«Это была одна из моих лучших игр». Интервью с Жулио Баптистой

29.10.2014, 18:20

В августе 2006 года, в дедлайн трансферного окна, "Арсенал" завершил сделку по аренде атакующего полузащитника мадридского "Реала" Жулио Баптисты, в то время, как испанец Хосе Антонио Рейес отправился в обратную сторону.

Игрок национальной сборной Бразилии, который заработал свою славу, играя за предыдущий клуб Рейеса "Севилью", до своего переезда в испанскую столицу, Баптиста был универсальным атакующим игроком крепкого телосложения и известный по прозвищу "Чудовище". Он провел сезон в команде с севера Лондона, и, хотя изо всех сил старался серьезно выступить в Премьер-лиге, оказал больше влияния на игру "Арсенала" в кубковом соревновании, открыв свой бомбардирский счет в матче против "Гамбурга" в Лиге чемпионов в ноябре 2006 года.

Однако, именно в Кубке Лиги он по-настоящему показал свою игру, забив шесть мячей в этом турнире, в том числе четыре гола "Арсенала" в четвертьфинале против "Ливерпуля" на "Энфилде", в памятный победе со счетом 6-3 в январе 2007 года. Он сделал дубль в полуфинальном матче со "шпорами", но был не в состоянии показать ту же смертельную форму в финале, где молодые канониры уступили 2-1 "Челси". Забив 10 голов в 35 встречах, Баптиста вернулся в "Реал", позже отыграв еще два сезона в "Роме", прежде чем отправиться домой и присоединиться к "Крузейро", где Джефферсон Родригес задал ему вопросы для нашего интервью.

— Во-первых, Жулио, каковы твои воспоминания о сезоне, который ты провел в "Арсенале"?

— Я прекрасно провел время в "Арсенале". Каждый день пребывания в клубе оставил незабываемые впечатления. Особенно запоминающейся была работа с господином Венгером. Он является одним из лучших тренеров в мире, и для меня было удовольствием учиться у него. Другая вещь, которую я навсегда запомню — это то, как клуб и болельщики относятся к игрокам: с большим уважением и любовью. Это то, чем могут похвастаться лишь немногие клубы и "Арсенал" является одним из них. Это то, что остается с вами, когда вы уходите из клуба.

Жулио Баптиста

— Как состоялся твой переход в "Арсенал"?

— У мадридского "Реала" были трудные времена. В сезоне 2005/06 у них было четыре главных тренера! Для всех это было время "неопределенности". Президент клуба, Флорентино Перес, подал в отставку, а новый состав Совета хотел сделать много изменений, в том числе касательно состава клуба. Они хотели привнести свежую кровь в клуб, и поэтому я был отдан в аренду в "Арсенал" на сезон. Когда моя аренда подошла к концу, я хотел остаться в "Арсенале", но цена, которую за меня хотел получить "сливочные", была слишком высока, и "Арсенал" и "Реал" не смогли достигнуть соглашения. Это был бесчестно, потому что мне нравилась идея играть за "канониров" еще в течение многих лет.

— Твой приезд совпал с первым сезоном "Арсенала" на стадионе "Эмирейтс". На что это было похоже?

— "Эмирейтс" — замечательный, просто захватывающий стадион. Я знаю, что "Хайбери" имел свою особую идентичность и болельщики любили старый стадион, но "Эмирейтс" — это один из самых современных стадионов в мире, ориентир, на который ссылаются люди, говоря о самых лучших футбольных полях. Я думаю, что в настоящее время болельщики уже привыкли к "Эмирейтс", и они дали стадиону свою собственную энергию и атмосферу. Я помню чувства во время каждой игры, которые болельщики передавали нам. Они действительно знали, как поддержать "Арсенал".

Когда моя аренда подошла к концу, я хотел остаться в "Арсенале", но цена, которую за меня хотел получить "Реал", была слишком высока. Жулио Баптиста

— Это было похоже на начало новой эры для клуба?

— Точно. Новый стадион — это всегда начало новой эры. И как мы теперь видим, решение построить стадион "Эмирейтс" было правильным в долгосрочной перспективе. "Арсенал" был одним из ведущих клубов в Европе в 1990-х и 2000-х годах, имел в составе таких великих игроков, как Тьерри Анри, Деннис Бергкамп, Робер Пирес, Иан Райт... Так что потребовалось время, чтобы перекроить состав, после завершения игры таких футболистов. Но сейчас я смотрю на "Арсенал" и вижу многообещающий состав — они выглядят очень конкурентоспособной командой, и они способны завоевать новые трофеи для "Эмирейтс".

— Сборная Бразилии играла товарищеские матчи с европейскими командами на "Эмирейтс". Чувствовала ли себя команда как дома?

— Мы всегда хотели играть на "Эмирейтс", потому что знали, что здесь великолепные условия. Мы чувствовали себя как дома и очень комфортно. Газон всегда был безупречным, а это всегда помогает, когда вы играете в том ключе, в каком любит играть сборная Бразилии. Когда я играл за сборную Бразилии, для меня лично, конечно, как игрока "Арсенала" в то время, чувствовалось, что я играю дома. Я участвовал в четырех из шести игр "Селесао" здесь. Я люблю Лондон. Со времени моего последнего визита города прошло некоторое время. Трудно найти время, когда вы играете, иначе я бы постоянно посещал столицу Англии.

— Был ли ты удивлены тем, что "Арсенал" выиграл трофей лишь в этом году?

— Конечно. Это большой клуб, но мы должны помнить, что Премьер-лига, пожалуй, самый сложный турнир в Европе, а может быть и в мире. Всегда есть пять или шесть команд, которые могут выиграть титул. И это даже легче понять, когда говоришь о кубковых соревнованиях. Так что завоевание трофея в Англии – тяжелая задача.

— Ты забил четыре гола в матче Кубка Лиги на "Энфилде", что помогло одержать "Арсеналу" памятную победу со счетом 6-3. Эта игра стала самым запоминающимся моментом твоей карьеры в клубе?

— Это была одна из моих лучших игр в карьере. Я думаю, что после этого матча игроки и болельщики увидели меня с другой стороны. Я думаю, что благодаря этому матчу оставил свой след в клубе. Это был невероятный матч. Необычно было видеть болельщиков команды-соперницы, поздравляющих твою команду, но это именно то, что произошло на "Энфилде" в тот вечер. Можете себе представить? Болельщики "Ливерпуля" аплодируют игрокам "Арсенала". Матч "Ливерпуль" – "Арсенал" в любом случае является особенным, так как играют два легендарных клуба. Я мог забить больше, если бы забил пенальти. Я помню, Тьерри Анри был травмирован, и когда мы ехали обратно в Лондон, я получил от него сообщение с поздравлениями. Он также писал, что я должен насладиться этим невероятным вечером, потому что забить четыре гола в ворота "Ливерпуля" на "Энфилде" — это то, что могут сделать лишь несколько игроков в своей в карьере.

Жули Баптиста забивает "Ливерпулю"

— Ты также забил еще пару голов в полуфинале "CarlingCup", и тем самым помог "Арсеналу" выйти в финал, где канониры проиграли "Челси"..., это стало большим разочарованием?

— Это определенно стало самым печальным событием моей карьеры в "Арсенале". Я действительно хотел выиграть с клубом трофей. "Арсенал" заслужил это после того, как мы вышли в финал, но "Челси" был лучше. В том сезоне Арсен Венгер создал отличную команду и превосходную атмосферу для игроков, все играли, всем давали шанс. Поэтому мы хотели одержать победу для него, но это было невозможно. Проиграть финальный матч "Челси" стало трудным и самым грустным моим моментом в "Арсенале".

— Молодой Тео Уолкотт забил свой первый гол в этом финальном матче. Тогда он был большим талантом. Он выглядел похожим на парня, обладающим огромным потенциалом? 

— Я не сомневался в нем. Он уже был игроком, способным на многое. Тьерри всегда общался с ним и говорил, как Тео должен использовать свою скорость и технику, чтобы помочь команде. Тео всегда был очень техничным игроком. Мы всегда разговаривали с ним, чтобы помочь Тео. Он другой игрок, и имеет то, что есть лишь у лучших игроков. Я рад, что он стал тем футболистом, каким мы рассчитывали его увидеть: ключевым игроком для "Арсенала" и сборной Англии.

Я рад, что он стал тем футболистом, каким мы рассчитывали его увидеть: ключевым игроком для "Арсенала" и сборной Англии. Жулио Баптиста

— В "Арсенале" ты играл как нападающий, но также и в полузащите. Какая позиция была лучше для тебя?

— На самом деле я сыграл всего несколько игр в качестве нападающего. Я больше любил играть в роли атакующего полузащитника. Арсен Венгер знал это и позволял мне играть на этой позиции. Я всегда обладал крепким телосложением, что помогало мне при необходимости, как атаковать, так и защищаться. Арсен Венгер осознал это и попытался использовать такую мою игру на благо команды.

— Ты и Жилберто, а также Денилсон, были музыкантами в команде. Было здорово создать бразильский "бэнд" в северном Лондоне?

— Наличие Жилберто и Денилсона в команде очень мне помогло. Они стали мне как братья. Когда вы приезжаете в другую страну или город, всегда очень трудно адаптироваться к культуре, пониманию языка... и они оба помогли мне быстро адаптироваться. В частности Жилберто заставил меня почувствовать себя как дома. Он уже давно был в "Арсенале" и хорошо понимал, как клуб и болельщиков, так и город. Потрясающе, что они были рядом, чтобы помочь мне. В "Арсенале" я провел прекрасное время. Каждый день я думаю о том, что провел в клубе замечательное время.

— В настоящее время в составе "Арсенала" нет бразильцев – для "канониров" снова настало время изучить бразильский трансферный рынок? 

— Я думаю, что "Арсеналу" стоит немного больше приглядеться к Бразилии. Это зависит от того, какого игрока хочет видеть Арсен Венгер. Но у нас всегда росли новые звезды и талантливые игроки. Так почему бы не подписать несколько бразильцев?

— Тебе нравилось прозвище "Чудовище"? Думаешь, оно соответствовало действительности?

— Прозвище мне дали в Испании, из-за моей физической силы и выносливости. Когда я получал мяч и бежал с ним к воротам, меня было трудно остановить. Так я стал "La Bestia" или "Чудовищем". Было чувство, что я его заслужил, и оно было дано в знак уважения. Прозвище мне нравилось.

Жулио Баптиста забивает "Тоттенхэму"

— Поддерживаешь ли ты связь с кем-либо в "Арсенале"?

— Многие мои друзья покинули клуб, но я постоянно общаюсь с Фабрегасом, который сейчас выступает за "Челси". И, конечно, с Жилберто. Я потерял связь с Тьерри Анри, когда он уехал в Соединенные Штаты. Но у меня остались прекрасные воспоминания с тех времен: уважение и любовь болельщиков — то, что я никогда не забуду.

— Как же развивались события после того, как ты покинул "Арсенал"? 

— После сезона в "Арсенале", мне пришлось вернуться в "Реал". Мы выиграли титул, и я имел возможность снова играть на стадионе "Эмирейтс" в Лиге чемпионов, а болельщики "канониров" одарили меня аплодисментами. Это отношение показало мне, сколько уважения к игре имеют английские болельщики. Это то, чему другие страны могут поучиться. Когда игрок получает такого рода приветствие от бывшего клуба, это очень приятно; это дает ему понять, что его время в клубе что-то значило. После мадридского "Реала", я провел два прекрасных сезона в итальянской "Роме". Очень разные лиги и требования. Затем я вернулся в Испанию и играл в "Малаге" под руководством Мануэля Пеллегрини, еще одного великого тренера. "Малага" дошла до четвертьфинал Лиги чемпионов – случилось то, чего никто раньше не мог себе представить. Когда мой контракт подошел к концу, я решил вернуться в Бразилию в "Крузейро".

— Каково было вернуться домой? Чемпионат мира стал хорошим событием для бразильского футбола? 

— Я думаю, что проведение Кубка мира, безусловно, пошло на пользу бразильской Лиге. Теперь у нас есть много хороших стадионов, а инфраструктура стала лучше. На данный момент у нас сильная Лига, но я думаю, что бразильские клубы должны попытаться привлечь больше иностранных игроков, потому что это поможет вернуть болельщиков на стадионы. Бразилии был нужен дух Кубка мира и он, безусловно, помог.

— 1 октября тебе исполнилось 33 года. Какие у тебя планы на будущее?

— Я все планирую лишь на один сезон. Моя главная забота – следитьть за тем, как работает мое тело, могу ли я по-прежнему соответствовать игре на самом высоком уровне. Пока я могу делать это, я буду продолжать играть. Когда я почувствую, что мое тело не позволяет показывать мою лучшую игру, я объявлю о завершении карьеры.

"Непобедимые" — Где они сейчас?

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: