Арсенал – Саутгемптон: Capital One, а желающих много

25.9.2014, 11:50

Такие дела. Кубок один, а желающих много. И если перспективы Саутгемптона в борьбе за еврокубки пока еще довольно туманны, то вот, например, за кубок Лиги, "святые" могут побороться вполне, недавние примеры Уиган Атлетикс и прочего дна других андердогов наглядно демонстрируют обоснованность претензий

В первом для «Арсенала» матче Кубка Английской Лиги сезона 2014 канонирам выпал непростой соперник. «Саутгемптон» весьма неожиданно сумел успешно преодолеть уход ключевых игроков и главного тренера в межсезонье и спустя 5 туров вскарабкался аж на 2 строчку в турнирной позиции АПЛ, имея в своем активе перед началом матча четыре победы подряд.

Интересный факт: для Арсена Венгера этот кубок остается единственным национальным трофеем, который не удалось завоевать за почти уже 18 лет его нахождения у руля клуба, что, впрочем, неудивительно, учитывая, что чаще всего француз использовал его в качестве площадки для просмотра молодых игроков и ближайшего резерва «Арсенала».

Тем не менее, в предыдущие 11 лет канонирам удавалось пройти первую для клубов АПЛ стадию Кубка.

Разница в отношении команд к турниру стала очевидна при объявлении стартовых составов. У «святых» на поле появились почти все игроки основы, в то время как в старте «Арсенала» к таковым можно было отнести лишь Санчеза и Уилшера.

Это, помимо желания Венгера посмотреть молодежь в деле, было вызвано, конечно, и объективными факторами — канониры участвуют в Лиге Чемпионов, и нагрузка на игроков основы гораздо выше, в то время как для «Саутгемптона», несмотря на бурный старт, Capital One cup — один из немногих реальных шансов завоевать в сезоне трофей.

Завершим изложение предматчевого расклада, упомянув, что в основном составе «Арсенала» впервые за 18 месяцев появился Абу Диаби — живая легенда клуба и наше главное новое подписание в течение последних нескольких лет. Венгер перед матчем разразился благостной тирадой в адрес француза, подчеркнув, что все еще является большим поклонником его таланта и силы воли и выразив надежду, что «если есть в мире хоть какая-то справедливость, он преодолеет череду травм и выйдет на свой уровень».

Помимо этого, в основе канониров дебютировал приобретенный в межсезонье голкипер колумбийской сборной Давид Оспина, перспективный универсальный юниор Исаак Хэйден, а также отлично зарекомендовавший себя на Чемпионате Мира костариканский форвард Хоэль Кэмпбелл, чьего появления на поле в условиях определенного кризиса в атакующей игре «Арсенала» многие поклонники канониров, прямо скажем, заждались. В списке запасных также оказался еще один молодой центрбэк из академии Семи Аджайи. В общем, посмотреть было на что.

Стартовая расстановка осталось неизменной по сравнению с предыдущими играми сезона — все та же схема 4-1-4-1, где места в центре обороны заняли 19-летние Хэйден и Чемберс, по краям — Коклен (слева) и Беллерин, а в качестве опорника играл Диаби. Уилшер и Росицки составили пару центральных полузащитников, на флангах — Подольски и Кэмпбелл, Санчез на острие атаки.

Игра началась очень живо, и в первые 15 минут на поле было приятно смотреть — мяч быстро перемещался из обороны в атаку, при этом игроки «Арсенала» демонстрировали неплохое движение на половине соля «святых». Забитый гол, тем не менее, стал результатом не какой-то красивой комбинации, а блестящего штрафного удара Алексиса, положившего мяч аккурат в «девятку» ворот Фрейзера Фостера.

После этого все пошло не так. Несмотря на настойчивые призывы Санчеза, сопровождавшиеся бурными размахиваниями руками, продолжить давление на «Саутгемптон» и прессинговать гостей на чужой половине поля, «Арсенал» заметно «сел», позволив создать ряд моментов у своих ворот. Логичным завершением этого стал пенальти в ворота канониров, назначенный после необязательного фола Томаша Росицки, прибежавшего «помочь» Беллерину.

Чех, которому, кстати, скоро исполнится 34, вышел на эту игру с капитанской повязкой, и сыграл так, что об этом хочется поскорее забыть. И если в первые 15 минут он активно участвовал в атакующих действиях, то после эпизода с пенальти заметно сник и в дальнейшем коснулся мяча считанное количество раз до конца матча, при этом, получив его, действовал очень медленно либо очень неудачно. Конечно, неудачные игры случаются у каждого, но по этому матчу кажется, что причины, по которым Венгер не выпускал Росицки в матчах АПЛ в этом году, чисто игровые.

До конца тайма шла относительно равная игра с редкими голевыми моментами у обоих ворот, пока пушечный удар Клайна не вывел «Саутгемптон» вперед на 40-й минуте матча. Мяч летел сильно и по сложной траектории, но давайте признаем, что значительная доля ответственности за пропущенный гол в данном эпизоде лежит на Оспине, потому что удары с 25 метров по центру ворот надо отбивать. В остальных эпизодах матча колумбиец сыграл уверенно (кажется, правда, что игра ногами — не его конек), но единственная ошибка стоила дорого.

В последние минуты первого тайма мы увидели всплеск активности со стороны канониров, логичным образом завершившийся ударом Лукаша Подольски после проникающего паса Уилшера, однако Форстер парировал его достаточно легко. Надо сказать, что Лукаш провел матч еще хуже Росицки, совершив за всю игру от силы полтора полезных действия. Как так вышло, что он оставался на поле все 90 минут, мне понять не суждено. Если говорить о Джеки, то он провел неплохую игру, если считать созданные моменты и заработанные фолы, однако количество потерь мяча после дриблинга против троих игроков соперника все еще неприлично велико.

На вторую половину встречи «Саутгемптон» вышел без желания забить, поэтому мячом безраздельно владели канониры. Однако, как это часто бывает в последнее время, извлечь из этого что-то полезное не удалось — 2–3 полумомента за тайм таковым считать не будем. Выход на замену Касорлы, Чамбо и Чубы Акпома не изменил ровным счетом ничего, особенно учитывая, что заменены были игроки, бывшие одними из самых активных на поле (Диаби, Кэмпбелл и Беллерин, соответственно). 1–2, «Арсенал» заканчивает свое выступление в кубке.

Про негативные моменты в последнее время (и даже в этом обзоре), пожалуй, было написано достаточно, поэтому давайте посмотрим, что хорошего можно было увидеть в этой игре.

На мой взгляд, главное — это молодые игроки обороны. Несмотря на 2 пропущенных мяча (в которых, кстати, нет прямой вины никого из них), в целом их выступление оставило хорошее впечатление. В адрес Чемберса уже было сказано много хороших слов (суммировал которые вызов в национальную сборную), а вот для Исаака Хэйдена, как я уже говорил, это был первый матч в основе, и он был проведен достойно. Да, периодически то один, то второй из центрбэков терял позицию, но это неминуемо, если тебе 19 лет, а подстраховка в данной игре работала неплохо. При этом Хэйден (который, кстати, в резерве порой играет на позиции опорника) даже сумел совершить несколько вылазок на чужую половину поля (особенно запомнился эпизод в начале первого тайма, где он сыграл как заправский атакующий полузащитник).

Беллерин в этом матче накосячил гораздо меньше, чем в игре с «Боруссией» (что логично, учитывая класс соперника), а когда терял позицию, в основном успевал компенсировать это своими скоростными данными. Пока с его игрой, конечно, не все гладко, но я думаю, что позиционное чутье придет с опытом, а в атаке он очень активен и полезен уже сейчас. Коклен в этой игре был старшим из всей линии обороны (в 23-то года!), и провел матч, пожалуй, увереннее всех. При том, что раньше мы видели его в основном в качестве опорника или правого защитника, молодой француз отыграл 90 минут на левом фланге так, как будто находился там всегда.

Бонусом добавим к игрокам обороны Абу Диаби, который не травмировался, и это главное. Я, честно говоря, достаточно скептично настроен по поводу его перспектив в клубе, но надо признать, что это была очень неплохая игра в исполнении француза. Несколько отборов, несколько блестящих дальних острых передач в линию атаки (ну и пара обрезов, да) — француз очевидно берегся, но ничего не испортил.

А лучшим игроком матча стал Алексис Санчез. Чилиец боролся, обводил, бодался с защитниками, бил, навешивал, снова боролся, снова обводил… При этом успевал руководить другими игроками атаки. Серьезно, я по хорошему впечатлен его бойцовскими качествами. И этот забитый мяч стал уже четвертым для него, это очень неплохо. Да, не хватало поддержки, и под конец он очевидно устал, но это совершенно логично при такой игре. Такие игроки очень нужны нам.

Я не сказал ничего про Кэмпбелла, потому что костариканец провел противоречивый матч. Мне понравилось его движение без мяча и взаимодействие с Беллерином на фланге. При этом, от него исходило недостаточно много опасности для игрока такой позиции. Тем не менее, я однозначно хотел бы посмотреть его в матчах АПЛ и Лиги Чемпионов вместо Чамбо (хотя бы пару раз), потому что пока все еще сложно делать какие-то выводы.

Матч показал, что в резерве у канониров есть качественные игроки, но в играх с серьезными соперниками этого может быть недостаточно. И если за оборону стало чуть менее тревожно, то вот резервов усиления игры в атаке не видно совсем. Одна надежда — возвращение Уолкотта, да налаживание игровых взаимодействий. И чтобы все были здоровы.

Стало очевидно, что все трофеи в этом сезоне завоевать не удастся. Но шансы на требл остаются! COYG!