«Сезон еще не закончен». Майкл Кокс о «Арсенале»

16.10.2014, 21:25

Майкл Кокс говорит о "Арсенале".

В Премьер-лиге сыграно семь туров, но "Арсенал" находится не в верхней части таблицы – тем не менее, статистика говорит, что некоторыми аспектами своей атакующей игры, "канониры" впечатлили особенно.

Вот пять пунктов "Арсенала", или игроков, по которым "канониры" занимают лидирующие позиции в этом сезоне Премьер-лиги...

1. Высокий средний показатель владения мячом

"Арсенал" — единственная команда в Премьер-лиге, которая в среднем владеет мячом более 60% игрового времени. Два манчестерских клуба рядом, оба с 57 процентами. В Европе, в пяти топ-лигах, лишь "Бавария", "Барселона" и "ПСЖ" могут похвастаться более высоким средним показателем владения.

Доминирование "Арсенала" начинается с защиты, где Войчех Шченсны пытается отдать передачу защитникам, когда это возможно

Доминирование "Арсенала" начинается с защиты, где Войчех Шченсны пытается отдать передачу защитникам, когда это возможно, помогая "Арсеналу" владеть мячом на поле. Способность удерживать мяч также необходима и в атаке, где скорости Дэнни Уэлбека и Алексиса Санчеса являются достаточными, чтобы идти вперед. Англичанин и чилиец также надежны во владении мячом, регулярно отходя назад, чтобы связать игру команды.

Наибольшая доля владения "Арсенала" мячом пришлась на день открытия чемпионата – на победную игру против "Кристал Пэлас" (2-1). В этом показателе "Арсенал" был превзойден только один раз — в ничейном матче с "Манчестер Сити" (2-2).

Большая часть владения "Арсенала" приходится на то время, когда "канониры" пытаются изменить игру, но владение во втором тайме против "Астон Виллы" (3-0), было особенно впечатляющим. "Арсенал" сподобился лишь на один удар во втором тайме – благодаря Дэнни Уэлбеку на 52-й минуте. После этого было только чистое владение.

Рис. 1. Владение мячом "Арсенала" во втором тайме против Виллы; Рис. 2. Успешные обводки в матче против "Манчестер Сити"

2. Много дриблинга

Арсен Венгер всегда поощряет своих атакующих игроков, чтобы те показали себя. В то время как игра "Арсенала" всегда строилась на быстрых, в одно касание передачах, редко удавалось увидеть столько талантливых дриблеров.

Большинство нападающих "Арсенала" способны уклониться от борьбы с соперниками при владении мячом. "Арсенал" единственная команда, которая совершила более 100 успешных обводок в этом сезоне.

Джек Уилшер и Месут Озил лидируют в этом показателе – оба обыграли противников 17 раз, Санти Касорла сделал это 15 раз, а Алексис Санчес — 14. Алекс Окслейд-Чемберлен — другой качественный дриблер, и, хотя он выходит в основном со скамейки запасных в этом сезоне, если подсчитать его обводки в среднем за 90 минут, то выходит, что он находится на одном уровне с Уилшером.

"Арсенал" единственная команда, которая совершила более 100 успешных обводок в этом сезоне.

Дриблинг "Арсенала" был особенно впечатляющим в высокотемповом ничейном матче с "Манчестер Сити": Уилшер (№10) превосходно справлялся в полузащите, а Санчес (№17) был опасен слева (см. Рис. 2).

3. Много разрезающих передач

Столкнувшись с жесткой организованной обороной, многие команды пытаются обойти защиту, играя с мячом широко.

"Арсенал", однако, пытается пройти через защиту, и поэтому сделал больше успешных разрезающих передач, чем любая другая команда, в среднем по четыре таких паса за игру.

Это не сюрприз, учитывая, что у "Арсенала" есть такие игроки, как Уилшер, Озил и Касорла, способные делать замысловатые передачи между защитниками, а такие "бегунки", как Санчес и Уэлбек, готовы к получение этих передач.

Ничья 2-2 с "Манчестер Сити" стала интересным примером – передачи для двух голов "Арсенала" были сделаны из центра полузащиты, в то время как передачи для голов "Сити" были сделаны с флангов (см. Рис. 3).

Рис. 3. Голевые передачи "Арсенала" и "Манчестер Сити"; Рис. 4. Передачи Артеты в матче с "Виллой"

4. Самый надежный распасовщик

Микель Артета получил травму, прервав свой старт сезона 2014/15, но когда испанский полузащитник был доступен, он, как правило, был надежен.

Шкипер "Арсенала" имеет 96,4% точных передач в этом сезоне. Из игроков, которые провели больше одного матча в этом сезоне, только центральные защитники Лоран Косьельни и Пер Мертесакер также хороши в этом показателе — в среднем 93% точных передач на каждого.

За последние пару лет Артета стал игроком более оборонительного плана, но он остается чрезвычайно полезным в роли оттянутого плеймейкера. Пока другие полузащитники решительно идут вперед и рискуют владением, Артета по-прежнему остается спокойным и надежным при раздаче передач – это было особенно очевидно в победном матче на "Вилла Парк" (см. Рис. 4).

5. Наиболее эффективный перехватчик

Лоран Косьельни действительно активный защитник, и он становится все более эффективным в борьбе за мяч.

Действая в паре с порывистым Томасом Вермаленом, француз часто играл спокойнее, но наряду с дисциплинированным, сдержанным Пером Мертесакером, он берет на себя инициативу и регулярно бежит вперед, подавляет своего соперника, и чисто выиграет мяч.

Лоран Косьельни действительно активный защитник, и он становится все более эффективным в борьбе за мяч.

Когда судейство становится более строгим, перехваты становятся более важным занятием, чем единоборства, и это часто означает, что перехватчик может начать быструю атаку — что Косьельни отлично и делает своими передачами вперед.

Это было особенно очевидно во время великолепного выступления Косьельни в матче против "Манчестер Сити", когда он совершил девять впечатляющих перехватов, а три единоборства показывают его решимость выиграть мяч (см. Рис. 5).

Рис. 5. Перехваты/единоборства Косьельни в матче с "Манчестер Сити"

Майкл Кокс о Кэлуме Чемберсе

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: