Астон Вилла – Арсенал: Банальность зла

21.9.2014, 14:20

12232112312123

В 70-х годах, американская писательница Ханна Арендт ввела такое понятие, как «банальность зла».

Этот термин – обобщение, эпистолярный итог анализа жизни индивида, который постоянно шел на моральные уступки, точечно совершая все больше и больше нехороших поступков и в конце концов пришел к тому, что несмотря на все обстоятельства, на все доводы оправдывающе-писклявого внутреннего голоса, он просто порочный человек. Плохой человек.

Конечно, такой термин был придуман для описания феномена невероятной жестокости и безразличия, с которым немецкие чины отправляли тысячи людей умирать. Но и на спорт такое понятие тоже вполне экстраполируемо, только в данном случае мы говорим не о моральном уродстве, а лишь о печальной некомпетентности.

asdadad

У Арсена Венгера всегда было по сорок три оправдания в каждом кармане пиджака. В дни неудач он доставал их и подобно компилятору выдавал перед журналистами грустный программный код, чуть более чем полностью состоящий из слов «невезение» и «судейство». В хорошие дни француз носовым платком поглубже заталкивает эти заготовки и только хитро улыбается.  А улыбаться то толком нечему.

Да, вы наверняка скажете, что я просто идиот, который не может беззаветно порадоваться победе любимой команды. Что ж, вторая часть этого утверждения была бы вполне верна, если убрать «не» и вычеркнуть слово «беззаботно». Меня чертовски радует, что мы раскололи орешек «Виллы — две бороды»,  что Уэлбек забил первый гол, что снова попинали Габи Агбонлахора, а Том Клеверли, как не старался, все равно не смог пересилить образ Айленда, которому соответствуют более-менее все полузащитники креативного плана «Астон Виллы».

Но вот иступлено носиться с воплями ДАНИДАНИДАНИМАЛ, я не настроен совсем. Почему? А вот именно потому, что эта игры – чистейшее отражение той банальности зла, к которой мы в конечном итоге обязательно придем при анализе позднего периода царствия Арсена.

3543563467457

Да, мы победили. Но благодаря чему? Может потому, что Артета наконец поймал баланс и теперь играет глазами Мэджика Джонсона («I see everything») и ногами Патрика Вийера? Нет, вовсе нет. Или может Месут Озил освоился на левом краю и теперь именно оттуда режет свои лучшие передачи? Тоже, пожалуй, нет.

Я скажу вам, что принесло нам победу. Всего две вещи – непреодолимая разность в секундном классе (комбинация Озил/Уэлбек) и вратарская тактика Войчека Щесны, которая лучше всего описывается циклом «суслик-суслик- ПАУКАН!».

В этой игре цикл оказался затребован всего один раз, но именно тот сейв стал поворотной точкой, которая сбила «Виллу» с прямого пути насаждения физического плотного футбола. Англия, чего уж там. Пол Ламберт на сей раз собрал на редкость сильную банду – разве что лицо Фила Сендероса, украшенное мощными надбровными дугами, не дает фанатам английского олдскула упасть старику Полу в ноги.

[pqweqedfhrtj

«Вилла» будет выдерживать линию – чуть сбитая влиянием пост-норвичевского Ламберта команда за два года мрачно переварила своего тренера и выплюнула его на скамейку с суровой бородой и Роем Кином по правую руку. «Вилла» — снова в пантеоне «бей-беги» богов, там, откуда незадачливые владельцы низвергли «Сток», и где вот уже много лет посмеивается, попивая пиво и грызя орешки, старина Биг Сэм.

А у «Арсенала» всегда были проблемы с хорошими, ладно скроенными командами такого плана. Трусливый, куцый «Куинз Парк» или «Кристал Пэалс» ребята с пушкой на груди укатывали на ура – просто прижимаясь к воротам, такие команды давали «Арсеналу» банально слишком много свободного времени и пространства, что заканчивалось владением в районе 80/20 и парой неказистых голов. Примерно это мы и увидели во втором тайме, разве что без забитых мячей.

Минуте на 70-й мне пришла неожиданная мысль – может, пойти поплавать? Каждый пас это вдох, каждый возврат – выдох. Неплохая дыхательная гимнастика.

123144515Рассматривая этот матч как вещь в себе, можно сказать, что мы уверенно и зрелищно разобрались с андердогом на его поле. Посмотришь чуть более глобально – и увидишь удачное стечение обстоятельств (и еще злого Езила) , которое позволило «Арсеналу» из не самой легкой ситуации выйти красивым победителем.

Посмотришь совсем глобально – и уже расстраиваешься таким вещам, как ненасыщенность как минимум двух ключевых линий, схемной беспомощности, непониманию своей роли сразу несколькими игроками «Арсенала». Но все это – будет потом.

12312341243bvbvbvb

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: