Арсенал — Халл Сити: Подстрахуй братуху

20.10.2014, 00:05

1

Две недели пускай не томительных, но довольно долгих ожиданий за турами английской Премьер-Лиги зажгли огонь в глазах в этот пасмурный и холодный октябрьский денёк и приготовили меня к просмотру футбола. Наш матч близился к началу, а тур стартовал с бенефиса Серхио «Куна» Агуэро, который под аплодисменты стадиона и крики Мосса: «Пенальти! Всем Пенальти!» забил в ворота шпор мячей больше, чем сам Тоттенхэм в АПЛ за весь сентябрь.

«Ну, у нас такой феерии и нервотрёпки не будет. Халл, конечно, — тёртый калач, но, думаю, что Арсенал спокойно выиграет этот матч» — Эх, наивная душа)

Арсенал действительно уверенно забил первый гол, усилиями Алексиса Санчеса и почти сразу мог удваивать счёт, но сделать этого команда не сумела. Оставив эту авантюрную затею, игроки начали вальяжно перекатывать мяч, чем по старой «северолондонской» традиции воспользовались наши оппоненты.

Мухамед Диаме, вообразил, будто он среднестатистическая американка на сезонной распродаже, и вцепился в шею Фламини, чтобы пролезть за заветным платьецем мячом ближе к кассе воротам. Изумлённый француз на пару с Пером апеллировал судьям, а Начо Монреаль походу начал ощущать провалы в памяти и пространстве, возникшие после перехода с 17 на 18 номер. А ведь под этим номером всегда играли настоящие "легенды" — Сиган, Сильвестр, Скиллачи, а с этого сезона и Монреаль. Традиции клуба нерушимы!  

Ведь это Арсенал!

2

Может ли команда собраться и после игрового хамства при судейском попустительстве забить пару безответных мячей, чтобы показать свою реальную силу. Конечно может! И даже должна! Но это, если создавать моменты и играть. А не что-то делать… Важное…

Это вообще старая проблема Арсенала, но в этом сезоне в связи с переходом с 4-2-3-1 на 4-1-4-1 стала выпячиваться наружу ещё больше. По сути в такой схеме нет ничего плохого и она весьма успешно может использоваться клубом. Два box- to- box распределяют между собой атакующие и оборонительные функции,  обыгрываються с фланговыми полузащиниками/вингерами  и форвардом — и вся быстротечная атакующая канитель находит место для точного паса под разящий удар. При этом чуть поодаль находится опорный полузащитник (читай Артета, прим. ред. Арсен Венгер), который страхует и держит нити игры в своих руках.

Но это в идеале. А на деле мы имеем почти сюрреалистическую картину. Фланговые полузащитники постоянно забегают вперёд, и сильно уходят на фланг, при этом стягивая ближе к себе Джека, Санти и Дэнни, Киран и Эктор не лезут вперёд на уже занятый фланг, а в центре поля стоит Фламини и пред ним «чисто полюшко»…

Разумеется, что при такой игре вертикальные разрезные передачи делать не так уж и удобно, а любая ошибка или обрез ведёт к неприятной необходимости снова отбирать мяч. Но для этого нужно бегать.  Да и в атаку не мешало бы тоже, но почему-то этим наши ребята заниматься только после замены Флама и Джека. Соответственно, одним из главных действующих лиц этого матча был не только чилиец, но и Хоэль. Именно с его выходом на поле появилась острота и движение, и  робкие попытки сыграть тонко впереди заменились на более напористые проходы к редутам соперника.

3

Но этого хватило только на ответный гол. Гол полюбившегося мне Дэнни, который изловчился пробить так, что резервный вратарь Халла был бессилен. Победу мог принести нам Начо, тем самым искупив свою вину за первый гол, но не попал по мячу на последних секундах поединка. Его возненавидели тысячи труъгунеров с 1886 года, заполонившие леса и степи блогов и пабликов, но ведь он в этом матче – центральный защитник Арсенала под номером 18. По-моему это уже само себе звучит как приговор!

Наш второй центральный оборонец подтвердил уже сложившееся  у меня до того мнение, что после Чемпионата Мира, наш большой «могучий» немец очень тяжело набирает форму и входит в сезон. И да, если Кос может удобоваримо играть с Чемберсом, то Перу нужен в пару только его привычный напарник, и тогда он начинает нащупывать свою лучшую игру. Но оставим долговязого немца в покое, ведь надо сказать пару слов о сопернике.

Несмотря на грубость, симуляции, затягивание времени и бесцеремонного Диаме, футболистов Халла можно похвалить за то, что они извлекли максимум из своих двух атак. Потому что выграть при двух моментах за матч – это был бы уже просто – Космос!

Тигры боронили «вход к своим владениям» до изнеможения и даже Ливермор, Хаддлстоун и Доусон (о чьём происхождении в приличном обществе не принято говорить) не смогли достоять до победы. Хоть им и очень помогал судья, которому имя «Гастон» подошло бы гораздо больше, нежели новоприбывшему из Саутгемптона Рамиресу.

Таков был прошедший матч, и он оставил по себе скомканное и неоднозначное впечатление.

Венгер на пресс-конференции сказал: "Результат расстраивает, но мы спасли очко" – ну Тоттенхэм для сравнения своё очко не спас, хотя этого следовало ожидать исходя хотя бы из их прозвища.  

Но вернёмся к нашей команде. Очередная ничья, и Арсенал вышел по этому показателю на уровень вчерашних "триумфаторов" из Сандерленда. Это "существенное достижение", но лично мне было бы приятнее, чтобы вместо россыпи ничьих, у Канониров была серия Побед.

Но быть может ничья в данном матче была довольно важной. А уж насколько — увидим по итогам сезона. Ведь как молвил известный классик:

"Я... И моя команда... Молодая... Что-то делаем... Важное..."

gif gif2

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: