Джордж Грэм. Удар

11.10.2014, 22:40

Джордж Грэм был способен забивать великое множество голов. Он поразил ворота 77 раз за шестилетний период своей игровой карьеры в "Арсенале", хотя два гола навсегда останутся в памяти. 

В 1969 году на "Селхерст Парк" Грэм смачно приложился с правой ноги из-за пределов штрафной в игре, где «Арсенал» обыграл "Кристал Пэлас" со счетом 5-1 в Первом дивизионе. Этот гол, безусловно, называют классическим, ведь он был использован в начальных титрах популярной телевизионной спортивной программы "Мир спорта".

На следующий год Джордж повторил трюк, на этот раз с левой ноги, в выигранном 2-0 домашнем поединке с "Ливерпулем" в сезоне 1970/71. Он забил, вырезав и отправив мяч в ворота с края штрафной. Для того, чтобы описать гол, вспомним, как Лукас Подольски забил почти идентичный гол в ворота "Монпелье" в Лиге чемпионов на стадионе "Эмирейтс" в ноябре 2012 года.

Оба гола Грэма являются идеальными примерами завораживающего завершения атак, и того, как вернуть теплые воспоминания самому человеку. "Да, я помню оба гола. Я думаю, что их показывали по телевидению слишком часто в последнее время", — вспоминает Джордж. "Честно говоря, я думаю, что гол в ворота "Кристал Пэлас" был лучше.

Я играл один в два с кем-то на краю штрафной – сейчас не могу вспомнить, кто это был — и забил гол. Я думаю, что из двух этот лучший, хотя гол в матче с "Ливерпулем" был более осмысленным. Это была гораздо, гораздо большая игра. "Ливерпуль" был великолепен в то время, но мы выиграли со счетом 2-0.

"Так что это был важный гол, но с технической точки зрения, я думаю, гол в ворота "Кристал Пэлас" был лучше".

Технически одаренный игрок, Джордж добавляет, что удары были его излюбленным техническим приемом, и он забивал другие, столь же эффектные голы в свое время.

Я играл один в два с кем-то на краю штрафной – сейчас не могу вспомнить, кто это был — и забил гол. Я думаю, что из двух этот лучший, хотя гол в матче с "Ливерпулем" был более осмысленным.

"Я помню еще один гол против "Вест Бромвич Альбион", забитый еще раньше, и это был удар через себя. Это был "боковой" удар — я прыгнул, не имея понятия, что делаю, но, в конечном счете, мяч оказался в сетке. Это был особенный момент".

Джордж говорит, что команда тратила много времени, упражняясь в искусстве ударов во время тренировок, под бдительным оком главного тренера Берти Ми и тренера Дона Хоуи.

"Мы всегда практиковали удары и завершение в целом — это было частью тренировок", — признается он. "Завершение всегда хорошо практиковали в течение недели в любом клубе, потому что игроки любят это делать. Вот самая веселая часть футбола – навесы, удары, удары головой. Как правило, существовала небольшая конкуренция между игроками, и забивание голов становилось соревнованием. Когда вы отлично приложитесь к мячу, даже на тренировке, это фантастическое ощущение".

Шотландец, который позже был главным тренером "канониров" в период 1986—1995 годов – выиграв два чемпионских титула, Кубок кубков и два кубка на внутренней арене — говорит, что секрет хорошего удара – это техника.

"Да, это очень важно: чувствовать себя комфортно, сохранять ваше тело в нужное время в правильном положении, потому что, если вы ошибетесь, можете выставить себя полным дураком", — говорит он. "Если вы продолжите неправильно работать в этом направлении на тренировках, вы можете получить плохой итог".

"Как игроку, мне всегда было очень комфортно с мячом — я просто не мог двигаться по полю без него!"

"Большинство моих голов были забиты в воздухе, что всегда было одной из моих сильных сторон, также в подобном ключе я забил несколько головой".

Что Джордж может сказать о своем любимом виде голов? "Это сложный вопрос, потому что вы смотрите "Голы месяца", а там есть множество просто невероятных завершений".

"Вероятно, лучший, который я когда-либо видел, был гол Денниса Бергкампа "Ньюкаслу", когда он пробросил мяч мимо защитника. Это не просто показ техники с последующим ударом, это было проявление фантазии. Она возникла в его голове, а затем у него появилась возможность ее осуществить. Это мировой класс".

"Мне понравился этот гол, но мне также нравятся комбинации и командные голы, как гол Джека Уилшира в ворота "Норвича". Было четыре или пять передач в одно касание — это было великолепно".

"Я также любил забивать головой — почему они никогда не делали видео, где я поражал ворота таким образом? Есть великое множество голов забитых мною головой".

Как главный тренер, Джордж работал в "Арсенале" со множеством замечательных форвардов – такими как Пол Мерсон, Кевин Кэмпбелл, Алан Смит и Иан Райт — хотя он признает, что не мог научить ничему новому "Райтли".

"Иан Райт был настоящим завершителем. Я никогда ничему его не учил — он был просто одаренным. Некоторые игроки наделены особенной техникой, а после некоторых из его голов у меня просто перехватило дыхание. Я никогда не учил его этому, это все его заслуга. Он не боялся ошибиться — и это было важно. Если ничего не получалось, это ему не мешало. Он всегда продолжал идти вперед и пробовать снова. Некоторые из его мячей были просто ошеломляющими".

"Канониры"-чемпионы сезона 1988-89 — Где они сейчас? 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: