Расчет полезности футболистов Арсенала на основе методики, получившей Нобелевскую премию

24.10.2014, 22:55

Рейтинги с современном футболе

В последние 10 лет вокруг футбола развернулся нешуточный ажиотаж. Это неудивительно — ведь он окончательно утвердился в роли спорта №1 в мире. У футбола самая большая зрительская аудитория. В футболе крутятся самые большие деньги. Меценаты готовы содержать убыточные клубы.

Естественно СМИ ориентируются на спрос аудитории и придумывают разнообразные информационные инструменты, что бы заполнить вакуум между матчами и турнирами. Вынесем за скобки ежедневные новости, трансферные слухи, обзоры, разборы матчей и прочее. Помимо этого есть разнличные рейтинги, которые очень популярны и разнообразны. Я их квалифицировал в следующие группы:

  1. БубновстайлРейтинги изданий и экспертов. Данные рейтинги обоснованы на личном мнении эксперта (портала, издания и т.п.) и не обосновываются никакими цифрами. Такой рейтинг имеет для себя каждый любитель футбола. Однако, согласитесь каким бы авторитетным не было издание, любой такой рейтинг является не более чем субъективным.
  2. Имени ПлатиниРейтинги на основании голосований. Простыми словами это сумма индивидуальных рейтингов. Таких рейтингов тоже очень много. Они есть практически у каждой национальной и международной федерации по итогам месяца, года и т.п. Эти рейтинги также вызывают множество споров, так как тоже не являются абсолютом объективности.

3. Аргумент для спораРейтинги на основании цифр (Whoscored, Squawka и т.п.). Данные рейтинги выглядят наиболее объективными, ведь они основаны на реальных цифрах. Однако, взглянув на команду сезона на данный момент от одного из них, также понимаешь, что и данный рейтинг,мягко говоря, не самый объективный. Ведь у каждого возникли вопросы, как минимум к половине данного состава? На основании каких именно цифр составляются данные рейтинги? Почему в команде нет ни одного представителя чемпионов сезона? Тем более каждый такой рейтинг дает разные цифры.

Методика расчетов

Расчеты основаны на Shapley Value. Попробую объяснить формулу в двух словах.

Представьте себе, что 10 человек производят 10 стульев за 90 минут.  К ним добавляют еще одного человека, в следствии чего возникает несколько ситуаций:

Ситуация 1. Эффект Озила Они начинают производить 11 стульев за тот же промежуток времени. То есть коэффициент полезности следующего человека равен коэффициенту полезности 10 имеющихся. 

Ситуация 2. Эффект Суареса Новая команда начинает собирать 12 стульев в час, то есть коэффициент полезности следующего человека выше остальных 10. С новым человеком команда стала эффективней.

Ситуация 3. Эффект Скилаччи Теперь команда собирает 9 стульев в час. То есть дополнительный человек принес отрицательный эффект.

Данный метод расчета эффективности работников придумал Ллойд Шепли, за что получил Нобелевскую премию.

Необычность нашей ситуации в том, что во-первых в футболе могут быть 11 игроков (не больше), во-вторых игроки постоянно выполняют разную работу (играют против ДРУГОЙ команды при ДРУГИХ условиях, а не собирают одинаковые стулья постоянно) и в-третьих не могут перевыполнить задачу (больше трех очков не дается).

Преимущества и недостатки методики

Существующие системы основаны на субъективном мнении, а также количестве разнообразных ТТД, но никак не учитывают влияние данных ТТД и самого игрока на команду. А футбол это командная игра. Одиннадцать Месси или Роналду никогда ничего не выиграют. Однако ты можешь стать обладателем Кубка ЛЧ при откровенно отвратительной игре вратаря (Касильяс) или стать Чемпионом Англии и Вице-Чемпионом Мира с Демичелисом в роли ценртального защитника. 

В добавок к тому, что футбол командная игра, здесь результат зависит не только от исполнительского мастерства группы игроков, а от комплекса сопутствующих факторов. Таких как тактика, психология, настрой, удача и т.п. Именно поэтому ежегодно такие команды, как Атлетико, Боруссия, Малага и т.д. выбрасывают в мусор тезис, что успех команды прямо пропорционален ее зарплатной ведомости и трансферному бюджету. 

В таблице ниже представлены результаты расчетов. При расчетах делались следующие допущения:

  1. Расчитывались коэффициенты только для тех игроков, кто провел 5 и более матчей в сезоне в основном составе;
  2. Вклад игроков, выходивших на замену не учитывается (тогда расчеты слишком усложнились бы). Благо в прошлом сезоне у Арсенала не было много comebackов и наоборот;
  3. Учитывались только игры Чемпионата Англии, так как в кубковых играх не всегда важна победа (особенно, когда Венгер дает шанс молодежи) и нет определенной награды для каждой игры (например как 3 очка за любую победу в чемпионате).

 

Анализ результатов

Правду сказать, на данные расчеты меня подтолкнула статистика ВВС, когда они перед одним из матчей в прошлом сезоне дали статистику по паре Мертезакер-Косьельни. Цифры меня дествительно впечатлили. Однако, изучив внимательней игры я увидел, что уже в первой игре сезона Арсенал проигрывал 2-1 с этой парой в защите, а Косьельни получил красную карточку и заработал пенальти.

Но перейдем к результатам расчетов. Сразу бросается в глаза коэффициент нашего прошлогоднего капитана. Из 8 игр с его участием команда выиграла лишь одну при это проиграв 4 и сыграв в ничью 3 раза. Кто-то может сказать, что он играл против сильных соперников или только во второй части сезона, когда вся команда играла плохо. Однако, и Подольски с Касорлой основную часть своих матчей провели во второй части сезона и также играли против больших команд. 

По Жиру делать большие выводы не стоит, так как он не играл всего два матча. Обе против команд из нижней части таблицы. Разочаровал и Чембрлен, но здесь стоит учитывать, что в двух из трех проигранных матчах с его участием, он играл чуть более тайма (по 46 мин. против Астон Виллы 1-3 и Челси 1-6).

Коэффициенты игроков опорной зоны и защиты подтверждают требования болельщиков о экспертов и  необходимости усиления именно этих зон. Из трех центральных защитников у двоих отрицательные коэффициенты (срочно нужен хороший напарник для Косьельни). У обоих номинальных опорников отрицательные показатели, то есть мы наоборот получаем пользу от их отсутствия по тем или иным причинам. 

Еще один позиционный тандем это Санья vs Дженкинсон. По цифрам Дженкинсон лучше, но это можно объяснить тем, что Санья проводил все самые сложные матчи. В тоже время это говорит, что нужно было дать шанс Карлу — его показатели не намного хуже за вычетом больших матчей у Бакари.

Еще один человек, которому обязательно нужно дать шанс это Серж Гнабри (его возвращения я ждал больше, чем возвращения Тео). 6 игр 5 побед и одна ничья — блестящий результат. Я предпочитаю его Уолкотту, так как он точно добавит вариативности.

Ситуация Уолкотта это вообще предмет для отдельного рассмотрения. Человек все свои матчи провел в первой половине сезона, когда шло у всей команды, но в полезности уступает Подольски, который 12 из своих 13 матчей провел во второй части сезона. Лукасу реально есть на что жаловаться. 

Сколько бы мы не любили Джека, но все его прямые конкуренты по позиции в лице Озила, Рэмзи и Санти приносят положительный эффект, следовательно он должен сидеть на лавке, когда они доступны.

И конечно пара слов о человеке, который приносил команде трофей имени Венгера путевку в Лигу Чемпионов два сезона подряд. Чтобы его показатели были реально очевидными, я хочу показать его цифры в контексте его коллег по амплуа. Вермален — 0,75 очка в сренем с ним в составе, 2,36 без него, Мертезакер — 1,97 с ним, 2,5 и собсвтенно сам герой дня — 2,25 с ним, 1,28 без него. Согласитесь изумительно!

Вместо послесловия

Любая методика расчета или оценки перформанса футболистов не является идеальной. И эта система не исключение. То есть данная методика — еще одна из многих и является лишь информацией для размышления. Футбол никто никогда не объяснит цифрами, потому что для победы нужно обязательно вложить ДУШУ. А ДУША не измерима!

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: