Почему фанаты не воспринимают тихонь?

30.9.2014, 18:20

Наш сайт 

Наш паблик

Шёл первый тайм ответного матча Арсенала в Лиге Чемпионов против Бешикташа. Общий счёт 0-0, напряжение на Эмирейт высоко. Вдруг дрязнящий резкий удар Месута Озила вскрывает неприступную оборону гостей, позволяя Джеку Уилшеру подготовить почву для Алексиса Санчеса, который вколачивает победный мяч.

С этим голом, организованным Озилом, канониры обеспечили выход в  Лигу Чемпионов, и 40 миллионов фунтов, которые идут в придачу.

Тем не менее, радость фанатов, толпившихся в очереди к метро, омрачала одна вещь: Озил «абсолютно ничего» не сделал для победы.

Его решающий вклад в матче был упущен – как это часто бывает с тех пор, как он оказался здесь в прошлом году. Немецкий плеймейкер привлекает разнообразие мнений экспертов в студиях и на диванах, но все они сходятся в одном: сезон 13/14 он провёл ужасно.

Тем не менее, о таком «катастрофическом» сезоне, как у Озила, многие игроки могут только мечтать. Его влияние на команду стало сродни талисману, его прибытие подняло клуб на вершину на 4 месяца. Он выиграл Кубок Англии и Чемпионат Мира, по статистике был ключевым игроком сборной Германии в Бразилии, и гарантированно сохраняет за собой место в основе у двух самых взыскательных тренеров: Йоахима Лёва и Арсена Венгера.

Озил: не тот, кто привлекает внимание

Между тем, лидер по количеству голевых передач в Европе последних 5 лет, заметил, что точность его передач достигла нового максимума с тех пор, как он перебрался в Лондон. Какая катастрофа. Поскольку Озил замечает огромную разницу между тем вкладом, который он вносит в игру, и признанием, которое он получает. Неудивительно, что в его большие глаза становятся всё больше, поражаясь этой иронии.

Футбол и интроверсия

Но почему вклад немца остается незамеченным? Возможно, ответ кроется в наблюдении его первого тренера Ральфа Марауна, который охарактеризовал Озила при первой встрече как «очень маленького, тихого интроверта». В своём бестселлере «Тишина: сила интровертов в вечно болтающем мире» Сьюзан Кейн [американская писательница – прим.] утверждает, что в 21-м веке общество недооценивает интровертов – в ущерб себе.

Футбол – это шоу-бизнес, но в его истории полно примеров внешнего проявления интровертности. Пэт Нэвин, Даррен Андертон и Пол Скоулз были скромными среди мира звёзд. В ранние годы Гарэт Бейл был охарактеризован как «болезненно» застенчивый. Лейтон Бейнс упустил место в составе сборной Фабио Капэлло на ЧМ-2010, потому что он был сочтён слишком застенчивым и замкнутым. Будь он вызван, он столкнулся бы с Озилом в Блумфонтейне.

В футболе, где яркие нападающие, крепкие полузащитники и красующиеся защитники, легко упустить интроверта. Алексис Санчес показательно отличается от своего партнера по команде Озила. Он играет в бешеном темпе, демонстрирует признаки рабочей лошадки, он подворачивает шорты перед исполнением штрафных и снимает футболку после забитых голов. Чилийский экстраверт играет на публику, и публике это нравится.

Исторически, на самом ярком конце по шкале экстравертности у нас были примеры Пола Гаскойна, Йана Райта и Рене Игиты, которые нуждались в этом симбиозе с болельщиками. Газза и компания нуждались в том, чтобы любовь и одобрение обрушивались на них, а фанаты были только рады демонстрировать любовь и одобрение к таким харизматичным шоуменам. В равной степени это относится и к Криштиану Роналду, гламурному фронтмэну мадридского Реала, воплощению идеального атлета.

Озил же в свою очередь предпочитает создавать своё волшебство тихо и часто незаметно. Наверное, поэтому не случайно, что президент мадридского Реала Флорентино Перес был готов отпустить Озила в северный Лондон, и кажется символичным, что первым по-настоящему привлекающим внимание матч немца пришёлся на победу Арсенала над Астон Виллой – первый матч, который пропустил притягивающий взоры Алексис Санчес.

Некоторые тренеры руководят тихими игроками лучше, чем другие. Венгер, сам будучи спокойным по тренерским меркам, защищал Озила во время его взлётов и падений в северном Лондоне. Предыдущий тренер немца, яркий интроверт Жозе Моуриньо, также остаётся его фанатом, говоря, что каждый раз, когда Озил с мячом, мяч «улыбается».

Тихий конферансье

Венгер укрепил это мнение, когда сказал недавно: «Вы всегда видите хорошего Озила, когда пересматриваете матч». Без сомнений плеймейкер порой разочаровывал с тех пор, как перебрался в Премьер-лигу. Но потрудитесь последить за ним внимательно, и вы будете вознаграждены магическим шоу, которое объяснит, почему он пользуется таким почётом у ведущих тренеров мира.

Вы заметите, как часто он отдаёт пред-голевые передачи перед важными голами, как он сделал с Бешикташем. Вы увидите, что в некоторых наиболее важных вмешательствах в игру, он касается мяча едва-едва, мягко и аккуратно, а не пинает его. Вы заметите, что он редко смотрит на игрока, которому собирается отдать пас, не демонстрирует своей позой никаких намёков на то, что он планирует делать, и приводит в бешенство соперников. Ловкость его ног по-настоящему завораживает.

Вы также поймёте, насколько самоотверженный игрок Озил. Он создаёт пространство для своих партнёров, и заставляет тех, кто его окружает, выглядеть намного лучше, расплачиваясь за это тем, что страдает от этого при сравнении. Но, верный инстинкту итроверта, он и не мечтает о привлечении внимания к своим действиям.

Та же история и за пределами поля. Его знаменитый “Ja, Gunners, ja! После победы Арсенала в Кубке Англии для многих фанатов стал первой возможностью услышать голос героя. Он избегал репортеров на Чемпионатах Мира и уклонялся от выступления в СМИ, в отличие от Девида Бэкхема, Криштиану Роналду, Лео Месси и сотен других. Даже его присутствие в социальных сетях, считается, больше поддерживается его семьей и менеджерами, нежели им самим.

В пылу битвы мы наслаждаемся саморекламой суперзвёзд, рёвом заводил и сжатыми кулаками капитанов. Но в игре есть место для всех типов, и это воодушевляет интровертов. Озил произносит немного слов, но, как сказал его бывший одноклубник Криштиану Роналду, он в совершенстве владеет «языком футбола».

Долго может он и партнеры разговаривать на поле. Иногда они больше похожи на мышей, нежели на людей, но, сказать по правде, если бы они ушли, нам бы их не хватало. В каждой футбольной команде есть свои важные, но не всегда заметные люди.

Оригинал

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: