Ретро дня. «Арсенал» и «Галатасарай» в финале Кубка УЕФА-2000

1.10.2014, 18:00

Сегодня «Арсенал» и «Галатасарай» сыграют в Лиге чемпионов, а 14 лет назад они сошлись в финале Кубка УЕФА. Битвы были не только на поле.

Финал Кубка УЕФА-2000 состоялся в Копенгагене, и датская полиция, похоже, оказалась не готова к массовым стычкам турецких и английских фанатов. За месяц до этого двух болельщиков «Лидса» зарезали в Стамбуле, так что мстить на финал из Англии приехали не только фаны «Арсенала». Драки начались еще с утра в день матча.

Досталось даже оператору.

Вечером стадион «Паркен» заполнили не самые доброжелательные ребята.

А вот и сам матч. Тьерри Анри атакует, Бюлент Коркмаз защищается.

Арсен Венгер, который сегодня отмечает 18-летие с момента прихода в «Арсенал», и Фатих Терим, ныне в очередной раз возглавляющий сборную Турции.

Моментов в матче было достаточно, но основное время закончилось вничью 0:0, а в самом начале дополнительного красную карточку получил лидер турок Георге Хаджи. В игровом эпизоде он сначала схватил Тони Адамса, а потом ударил его в спину.

Однако «Арсенал» своим шансом не воспользовался. Героем матча стал бразильский голкипер Таффарел, который, помимо всего прочего, в дополнительное время вытащил практически мертвый мяч после удара в упор Тьерри Анри. «Галатасарай» победил в серии пенальти, но там подвигов от Таффарела не потребовалось: Давор Шукер и Патрик Виейра просто попали в каркас ворот.

Это была первая в истории победа турецких клубов в еврокубках.

Фанаты «Галатасарая» празднуют. Но их еще ждут новые стычки с англичанами.

И полицией.

В итоге 19 человек получили травмы (четверо – ножевые ранения) и 60 были арестованы (19 британцев, 36 турок, а заодно пару шведов, немцев и голландцев). Ну а вот более интересная статистика:

«Галатасарай» – «Арсенал» – 0:0 (4:1 по пенальти).

«Галатасарай»: Таффарел, Капоне, Бюлент Коркмаз, Попеску, Эргюн Пенбе, Умит Давала, Кайя, Хаджи, Окан Бурук, Ариф Эрдем, Хакан Шукюр. Тренер: Фатих Терим.
«Арсенал»: Симэн, Диксон, Киоун, Адамс, Силвиньо, Парлор, Пети, Виейра, Овермарс, Бергкамп, Анри. Тренер: Арсен Венгер.

Хаджи удален на 104-й минуте. Пенальти забили: Пенбе, Шукюр, Умит, Попеску (бывший игрок «Тоттенхэма») – Парлор. Не забили Шукер и Виейра.

ВИДЕО

Фото: REUTERS/Kieran Doherty; Fotobank/Getty Images/Phil Cole, Graham Chadwick, Francis Dean

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: