Сандерленд — Арсенал. Скромность не порок

28.10.2014, 09:30

Как всем известно, в последнее время, Арсенал не то что бы радовал результатами и содержанием игры. Тем не менее, из этой ямы как-то надо выбираться и, конечно же, резкого перехода от мучения к феерии ожидать глупо. Для этого необходим определенный отрезок времени, в который обычно умещается несколько матчей, по содержанию напоминающие наш матч в Сандерленде.

Как я уже сказал, обрести форму по щелчку пальцев нереально, начинать всегда приходится с чего-то конкретного. Думаю, было решено начать с обороны, причем именно не с четверки защитников конкретно, а способности команды защищаться в общем. Отсюда и выход Фламини с Артетой в центре поля, перед которыми стояла задача сыграть дисциплинированно и максимально просто.

Дисциплину упоминаю не случайно, потому как после матча я был удивлен, что, к примеру, Фламини и Артета, за весь матч, на двоих совершили всего лишь два фола. Справедливости ради, стоит сказать, что в любой другой день Фламини мог быть удален за тот фол.

Как и следовало ожидать, феерить впереди Арсенал и не собирался, поэтому до ошибки Брауна было не очень понятно за счет чего мы собираемся забивать. Оказалось – за счет ошибок соперника. Как потом уже признается Уэлбек, это была установка Венгера – прессинговать оборонцев соперника, вынуждая тех ошибиться. Вот даже не знаю верить ли, ведь любой диванный спец скажет вам, что Венгер не изучает слабые места соперников 😀

Судя по обоим голам, обычные игроки и игроки типа Алексиса по-разному понимают значение слова «прессинговать». В случае чилийца это означает атаковать игрока соперника, даже если тот уже направляется в раздевалку. Именно сверхнастырность  Санчеса позволила подловить ошибку Брауна и вынудить ошибиться Вито. Девять из десяти других игроков в похожей ситуации просто прекратили бы движение.

В итоге, две ошибки игроков Сандерленда – два гола Арсенала. Неважно, насколько велики ошибки, приведшие к голу, в конце концов, 99% голов — чья-то ошибка. Сейчас, когда Арсенал пытается найти свою игру, это вообще не имеет значения.

Не сказать, что Арсенал был вообще не в состоянии организовать собственную атаку, но в каждой из них чего-то не хватало, то удара, то последней передачи. При счете 0-1, Арсенал мог не раз удвоить преимущество, но Касорла два раза пробил неточно из пределов штрафной, а Уэлбек, почему-то решил не выводить Алексиса один на один. Кстати, КПД последнего был особенно низок на фоне остальных игроков. Даже учитывая не лучшую форму большинства игроков атаки, сложно объяснить причину множества неверных решений в довольно простых ситуациях. При всех его голах, мне кажется, Жиру рано волноваться за свое место в основе.

Эти три очка очень скоро перестанут пахнуть и способ, в который они были добыты, надеюсь, помогут команде обрести уверенность. Значительная часть причин, по которой Арсенал в последних матчах выглядел невзрачно, кроется в психологии.

У нас, как минимум, по одному травмированному игроку в каждой из линий. В октябре. Может уже пора нам не терять игроков одного за другим, а наоборот? Вопрос к карме, судьбе, удаче или кто там за это дело овтетственен (ну или как скажут вышеупомянутые спецы — методика тренировок, медштаб и дальше по списку)  Должны ведь быть какие-то лимиты. Ну и на трансферный рынок в январе тоже не мешало бы сходить, потому как не все беды с составом пришли вместе с травмами.

Следующий на очереди — Бернли. Надеюсь Гиббз к этому времени успеет восстановиться, а Уолкотт наконец будет готов составить пару крайков с Алексисом, о чем много говорится уже сейчас. Должно быть интересно.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: