«Вулвич Арсенал» 1-1 «Тоттенхэм». Не ждали

28.9.2014, 09:50

Крайне невнятная игра в последнем матче вынудила Маурисио Почеттино произвести ряд замен в основном составе. Изменения коснулись защиты и опорной зоны. Вместо Эрика Дайера на правый фланг вышел Кайл Нотон, а в центре Влада Кирикеша заменил Ян Вертонген. Кроме того тренер дал шанс проявить себя в дерби Райану Мэйсону, который отлично вошел в кубковую игру с «Ноттингемом». Муссе Дембеле дали отдохнуть, не включив даже в число запасных.001

Преимущество сходу захватили хозяева. Первый раз Шпоры перешли на чужую половину ближе к пятой минуте, но при этом  мяч сразу же потеряли и получили опасную атаку. Что стало сюрпризом для соперника и для зрителей, так это спокойная и аккуратная игра Шпор в обороне. Несмотря на высокий градус дерби и обструкцию трибун, никто из наших не пожарил, не дергался и фатально не проваливался. Вот такая редкая установка на выжидание шанса в контратаке была удачно воплощена.

Ближе к завершению первого тайма“Тоттенхэм” выровнял игру. Удалось несколько красивых атак, но завершить их голом Насеру Шадли помешала неточность, а Эммануэлю Адебайору вратарь.

Как в первом тайме, так и во втором, шла плотная мужская борьба. Особо грубых единоборств не наблюдалось, но фолили обе стороны регулярно и усердно. При этом с карточками больше не везло гостям, а с травмами – хозяевам. Один за одним попросили замены Артета и Ремси. Вышедшие вместо них Фламини и Касорла игры не испортили, но ничего существенного для перелома не внесли. Хорошо, что в этот раз увесистый Санти не рухнул на кого-нибудь из Шпор, как это случилось год назад и закончилось многомесячным лечением для Этьена Капу.

Излишняя осторожность в начале игры, мешавшая развиваться атакам гостей, в начале второго тайма была отброшена и активный отбор у чужих ворот принес результат. На 56-й минуте Кристиан Эриксен атаковал не ожидавшего такой наглости Фламини. И хотя соперник тут же отправил датчанина спиной на газон, мяч подхватил Эрик Ламела и отпасовал Шадли на выход. В это раз бельгиец не промахнулся, а Щесны не выручил. Похоже, сэйвы даются этому вратарю сложнее, чем селфи. Так счет стал 0-1 и впереди оставалось почти половина игрового времени.

Празднование гола пришлось как ножом по сердцу не только зрителям в красном, но и человеку в черном. Оливер для наглядности повторил жест Шадли с ушами и вынес забившему гол предупреждение.

Было бы странно, если бы хозяева сразу же не бросились отыгрываться. Жаль, на этом отрезке не удалось воспользоваться их стремлением и повторно не наказали за невнимательность. Было не до того, отодвинуть игру от своих ворот Шпорам не удавалось. Льорис сразу же вытащил мяч с самой ленточки. Да так, что режиссеру трансляции пришлось продемонстрировать работу системы по определению гола.

Как бы не ложился под каждый удар Юнес Кабуль (лучший его матч за последние годы), как бы не старались остальные обороняющиеся, на 74-й минуте пришлось вынимать мяч из сетки. Давление сказалось — пришедший на помощь защитникам Ламела сделал неудачный вынос, мяч заметался по штрафной, и, после комичного замаха и падения наследника Жиру новичка Уэлбэка, попал к Окслейд-Чемберлену, который и сравнял счет.

Концовка матча показала, что сил на изменение счета ни у кого не осталось. Как итог — ничья. Рассуждать в чью пользу этот результат смысла нет. Выводы по итогам матча приведём ниже. Но очевидно, что одним из особых моментов стало решение играть по сопернику. Самоубийственное стремление  лететь с шашками наголо, соревнуясь, кто больше забьет, было свернуто в трубочку и аккуратно упрятано в закрома до иных времен. Сегодня играть в открытый футбол на «Эмирейтс» Шпоры не могли себе позволить, уже сгорая на подобном не один и не два раза при Андре Виллаш-Боаше и при Тиме Шервуде. Тех соперников и те результаты не хочется сейчас вспоминать.

002

Давайте подведем итоги.

1. Сработали перестановки в составе

Почеттино сделал выводы из неудачного отрезка команды. Более опытный Нотон в целом отлично провел матч. Вертонген был на своем месте в центре, выглядел не так ярко, как Кабуль, но пользы принес немало. Мэйсон, конечно, ошибался, особенно в первом тайме, но большую часть времени выглядел уверенно, не боялся брать игру на себя, показал готовность бороться и несколько раз порадовал передачами вперед. По матчу сложилось впечатление, что это именно тот игрок, который поборется с Дембеле и Бенталебом за место в центре рядом с Капу.

2. Правильная оценка ситуации

Помимо перестановок в старте, Почеттино поменял и игру. Разговоры в начале сезоне о философии отошли на второй план и актуальным стала тема ментальности. Почеттино понимал, что игра первым номером выйдет боком, как в матче с “Ливерпулем”, поэтому сыграл от обороны, делая ставку на контратаки и, в целом, она оправдалась. В первом тайме “канониры” не смогли создать практически ничего и только увеличение темпа после перерыва способствовало возникновению угроз у ворот Льориса.

3. Смена расстановки

Если игру от обороны еще можно было прогнозировать, то смена схемы была более неожиданной. Шадли, по сути, располагался на одной линии с Адебайором, иногда чуть ниже, иногда чуть выше и сегодня, мы в принципе, увидели, что бельгиец вполне может прекрасно играть форварда, при этом помогая полузащите. В результате при защите это были классические 4-4-2 или 4-4-1-1, которые, при атаке легко трансформировались в 4-2-2-2 или 4-2-4.

4. Организованность действий

Однако все вышеперечисленное было бы бесполезно, если бы команда не провела настолько строгий, выверенный и уверенный матч с точки зрения организации игры. Сегодня впервые за долгое время мы увидели, каким строгим может быть “Тоттенхэм”, как результат — команда, извините, не мается дурью, не привозит голы. Было видно, что парни не боялись противника и полностью были заряжены на дерби. Пожалуй, последний раз на моей памяти, столь четкая организация была в матче с “Миланом” в Лиге Чемпионов.

5. Три кита "Тоттенхэма"

Сложно выделить кого-то, все провели сильный матч, сыграли внимательно, но особый акцент хочется сделать на троице Кабуль-Капу-Шадли. Юнес действовал, как настоящий капитан и провел едва ли не лучший матч в карьере. С такой игрой скоро и в сборную вернется. Капу цементировал центр, подчищал подборы и накрывал игроков. Одной из причин того, что у “пушкарей” во втором тайме стало больше получаться стало то, что француз устал. Правда это общекомандная тенденция. Шадли немного выпадал из ритма в первом тайме, зато был хладнокровен во втором, когда забивал. Проделал колоссальный объем черновой работы.

6. Не лучшая функциональная готовность

Как и предполагалось, “канониры” провели два мощных отрезка, причем оба они пришлись на второй тайм. После первого, как раз забил Шадли, второй вышел куда продолжительнее и его итогом стал ответный мяч. Конечно, хозяева сами прибавили, но этому поспособствовала и усталость “Тоттенхэма”. Во второй половине второго тайма контратаки срывались на пол пути. Капу еле перемещался, а Шадли и Роуза заменили из-за того, что у ребят уже стало сводить ноги. Пожалуй, единственный игрок проведший матч со знаком “минус” — Адебайор, который, кажется готов хуже остальных. Только последние 10-15 минут в первом тайме действовал полезно, в остальном оставался в тени или действовал не лучшим образом.

7. Хромающее завершение атак

Несмотря на то, что хозяева, казалось, контролировали ход встречи, у “Тоттенхэма” были прекрасные возможности для взятия ворот на контратаках. Выходы 3 в 1, 3 в 2, 2 в 1, моменты у Шадли и Адебайора, однако последнее действие было неточным, хотя, конечно, нужно было реализовывать и уходить на перерыв с другим счетом и другим настроем. После последних матчей радует, что такие возможности в принципе команда создает.

8. Противоречивая полузащита 

Вреде бы ярко сыграли Эриксен и Ламела. Парни здорово отрабатывали сзади и при этом пытались тащить мяч вперед, разгонять атаки и в результате таки соорудили для убойный Шадли голевой момент. Но создавать постоянную угрозу для соперника им было сложновато. Работа над более четким переходом к атаке предстоит немалая.  Но хорошо, что видно, куда именно движется команда. Замена Эриксена на Леннона была понятной, Почеттино хотел использовать скорость англичанина, но план, к сожалению не сработал. Уход Ламелы, казался более логичным, датчанин больше вел игру, к тому же аргентинец уже “висел” на желтой карточке. Другие две замены были вынужденными, так что вряд ли Почеттино удалось в полной мере реализовать замысел на концовку матча.

__________

Выбирать не приходилось, по расписанию дерби выпало слишком рано. Не настолько отточена наша атака, не настолько сыграна оборона, как того требует система Почеттино. Поэтому иллюзий перед матчем никто из фанов Шпор не испытывал. Положительный результат мог придти лишь в двух случаях – неимоверное везение или все-таки перестройка игры под контратаки с тщательной работой все 90 минут.

Скажем спасибо прежде всего тренерскому штабу — удалось настроить всю команду. Спасибо и самой команде, которая сегодня смотрелась именно командой. Знающей цель и четко исполнившей все шаги по ее достижению.

COYS!

__________

"Вулвич Арсенал" 1-1 "Тоттенхэм" 27.09.2014 "Эмирейтс Стэдиум", судья М.Оливер

Льорис, Роуз (Дайер 83), Вертонген, Кабуль, Нотон, Капу, Мэйсон, Шадли (Бенталеб 60), Эриксен (Леннон 61), Ламела, Адебайор

Голы: 0:1 Шадли (56), 1:1 Окслейд-Чемберлен (74)

Предупреждения:  Окслейд-Чемберлен, Уилшер, Ламела, Шадли, Леннон, Адебайор, Мейсон, Роуз, Чемберс

012

Официальный фан-сайт "Тоттенхэм Хотспур" в России - spurs.ru 

В соавторстве с коллегой Glucifer'ом

020

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: