«Арсенал» – «Тоттенхэм». Перед матчем

27.9.2014, 01:15

Северолондонское дерби практически никогда не бывает скучным. Если в предстоящем матче будет забито 4 мяча, то это противостояние станет самым результативным за всю историю Премьер-лиги, в настоящее время команды в сумме настреляли 126 мячей в ворота друг друга. Далее поговорим о лидерах «Арсенала» и «Тоттенхэма».

Начнем сравнение с Озила и Эриксена.

Оба этих игрока приехали в Англию в прошлом сезоне, они имеют схожие функции на поле, и именно от них исходит основная созидательная мысль. Обратившись к цифрам, мы можем убедиться, что это футболисты примерно одного уровня. Эриксен чаще бьет по воротам (2,4 против 1,5) и лучше выглядит в обороне (2 отбора и 1,2 перехвата против 1,3 и 0,8 соответственно). Озил в свою очередь в среднем раздает больше передач (68 против 60) и с лучшей точностью (88% против 83%). И тот и другой нацелены на атаку и предпочитают играть вперед (около 60% всех передач направлены вперед), что позволяет им создавать в среднем чуть более 2 моментов для партнеров. Месут несмотря на то, что на 3 года старше своего оппонента и имеет гораздо больший опыт выступления на самом высоком уровне, на поле данное превосходство зачастую показать не может. Игрок сборной Германии на данный момент так и не смог стать лидером и идейным вдохновителем в «Арсенале». Напомним, что Озил был куплен за 50 миллионов евро. Данный факт буквально заставил болельщиков верить в чудо, в спасителя, который приведет команду к титулам, но пока надежды не оправдываются в полной мере. Кристиан перешел в «Тоттенхэм» за довольно скромные 18 миллионов евро, в сравнении с Озилом – это сущие пустяки, а по уровню игры эти парни вполне сопоставимы. Очная дуэль Эриксена и Озила наверняка станет одной из ключевых и интереснейших в этом поединке. Сможет ли Месут доказать, что он действительно стоит тех денег, которые за него были заплачены, покажет, в том числе, и этот матч.

Для Арсена Венгера является большой удачей то, что в его распоряжении имеется такой игрок как Рэмси. Аарон – уникальный для Англии футболист, обладающий огромным набором навыков и талантов. Он не только превосходно отрабатывает в обороне и бьется на каждом участке поля, но и всегда готов поддержать атаку (64% передач направлены вперед). Рэмси – это чуть ли не самый опасный патрон в обойме Венгера.

Далее обратим свой взор на фланги и сопоставим Касорлу и Санчеса с Ламела и Шадли.

Цифры убеждают в том, что у «Арсенала» должно быть преимущество на флангах. Санти и Алексис действуют гораздо более активно и остро чем их оппоненты. Достаточно только остановить свое внимание на проценте передач вперед и количестве создаваемых моментов для партнеров. Канониры в сумме выводят на удар своих одноклубников в среднем по 5,1 разу, а их оппоненты только по 2,7. Отдельно скажем, что Ламела обладает незаурядной техникой, он по 3,2 раза в среднем успешно применяет дриблинг и зарабатывает по 3,2 фола на себе, что является лучшим показателем среди данной четверки. В свою очередь Шадли с 3 голами – это самый результативный игрок.

Настало время поговорить о форвардах.

Эммануэль Адебайор – лучший бомбардир в истории дерби. Его фамилия 10 раз появлялась на табло в матчах между этими командами. Будучи еще игроком «Арсенала» он 8 раз огорчал «Тоттенхэм», сменив прописку этот форвард положил еще 2 мяча в сетку ворот канониров. Если Адебайору не привыкать забивать в северолондонском дерби, то вот Уэлбеку предстоит дебютировать в этом жарком противостоянии. Если сравнить этих нападающих между собой, то нужно сказать, что и тот и другой любят опускаться в полузащиту и играть в пас. Они раздают в среднем по 28 передач. Уэлбек заметно превосходит своего более опытного оппонента по количеству ударов по воротам (4,5 против 2,4), действиям в обороне (2,5 отборов и 1 перехват против 0,2 и 0,2 соответственно) и точности передач (91% против 83%), зато уступает по количеству создаваемых моментов для партнеров (1 против 1,4) и успешным обводкам (1 против 1,2). На стороне Эммануэля опыт, а у Дэниэла молодость и желание доказать свою состоятельность.

Теперь посмотрим на статистику последних 5 игр команд.

«Арсенал» выиграл четыре из последних пяти матчей АПЛ против «Тоттенхэма». Также дружина Венгера взяла 25 очков в 10 лондонских дерби в прошлом сезоне (8 побед, 1 ничья и 1 поражение). «Тоттенхэм» в свою очередь уже в этом году 6 из своих 7 очков набрал в матчах против команд из Лондона.

Соперники отлично знают друг друга. И, хотя они в нынешнем сезоне стартовали не слишком удачно, тем не менее, мы вполне можем рассчитывать на результативный футбол. И те и другие довольно расслабленно действуют в обороне и пропускают в среднем более 1 мяча за встречу (1,2), в то же время атака команд смотрится вполне пристойно («Арсенал» забивает в среднем по 2 мяча, «Тоттенхэм» — по 1,4). Хотя дружина Венгера на своем поле, естественно, считается фаворитом, «шпоры» вряд ли без боя отдадут 3 очка.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: