию специалистов, работающих на самом высоком уровне, а приведем слова из интервью аналитика Стюарта Робсона, проработавшего в команде 3 года:

"Если травмы сыграли роль в том, что Арсенал не постигает успеха, то сам клуб тоже сыграл свою роль в этих травмах."

Так говорит Стюарт Робсон, который раскрыл это в беседе с одним из бывших членов медицинского персонала клуба. Ещё он сказал, что суровые тренировочные методы Арсена Венгера сильно напрягали организм игроков.

Алекс Окслейд-Чемберлен, Тео Уолкотт, Аарон Рэмси, Джек Уилшер, Лукас Подольски и Яя Саного — все они были жертвами длительных травм в разных частях сезона, в то время как Абу Диаби практически не сыграл ни одного матча. В самом деле, беды Арсенала в плане травм были неотъемлемой частью всех последних лет, а ключевые игроки команды не могли помочь ей в решающие моменты.

Когда задаются вопросы о разочаровывающих тенденциях, даже Арсен Венгер говорит, что должно быть проведено «расследование» того, почему футболисты стали такими хрупкими.

Но, по словам Робсона, который работал в клубе три года назад в качестве аналитика матчей, строгие и рутинные тренировки, через которые проходят игроки команды — вот что должно быть «расследовано».

«Я встретил одного человека из отдела спортивной науки Арсенала, и он сказал, что множество раз говорил Венгеру о том, что он загоняет игроков слишком сильно, а Арсен не принимал это во внимание», — сказал Робсон ESPN FC. «Остальной тренерский состав говорил ему быть осторожным в том, что он говорит Венгеру, потому что Арсен может убрать из клуба такого человека», — добавил он."

Сложно сказать, сколько процентов правды в этих словах, а сколько — обиды на руководство клуба. Однако, как вы понимаете, дыма без огня не бывает.

И можно сколько угодно повторять: "судьи дают грубо играть против "канониров", "АПЛ — самая жесткая лига в мире", "просто Арсен покупает таких хрупких футболистов", ясно одно — без нормальной ротации игроки трамировались и будут травмироваться чаще, чем в каком-бы то ни было другом клубе

По мотивам статьи

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: