«Барселона» обещает отомстить за Фабрегаса, пусть и ценой в 36,5 млн фунтов». Часть третья

FC-Arsenal.com продолжает перевод книги Together: The Story Of Arsenal’s Unbeaten Season и предлагает своим читателям пережить каждый шаг великой команды на пути к своему бессмертному достижению.

5 августа 2003 года

Арсенал 2:1 Эвертон

АПЛ, 1 тур

«Арсенал» начал с непростой победы над «Эвертоном» (2:1), но в центре внимания вновь дисциплинарный скандал с удалением Кэмпбелла в первом тайме. С учетом начавшегося расследования в отношении Сола по недавнему инциденту с Джемба-Джемба, 51 красная карточка «канониров» в эпоху Венгера была встречена воем на Флит Стрит – Кэмпбеллу грозила четырехматчевая дисквалификация. Трибуны отреагировали сдержанно. Местная публика, прекрасно знающая, что ждать от команды, оставшейся вдесятером, насладилась смелой игрой команды, которая в итоге сломила сопротивление «ирисок».

В тот солнечный день Венгер продолжил эксперимент с переводом Коло Туре в центр обороны, Сильвен Вильтор составил дуэт форвардов с Тьерри Анри, а Фрэнсис Джефферс (встречавшийся со своим бывшим клубом) занял место на скамейке. Йенс Леманн дебютировал в АПЛ, и уже на шестой минуте ему вступать в игру, отражая опасный удар Ника Чедвика. Быстроногий Томаш Радзински терроризировал заметно нервничавшую оборону «канониров», и спустя 20 минут Кэмпбелл завалил Гравесена на границе штрафной, за что получил прямую красную карточку. Это был фол последней надежды, и у рефери Марка Халси не было других вариантов, кроме как вынести свой вердикт. Венгеру пришлось пожертвовать Вильтором, чтобы на поле вышел Мартин Киоун. Эта искра и завела хозяев.

На 34-й минуте Анри пытался доставить мяч в штрафную после проникающей закидушки Юнгберга, вынудив Алана Стаббса сыграть рукой. Защитник «Эвертона» даже не стал оспаривать решение назначить пенальти. Анри образцово отправил мяч в сетку мимо бывшего партнера Ричарда Райта. Воодушевившись после непростого старты игры, француз отмечал свой гол, словно тот принес ему победу, в чемпионате. Сняв с себя футболку, он направился к фанатам «Эвертона» на трибуне Clock End.

После перерыва «канониры» усилили давление, поэтому неудивительно, что счет был удвоен. Под призыв «Бей» с трибуны North Bank Анри обжог ладони Райта своим дальним ударом, после добивания Виейра голкипер отметился еще одним отличным сэйвом, но Робер Пирес, опередивший Джозефа Йобо, успел вогнать мяч в пустые ворота с близкого расстояния. «Арсенал» мог увеличить преимущество, но Юнгберг со штрафного угодил в перекладину.

Тем не менее, подопечные Дэвида Мойеса опускать руки не собирались. Радзински на 84-й минуте классным ударом отыграл один мяч, и, несмотря на то, что спустя три минуты Ли Те был удален за вторую желтую карточку, гости создали еще один момент… Благо, Йобо, направивший мяч выше ворот, нас простил.

«Арсенал»: Леманн, Лаурен, Коул, Кэмпбелл, Туре, Пирес (Парлор, 70), Виейра, Юнгберг, Жилберто Силва, Вильтор (Киоун, 30), Анри. В запасе остались: Джефферс, Бергкамп, Тэйлор.

Голы: 1:0 – Анри, 34, пен, 2:0 – Пирес, 58, 2:1 – Радзински 84.

20 августа Еще до появления официальной информации блог Arseblog рассказывает о новом подписании «канониров». Им стал юный каталонский хавбек Сеск Фабрегас, уведенный у «Барселоны». С ним подписан шестилетний контракт. «Барселона» в ярости и обещает однажды отомстить, пусть и ценой в 36,5 миллионов фунтов.

Отвечая на вопрос о дисциплинарных скандалах команды, о которых трубили все газеты, Арсен Венгер заступился за своих ребят: «Наши болельщики увидели отличное выступление. Я не несу ответственность за заголовки, я несу ответственность за игру своей команды, и, думаю, сегодня я могу ими гордиться.

FA начинает расследование в отношение празднования гола Тьерри Анри перед болельщиками «Эвертона», которые, видимо, взбесились не столько от пропущенного мяча, сколько от вида сосков француза. Анри утверждает, что посылал воздушный поцелую своей семье, расположившейся в ложе над гостевой трибуной.

Арсен, естественно, недоволен: «Не думаю, что здесь есть повод для расследования FA. Может, кому-то из ассоциации стоит смотреть только наши матчи и ничьи больше».   В итоге, Анри вынесено предупреждение. Француз, видимо, пообещал, что отныне его соски будут сокрыты от посторонних глаз. Настроение у месье поднимается.

Но лишь на день, потому что спустя сутки FA выносят обвинение Кэмпбеллу за инцидент в матче за Суперкубок. Клуб выступает с заявлением: «Клуб, без сомнений, не может принять это обвинение, особенно, в связи с тем, что изначально фол был со стороны Джемба-Джемба».

Солу предстоит пропустить один матч из-за красной карточки в игре с «Эвертоном», но дисквалификация может быть продлена по итогам расследования FA.   21 авугста Филипп Сендерос: «Моя задача на первый сезон – избежать травм, принести пользу клубу и сыграть какую-то роль в успехах команды».

Несмотря на то, что из-за травм и дисквалификаций клуб недосчитался своих центральных защитников, Венгер отказывается приобретать новичка: «Думаю, несмотря ни на что, наши защитники в лице Туре, Кэмпбелла, Киоуна, Сигана, Сендероса и кого-то из молодежной команды, например, Джона Хэллса, способны справиться. На текущий момент наша позиция в обороне стабильна.

Следующим соперником «канониров» стала команда, с которой лондонцы в итоге сыграют пять раз за сезон.

24 августа 2003 года

Мидлсбро 0:4 Арсенал

АПЛ, 2 тур

Брайан Клаф, «Ноттингем Форест» которого с ноября 1977 по ноябрь 1978 года выдал беспроигрышную серию в 42 матча, с трибун «Риверсайда» наблюдал разгром средь бела дня в исполнении футболистов «Арсенала», которые уже к 22-й минуте отличились трижды, завершив дело четвертым голом после перерыва. Все началось с Тьерри Анри, который уже на пятой минуте добил мяч в ворота после того, как Марк Шварцер отбил перед собой удар Юнгберга.

«Канониры» и не думают останавливаться, продолжая играть в свой футбол с приставки Playstation. Второй гол своей перепасовкой на левом фланге организовали Эшли Коул и Робер Пирес. Француз вошел в штрафную, подработал мяч под правую ногу, поднял голову и выдал передачу точно на набегающего Жилберто, который с лета поразил нижний угол.   В своей выездной форме «Арсенал» очень напоминал сборную Бразилии, а гол Жилберто по всем критериям попадал в категорию Joga Bonito.    Эстафетную палочку принимает Вильтор, элегантно переправляющий мяч в касание мимо Шварцера после изящного навеса Анри. Свой мяч французский дуэт отмечает объятиями у углового флага.

Четвертый гол, как ни странно, соорудил Сол Кэмпбелл, бросивший в отрыв разрезающим пасом Фредди Юнгберга, который не стал жадничать и позволил Вильтору исполнить решающий удар.

«Арсенал» впервые в сезоне не пропустил, за что благодарить нужно было Леманна, в блестящем стиле спасшего команду после удара Жуниньо. Коло Туре продолжает впечатлять в роли центрбэка.

«Арсенал»: Леманн, Лаурен, Коул, Кэмпбелл, Туре, Пирес (Эду, 74), Виейра, Юнгберг (Парлор, 74), Жилберто Силва, Вильтор (Бергкамп, 74), Анри. В запасе остались: Тэйлор, Киоун.

Голы: 0:1 – Анри, 5, 0:2 – Жилберто, 13, 0:3 – Вильтор, 22, 0:4 – Вильтор, 60.

«Нас разорвали на кусочки», – признавался после игры Стив Макларен. Венгер дипломатично добавил: «Мы быстро играли в пас, быстро нашли свою игру, и забили первый мяч. Голы стали следствием нашей высококачественной игры. Я всегда знал, насколько мы можем быть опасны. Рано сейчас о чем-то говорить, впереди 36 матчей, но мы начали сезон, добыв положительный результат и дома, и на выезде».

Венгер также отмечает игру Туре в центре обороны: «Пока рано судить, справится ли он с этой ролью, но первые признаки оптимистичны. Посмотрим, что будет в октябре. Откровенно говоря, я не думал, что он станет центральным защитником. Я решил посмотреть на него в центре обороне во время предсезонки и в матче за Суперкубок, потому что хотел поэкспериментировать».

27 августа В обмен на уведенного Фабрегаса «Арсенал» отправляет в «Барселону» в аренду на один сезон Джованни ван Бронкхорста. Спустя сезон голландец переберется в каталонскую команду на постоянной основе.

Приобрести книгу Together: The Story Of Arsenal’s Unbeaten Season на английском языке можно здесь.