Кожаное кресло

16.10.2014, 00:45

djaffa_2064_120gr_IMG_9380-500x300История возникновения кресла уходит корнями в глубокую древность. Уже у шумеров, за три тысячи лет до нашей эры, существовали кресла, используемые в торжественных церемониях. Изначально кресло было атрибутом правителей. Тронные кресла египетских фараонов были необычайно богато украшены золотом и резными элементами. В Древней Греции также существовали жёсткие кресла. А вот покрывать кресло тканью либо мехом – это изобретение древних римлян. Они же изобрели и раскладное кресло, называемое курульным. После падения Римской империи кресло почти абсолютно уходит из обихода, и лишь в средние века постепенно вновь обретает свой тронный статус. Правда, комфортабельными средневековые кресла назвать трудно. Удобство кресло приобретает постепенно, в процессе развития его как предмета мебели.
Обитые кожей кресла появились в XVI веке, в Голландии, и довольно быстро получили распространение по всей Европе. Любопытен факт, что и в Японии, несмотря на то, что у японцев вообще мало мебели, кресла существовали очень давно. Первое, сделанное в России кресло, ныне хранится в Государственном историческом музее и относится к XVI веку. Долгое время кресла использовались лишь царём, боярами и высшим духовенством. Множество старинных кресел, а также тронов правителей, хранятся в различных музеях по всему миру, поскольку представляют собой произведения искусства, имеющие богатые украшения, золочение по левкасу, а также крытые шпалерами ручной работы.
Сегодня кресло является распространённым предметом мебели и давно не является прерогативой правящего класса. Формы и размеры современных кресел весьма многообразны, равно как и материалы, из которых их изготавливают. Весьма удобны современные офисные кресла, сделанные из металла и пластика. Покрыты они тканью или кожей. В качестве домашней мебели кресло является одним из самых популярных предметов для отдыха. Производится масса вариантов кресел, среди которых и кресло – кровать, трансформирующееся из места для сиденья в спальное. Купить кожаное кресло в наши дни можно как для интерьера жилища, так и для работы в офисе. Эти изделия являются элитными, поскольку натуральная кожа – дорогостоящий, практичный и долговечный материал. Несмотря на довольно высокую стоимость, кожаные кресла пользуются неубывающей популярностью, ведь они и сегодня являются атрибутом, указывающим на статус владельца, да и в интерьере смотрятся очень элегантно и богато.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: