Первый год нового времени. «Лондон Ганнерз»

21.10.2014, 19:55

В преддверии стартующего сезона НБА (для тех, кто не знает — 29 октября, то есть уже вот-вот), мы вдруг задались праздной мыслью: а что было бы, если бы НБА не ограничилась парой-тройкой выставочных матчей в Европе, а пошла бы дальше и организовала если не новый дивизион для Европы, то хотя бы новую команду с пропиской Старом Свете.

Давайте вынесем вопросы с логистикой, драфтами и прочими формальными вещами за скобки, как жутко скучные и неинтересные, и просто постараемся представить, каким был бы ФК "Арсенал", если бы он внезапно стал клубом НБА:

Итак, как будет называться команда? С адаптацией названия все просто, к Лебедеву не ходи, — уж если существуют такие команды, как Canberra Gunners, или, например, Green Bay Gunners, то London Grammar London Gunners просто обязаны существовать. Все по канону.

Название есть, дело за логотипом. От канонов далеко отходить не будем и презентуем — та-дамм:

Ок, название у команды есть, логотип и место прописки тоже. Кто возглавит новичка на тренерском мостике? Разумеется...

...Главный тренер: Арсен Венгер. Французский наставник — прекрасный специалист в области баскетбола, чего стоят, например, его комментарии к незабвенному матчу в Ливерпуле с блистательным перфомансом Андрея Аршавина.

Если судить по стилю игры, который прививал своей предыдущей команде Венгер, то мы получим обновленный аналог Финикс Санз эпохи Run and gun, с Озилом вместо Стива Нэша, но с теми же глазами на затылке, реактивным Тео Уолкоттом вместо Леандро Барбозы и с Оливье Жиру вместо Амаре Стаудмайера на аллей-упах, но "катающий вату" © в позиционном нападении и точно так же паршиво защищающийся. Атака, конечно, обещает быть зверской, но все мы знаем, что нападение выигрывает матчи, а защита — чемпионаты. Очень жаль, но с нынешней защитой претендовать можно максимум на место в плейофф.

А что там вообще с составом? Если проводить аналогии с нынешними игроками Арсенала и их позицией на поле, то мы получим вот такой вариант:

Понимаю, что это все вариантивно/опционально и дело вкуса, но позицию пойнтгарда в старте будет железно занимать Месут Озил. Когда он здоров и в форме — это один из лучших классических разыгрывающих в лиге. Передачи не глядя, переводы через половину площадки, минималистично-эффективный дриблинг. Даже если ситуация позволяет атаковать, все равно жди передачи на партнера, находящегося в более благоприятной позиции. Просто откройся на долю секунды, и мяч окажется у тебя, причем на максимально удобной для приёма высоте. Из минусов отметим отсутствие стабильного дальнего удара броска и чрезмерную мягкотелость в обороне.

С бенча Месута всегда готов подменить комбогард Санти Касорла — моторный игрок, эффективно укрывающий мяч корпусом, с неплохим дальним ударом броском, но порой часто зарывающийся в своем дриблинге. На мой скромный взгляд, совершает неоправданно большое для разыгрывающего количество потерь, но может выйти и на позицию атакущего защитника, хотя в старте будет играть... 

...Новая надежда: Алексис Санчез, хотя он, конечно, больше свингмен, чем SG. Может угрожать сопернику и дальним броском, и проходом, имея в своем техническом арсенале молниеносный кроссовер, плюс к тому очень прилично защищающийся. Возможно, единственный минус игрока — за счет своей агрессии в защите может быстро нахватать 5 фолов и присесть на баночку в важные для команды игровые минуты.

В этом случае придет время подменить Санчеза Тео Уолкотту, выходящему на позицию чистого второго номера. Вообще, на мой взгляд, когда Тео здоров — это игрок твёрдо стартового состава. Его умение продраться через заслоны и выскочить на получение для молниеносной атаки с дистанции еще не раз выручит команду, ну а завершить fast break смачным данком после перехвата — первейшее дело, особенно, когда перехват делает  легкий форвард, а по совместительству...

...Господин жизни: Абу Диаби. Лицо с обложки. Атлет с прекрасными физическими данными, и огромными авансами, которые ему раздавали все — от тренера сборной Франции до Арсена Венгера. Франчайз-игрок, в потенциале — один из лучших на своей позиции, восстанавливающийся от многчисленных травм.

Летом он мог бы феерить вместе с Тони Паркером и Борисом "Бритвой" Диао на Чемпионате мира, перекрывая периметр своим широченным вингспаном и страхуя больших, но Абу посвятил себя изнуряющим тренировкам, чтобы вернуться в большую игру и наступающий сезон для Диаби — момент истины: кого мы увидим — нового ЛеБрона, или нового Брендона Роя.

Ну а пока все замерли в ожидании появления на корте Вассирики Абу Диаби, на позицию третьего номера будет выходить талантливый британский универсал Алекс Окслейд-Чемберлен, игрок с прекрасно развитой физикой, обладающий неплохим дальним броском, способный потолкаться в краске, забрать средний отскок, обыграть оппонента один-в-один, и прочая и прочая. Вроде всем хорош, но вот не орёл. Не всегда хватает игрового мышления, поэтому порой складывается впечатление, что на площадке бегает бестолковый стритболист. Ну, по крайней мере, первая атакующая опция команды совсем не Алекс Чемберлен, а...

...Оливье Жиру, который, хотя пока и травмирован, но является главной ударной силой команды. Настоящий современный тяжелый форвард, с прекрасными габаритами, способный навязать борьбу в штрафной в трехсекундной зоне, продавить соперника, выиграть борьбу за отскок, шмальнуть с дистанции (и иногда попасть), вытащить опекуна повыше, создав коридор для забегания Санчесу или Уолкотту. Да, ему порой не хватает скорости, его легко обокрасть на дриблинге, но без него в позиционном нападении дела будут плохи, несмотря на то, что вместо Оливье будет выходить...

...Дэнни Уэлбек, форвард иных отличных качеств. Пожалуй, пока кажется, что позиция третьего номера ему ближе, но вряд ли мы увидим на площадке Жиру и Уэлбека одновременно, а это значит, что пока единственная доступная позиция для Дэнни — PF. Справится ли он с ролью полноценной замены для Жиру? Станет ясно в течение сезона, но по прошлым играм в составе другой команды, Дэнни себя зарекомендовал прежде всего как талантливый дайвер флоппер.

Главный оплот обороны канониров — Пер Мертезакер, знаете, такой добротный центровой оборонительного плана, не звезда, конечно, немного набирающий в атаке — добавить отскок, открыться под скидку, но отлично читающий игру. Добродушный улыбающийся немец, который, выходя на корт, превращается в Big F***ing German — зацементировать трехсекундную зону, выписать горшок дерзкому сопернику, накричать на партнеров — это все про него. К сожалению, явные недостатки — медлительность и слабая игра в атаке — не позволяет причислить Пера к когорте звезд лиги.

На замену основному центру выходит Лоран Косьельни, известный, в первую очередь, тем, что часто досматривает матчи со скамейки из-за перебора фолов. Его агрессвная игра в обороне, главным образом, против звездных игроков, нередко выходит для команды боком. Хотя, стоит признаться, бойцовских качеств ему не занимать, и очень часто именно Лорану удавалось решать исходы матчей в клатче, забивая победные мячи броски.

Разумеется, на скамейке будут еще и ролевые игроки-полотенцемахатели — Монреаль, Рэмзи и прочие, но основное игровое время будут делить именно эти игроки:

Состав: Месут Озил/Санти Касорла — Алексис Санчез/Тео Уолкотт — Абу Диаби/Алекс Чемберлен — Дэни Уэлбек/Оливье Жиру — Пер Мертезакер/Лоран Косьельни.

Форма на сезон 201415: Да-да, мы знаем, что Адидас является официальным поставщиком экипировки для НБА, но мы же тут просто фантазируем, так что представим, что специально для единственной команды не из США, лига разрешила Пуме экипировать британскую команду.

Итак, чем порадуют нас немецкие дизайнеры?

Все довольно классически, домашний комплект можно увидеть на анонсной картинке, а выездная форма представлена ниже — традиционные для канониров красно-белые цвета, логотип спонсора на груди (это же вроде запрещено?), стандартный вырез джерси, в общем все как у всех:

Пятое колесо: Лукас Подольски. К сожалению, талантливому белому снайперу места в команде не находится. В настоящий момент Лукас является третьим или даже четвертым выбором на позицию shooting guard, а такому игроку, пусть даже с довольно ограниченным набором умений, необходимо играть, иначе можно просто потерять момент, когда ты на скамейке, а твоя карьера уже угасает. Будем ждать трейда до МВЗ и очень надеемся, что Лукас попадет к "своему" тренеру, который встроит Подольски в свой командный механизм.

Взгляд за угол:  По большому счету предстоящий сезон видится довольно прозаичным — домашние победы над аутсайдерами и середняками, ожидаемые поражения от грандов, способными навязать прессинг на каждом участке поля, борьба за плей-офф, пресс-конференции с бесконечными жалобами на травмы ведущих игроков, ужасное судейство, но горе той команде, которая решит поиграть без центра поля — в перестрелке "дали мяч — фигачь", лондонские канониры дадут бой любому сопернику. Главное чтобы все были здоровы.

Хрустальный шарик:

  • Очки: Санчез — 19.2
  • Подборы: Мертезакер — 9.3
  • Передачи: Озил — 7.2
  • Перехваты: Тео Уолкотт — 1.6
  • Блок-шоты: Мертезакер — 1.4
  • Потери: Озил — 2.8

Прогноз на сезон: четвертое место

 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: