Пытаясь разобраться в последнем кризисе травм «Арсенала»

11.10.2014, 03:30

"Whoscored" разбирается в причинах травм "Арсенала".

Количество травмированных или не готовых игроков команд Премьер-лиги в этом сезоне

По правде говоря, нет смысла рассказывать о последних проблемах "Арсенала" с травмами. Усиленным после летнего трансферного окна "канонирам", уже после всего семи игр в новом сезоне Премьер-лиги, грозит новый кризис. Это далеко не первый раз, когда мы видим, что это происходит именно с "канонирами". В последние годы вырисовывается картина, но у картины обычно есть объяснение. Похоже нет объяснений их нынешним бедам.

Новость о том, что Лоран Косьельни покинул расположение сборной Франции из-за проблем с ахиллом, нанесла еще один удар по Арсену Венгеру, которому остается молиться, чтобы остальные его игроки вернулись из сборных невредимым. За день до новости о Лоране, Арсен потерял Месута Озила, который выбыл на три месяца из-за травмы колена. Месут пополнил список травмированных, куда уже входят Аарон Рэмзи, Микель Артета, Матье Дебюши, Оливье Жиру, Серж Гнабри, Яя Саного и Тео Уолкотт.

Итак, "Арсенал" в незавидном положении, особенно в защите — Кэлум Чемберс пропустит следующую домашнюю игру из-за дисквалификации – и центре полузащиты. Это те две области, которые еще до начала сезона рассматривались как первостепенные для усиления, или, по крайней мере, возвращения былой формы. Венгер решил, что он имеет достаточный состав команды и высказался против покупки кого-либо еще, по-видимому решив, что необходимых футболистов на рынке найти невозможно.

Однако, по его подбору команды, до сих пор в этом сезоне, Венгер показал, что имеет определенных привилегированных одиннадцать первых. Француз скорее будет придерживаться любимых игроков, чем проведет ротацию и даст отдых тем, кому это необходимо.

Травмированные не готовые игроки "Арсенала" в этом сезоне

После не лучшего выступления Чемберса в качестве центрального защитника на "Гудисон Парк" ранее в сезоне, на англичанина было оказано давление, как и на Косьельни, которому необходимо оставаться в форме и играть каждую игру. "Арсенал" с Лораном несомненно лучше: с начала прошлого сезона, "канониры" выиграли 63.2% своих игр Премьер-лиги с Косьельни в составе, пропуская 1.05 мяча за игру, и выигрывая лишь 28,6% матчей без игрока национальной сборной Франции, пропуская 1.43 гола за игру. Упорство Венгера ставить Косьельни в состав, несмотря на его травмы, обернулось против Арсена последними новостями.

Идем дальше. Отсутствие Озила сильно озаботит болельщиков. Некоторых из них беспокоит плохое начало сезона — в частности плохая форма Месута – и травма Озила для некоторых является достаточной причиной, чтобы назвать его отсутствие благом для "канониров". Но он показал признаки своей былой формы, когда играл в центре. Его значение для Венгера очевидно; в атаке немец пасует быстро и эффективно, ища открывания и создавая пространство. Он, даже в плохой форме, сделал в среднем больше успешных передач за матч на чужой трети поля (31.2), чем любой другой игрок из топ-5 чемпионатов Европы в этом сезоне.

Венгер едва дает Озилу время на отдых и перерыв, потому как Месут имеет первостепенное влияние на план игры главного тренера. Полузащитник провел все 90 минут в 26 из 41 игры в стартовом составе (63,4%) в Премьер-лиге и Лиге чемпионов с момента переезда на "Эмирейтс". Это может показаться не очень большим процентом, но учитывая, что это его четвертое отсутствие из-за травмы за год в "Арсенале", в то время как он не травмировался в течение 3 сезонов в "Реале", его здоровье явно недооценили в Лондоне.

Травмы и статистика Месута Озила

На "Бернабеу" тренерский штаб хорошо знал, что Озил был не в состоянии играть все игры. Выходя в стартовом составе, он отыграл все 90 минут всего в 38 из 112 матчей Ла Лиги и Лиги чемпионов (33.9%) за "Реал". В стартовом составе Озил выходил практически в одинаковом количестве игр, что в Испании (73.7%), что в Англии (78.8%). Таким образом, он проводил в среднем 83.2 минуты за матч под руководством Венгера. В Мадриде это число составляло 71.0 минут. 71 минута за матч в Испании и отсутствие серьезных травм, по сравнению с 83.2 минуты игры и несколько месяцев на больничной койке в Англии.

Также для "Арсенала" присутствует элемент невезения по поводу постоянных травм. Можно кое-что сказать о том, что эти невероятно талантливые игроки имеют свои недостатки: более подвержены травмам, чем другие. Некоторые люди приводили в пример поле для тренировок в Колни, как причину того, что игроки "Арсенала" продолжали получать травмы. В этом могла бы быть доля правды, но достаточно ли, чтобы сказать, что 16 игроков получили из-за этого повреждения уже в этом сезоне? Сомнительно.

Этим летом "канониры" пригласили нового тренера по физподготовке Шэда Форсайта, который должен помочь решить очевидные проблемы, проявляющиеся в течение ряда лет. В этом сезоне игроки "Арсенала" получали травмы чаще, чем футболисты любой другой команды Премьер-лиги.

Однако, отвергая все эти факторы, остается признать неумелое руководство Арсена Венгера. Того человека, которого в последние годы вводят в заблуждение; он заслуживает доверия, учитывая его прошлые успехи в клубе. Тем не менее, его неспособность к эффективной ротации лучших игроков, чтобы сохранять их свежими и доступными для большей части сезона, продолжает наносить ущерб "Арсеналу", и нечто существенное должно быть сделано в этом направлении. Когда Озил, Рэмзи и Уолкотт вернутся в строй, они должны быть надлежаще обследованы, а их игровое время просто необходимо урезать.

Джордж Грэм. Удар

Блог Аrsenal. Special edition

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: