Арсенал – Галатасарай: быстрый и яростный

2.10.2014, 22:05

Есть такой известный и достаточно эффектный прием в написании обзоров матчей — отыскать в архивах (или в Википедии) какое-нибудь сражение помощней да позабористей, желательно за давностью лет совсем забытое, выбрать пару сочных подробностей, подогнать их под течение игры — вуаля, обзор готов, публика радуется новым знаниям, плюсы текут рекой, вы молодец и эрудит.

Тем более сильно всегда это желание, когда в матче участвуют турецкие команды. Видимо на подсознательном уровне мозг, не до конца забывший уроки всемирной истории, ассоциирует турков с янычарами, сипахами и акынджи (погуглите), тем более выглядят они часто соответствующим образом (см: Рюштю). Во вчерашнем матче, однако, и турки оказались нетипичными (см: Семих), и сражением происходящее на поле язык назвать не поворачивается. 

Поэтому я вбил в поисковик “разгром турецкой армии” и выбрал первый попавшийся (тут надо сказать, что разгромов на своем веку турецкая армия, очевидно, повидала достаточно, и, как водится, один оглушительней другого; впрочем, это ровным счетом ничего не значит — никакая империя не просуществовала бы шесть с лишним веков без сильного войска). Как и ожидалось, параллели не заставили себя ждать.

Итак, 1683 год. Турки отчаянно стремятся захватить Лондон Вену. Первая осада в третьем квалификационном раунде 1529 году закончилась ничем, поэтому к новой попытке было решено подготовиться основательно. У Чезаре Пранделли турецкого командования было два варианта взятия города: ринуться всеми силами на приступ (что вполне могло привести к победе из-за травм ведущих игроков соперника из-за серьезного превосходства турков в численности), либо осадить город. Был выбран второй вариант с насыщенной оборонительной линией из 5 защитников и Снейдера, который провел весь первый тайм на позиции волнореза. Осада была прекрасным способом взять город при минимуме потерь, и но единственное, чего турки не приняли в расчёт, — это время: пока они неторопливо и основательно готовились довести дело до победы, на помощь подоспел Главный Герой — Быстрый и Яростный Дэн!

Ладно, ладно, тут я немного отошел от истины, но давно пора было покончить с этими нелепыми историческими параллелями, тем более, что читать предыдущий абзац из-за них достаточно затруднительно. Тем не менее, факт остается фактом: план Пранделли на первый тайм провалился полностью, а количество защитников не спасло Галатасарай — Озил и Санчез регулярно разрезали линию обороны проникающими передачами, а Уэлбек затем легко и непринужденно убегал и забивал.

“Он может стать нашим новым Анри” — твердили как мантру болельщики канониров второго сентября, пытаясь хоть как-то оправдать не слишком удачную летнюю трансферную кампанию; вчера казалось, что дух Анри действительно вселился в молодого англичанина, когда в очередной раз ему удавалось на скорости оторваться от центральных защитников “Галатасарая” и аккуратно катнуть мяч в угол ворот Муслеры.  

Потеря лидеров полузащиты в прошлом матче, кажется, положительно сказалась на атакующей игре канониров. То, о чем часто спорили раньше, теперь кажется очевидным: Артета и Рэмзи замедляют развитие атаки, снижают остроту, заставляют “Арсенал” вязнуть в организованных атакующих построениях соперников и уныло катать мяч вдоль линии штрафной. Вчера четверка атакующих полузащитников (думаю не ошибусь, назвав их так) показала нам другой футбол: быстрый, резкий, направленный к воротам соперника, а не параллельно им.

Впрочем, АОЧа хочется покритиковать — несмотря на голевую передачу, КПД его действий по прежнему удручающе невысок, а бестолковой беготни и суеты в игре гораздо больше, чем осмысленных и острых действий. Который год.

Бывают дни, когда все вроде бы против тебя — соперник груб и неприятен, его фанаты — кучка беснующихся имбецилов, а судья, так уж случилось, слегка близорук, а очки носить стесняется. Хорошо, когда в такие удается не просто справиться с этим, но и победить разгромно.

Конечно, вчерашняя игра — не повод впадать в эйфорию перед матчем с “Челси”: все-таки уровень соперников несравним. Там, где “Галатасарай” суетливо выносил мяч, лондонцы накажут разящей контратакой; там, где турецкие защитники зевали и пускали мяч за спину, Терри и Иванович добегут и разрядят ситуацию. Однако некоторые позитивные моменты появились, причем появились откуда не ждали. Травмы лидеров — не трагедия, а шанс встряхнуться и переосмыслить свою игру. Но готов ли к такому единственный человек, от которого это зависит?

Что если отказаться от трусливой осторожной тактики прошлых матчей с грандами? Тем более, первые матчи нынешнего сезона показали, что достаточного уровня (и количества) исполнителей, чтобы играть от обороны, в команде сейчас нет. Защита “Челси” сильна, но ее нельзя назвать непроходимой. Одно я знаю точно: непроходимой она окажется, если снова сыграть в атаке, как в прошлый уик-энд. А ждать сухого матча в игре с “синими” было бы крайне наивно.

Поэтому янычары канониры, шашки наголо! Ждем продолжения игры быстрой и яростной. COYG!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: