Год дракона

28.10.2014, 00:00

Наш сайт: http://fc-arsenal.com  

Наш паблик: http://vk.com/arsscnews

Жизнь Аарона Рэмзи стремительно меняется. Всего за 18 незабываемых месяцев он заявил о себе как об одном из лучших полузащитников Европы, вписал свое имя в историю, став победителем Кубка Англии на Уэмбли, и связал себя узами брака со своей детской любовью. Довольно насыщенно!

Не только это, но и его от природы сдержанный характер сыграл роль в стремительном росте его личности и привел его к славе. Справиться с внезапно свалившейся популярностью не так уж и легко, но приземленный юноша из Каэрфилли в данном случае сконцентрировался на том, что он умеет лучше всего – забивать голы и выигрывать матчи. 

Однако, усмехнувшись, он поведал журналу «Арсенала», что в скором времени ему, быть может, придется предпринимать меры предосторожности, если он хочет все так же совершать свое ежегодное паломничество в Гластонбери.

 «Всего-то придется надеть солнцезащитные очки и шляпу и проникнуть внутрь!» — смеется валлиец. – «Все в порядке – я отношусь к тому типу парней, что мыслят здраво.  Мне не нравится все это [связанное с известностью]. И я не позволю ей подобраться ко мне – если бы я начал задаваться, моя семья и друзья непременно сказали бы мне об этом. Ты просто должен жить нормальной жизнью и уживаться с этим».

р

Единственное изменение, которое заметили близкие за 6 лет его жизни в Лондоне, это явное смягчение его валлийского акцента, и они не дадут ему так быстро с ним расстаться.

«Они говорят, что он совсем пропал. Я не знаю, какой у меня теперь акцент – это скорее какая-то смесь. Если я бы я провел долгое время дома [он бы снова вернулся]…Он просто исчез!»

«Все же я очень горжусь тем, что я валлиец.  Любовь к родным местам – это часть тебя. Но я теперь очень мало говорю по-валлийски, потому что особо и говорить на языке не с кем.  Я иногда разговариваю на нем с женой дома, вот практически и всё».

Наравне с Гаретом Бэйлом, Рэмзи – один из самых популярных парней в валлийском футболе, а последние успехи этой парочки позволяют продолжить доблестное шествие валлийских спортсменов в мире. Всего за одну майскую неделю весь мир облетели снимки, на которых сначала Аарон Рэмзи, а затем и игрок мадридского «Реала», укутались в флаг родной страны после своих побед в Кубке Англии и  Лиги чемпионов.

а

Двадцатитрехлетний парень никогда не забудет время, которое, как он думает, помогло нанести Уэльс на спортивную карту мира.

"Это было потрясающее чувство, когда я забил победный гол в матче против «Халла». В тот момент я не осознал, что я сделал, — я просто носился и радовался голу, а затем упал. Вы могли почувствовать облегчение и среди наших фанатов и среди игроков. Я был так горд, что наконец-то смог что-то выиграть после стольких лет".

«На следующий день ты осознаешь, чего добился. Все фанаты собрались на парад победы воскресным утром, было что-то около четверти миллиона человек, так что ты понимаешь, что добился чего-то особенного. Все были признательны, и мы были довольны этим».

«Для Уэльса, в общем, это время тоже было неплохим. Гарет выиграл Лигу Чемпионов, команда по регби показывает действительно хорошие результаты, и, надеюсь, они смогут продолжить в том же духе в следующем году на Чемпионате мира по регби, плюс мы очень хорошо выступили на Играх Содружества».

Футбол очень популярен в мире, так что намного больше людей могли бы понять, что мы отдельная страна, а не только лишь часть Англии!

«Мы очень гордимся честью выступать за свою страну. Можно спросить любого валлийца, — он любит свою страну и хочет сделать все возможное, чтобы прославить ее. Возможно, поэтому сейчас столько успешных команд и людей».

«Если бы мы могли пройти отбор на Евро, это стало бы вишенкой на торте. Тогда мы смогли бы заявить о себе. Футбол очень популярен в мире, так что намного больше людей могли бы понять, что мы отдельная страна, а не только лишь часть Англии!»

f

Уэльс начал свой отборочный этап на Евро 2016 с небольшой победы над сборной Андорры со счетом 2:1 и, учитывая, что список стран-участниц расширился до 24 сборных, Аарон надеется, что, наконец, его мечта сбудется, и он сыграет во Франции через два года.  

«Мне кажется, что сейчас нам выпала наилучшая возможность пройти отборочный этап. В составе все больше активных игроков, мы уже несколько лет играем вместе и понимаем друг друга намного лучше. Мы уверены в своих силах и, стоит надеяться, что в этот раз мы пройдем отборочный этап».

«Это стало бы большим достижением. Уэльс никогда не мог пройти отборочный этап, а сейчас нам представился отличный шанс, так что если нам это удастся, то это будет потрясающе, что, возможно, станет одним из лучших моментов [в моей жизни]. Я всегда хотел играть в чемпионате мирового уровня, так что я с нетерпением жду этого испытания».

«Я уже имел такой опыт, когда играл за Великобританию на Олимпийских играх в 2012 году. Хороший опыт и для некоторых из нас было в новинку играть на таком футбольном турнире. Мне хочется испытать это еще раз, и, надеюсь, нам это удастся осуществить со сборной Уэльса».

fa

Регби, может быть, и считается национальным спортом на родине Рэмзи, но он признает, что играет ключевую роль в привлечении внимания валлийцев к футболу и старается вдохновлять молодое поколение.

«Было бы замечательно», — говорит Аарон. – «Мы профессиональные футболисты и мы хотим показать, на что способны. Если это поможет детям, жаждущим стать футболистами, нам это тоже только в плюс.  Лично я не ощущаю какого-то дополнительного давления – мы хорошая команда и понимаем, что мы можем, и как нам стоит совершенствоваться».

«Несколько лет назад, когда Марк Хьюз был менеджером, сборная Уэльса собирала полный стадион «Миллениум» (в Кардиффе – прим. пер.) на каждый матч и ей почти удавалось пройти отборочный этап. Фанаты никуда не делись, но нам нужно вернуть их доверие. Мы положили хорошее начало в групповом этапе и, надеюсь, мы сможем теперь провести парочку сильных матчей, чтобы закрепиться в таблице. Может, однажды мы вернемся на «Миллениум».

Рэмзи стадион хорошо знаком, поскольку он частенько наведывается на регбийные матчи сборной Уэльса, поддерживая своих близких друзей Джорджа Норта, Джейми Робертса и Майка Филлипса. И он уверен, что их команда будет одной из темных лошадок на Чемпионате мира по регби в следующем году.

as

Я думаю, что сделал правильный выбор, отдав предпочтение футболу, но я до сих пор уверен, что есть множество вещей, которые мы можем перенять у регби.

“Я давно знаком с Майком, а с Джейми Робертсом я встретился на Формуле 1 в Монако. Мы все неплохо общаемся, и поездка выдалась отличной! Мы с ними довольно часто видимся, когда собираемся в Уэльсе – они выступают в своих играх Шести наций или международных матчах, и мы частенько пересекаемся.

“Они находятся сейчас на хорошем счету, и я думаю, если они покажут тот результат, на который они способны, тогда они более чем точно пройдут на Чемпионат мира в следующем году.

“Любовь к регби у валлийца в крови. Вы видели размах, с которым проводятся матчи по регби – в Уэльсе они грандиозны. Около 100 тысяч человек гуляют по центру города в дни матчей и очень здорово видеть, что все так поддерживают этих ребят.

“Пара человек из персонала «Арсенала» смотрят регби. Я люблю подтрунивать над этими ирландцами, потому что некоторые из них болеют за Англию. Особенно весело мне будет во время Кубка шести наций и на Чемпионате мира в следующем году, я уверен!»

В школьные годы Рэмзи был спортивным парнем и мог выбрать другой путь, став игроком в регби, но возможности лиги, а не союза взяли верх.

“Я поиграл и там и там какое-то время, но именно в регбийной лиге кто-то спросил моего преподавателя, мог бы я подняться выше и пойти на просмотр в «Сейнт Хеленс». Вокруг нас были и местные команды, как, например, «Ньюпорт Гвент Дрэгонс», — сказал валлиец.

fac

«Думаю, что я, в конце концов, сделал правильный выбор, остановившись на футболе, но я полагаю, что есть множество вещей, которые мы можем перенять у регби. Например, когда кто-то лежит на поле и врач может сразу выйти на поле без остановки игры. Может быть, скамейка штрафников, как и уважение к судьям!»

Регби может быть страстью Аарона, но «Арсенал» — его средство к существованию, и он полностью сконцентрирован на основательном старте сезона. Сейчас, в свои 23 года, он начинает новый этап своей карьеры, а также он хочет заверить, что майская победа в Кубке Англии только лишь начало новой эры  влияния «Арсенала».

«Я дебютировал в 16 лет и те годы, что играл, посвятил, можно сказать, изучению моего дела», — произнес валлиец. — « Я думаю, что всегда был старше своих лет. Сюда я переехал в 17 и должен был быстро повзрослеть».  

«Сейчас мне кажется, что я до конца сформировался как личность. У меня намного больше обязанностей и я привык к ним, а это радует. Я хочу усовершенствовать свою форму с прошлого сезона и набрать лучшую форму, на которую способен. Сейчас главное – улучшить результаты прошлого сезона».“

«Было замечательно [забить победный гол в финале Кубка Англии], но я надеюсь, что он не станет моим единственным достижением. Я уверен, что могу совершенствоваться и пережить куда больше таких прекрасных моментов. Я действительно очень взволнован нынешним ходом вещей и тем, что готовит мне будущее».

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: