Арсенал — Андерлехт. Лига Чемпионов

5.11.2014, 17:25

Из группы ЛЧ можно было выйти уже вчера, но Арсенал, видимо, посчитал превращение двух последних туров в формальность неправильной постановкой вопроса и свел выигранный матч вничью. Опыт последних лет показывает, какое место в группе не занимай – все равно в 1\8 попадешь на Баварию или Барсу. Поэтому, с точки зрения турнирной стратегии, потеря двух очков не меняет ровным счетом ничего, потому как для выхода из группы должно хватить одного балла в следующей домашней игре с Дортмундом.  Но вот сам сценарий матча вызывает какое-то досадно-мерзкое чувство.

Это чувство начало появляться минуте к двадцатой первого тайма, когда начало казаться, что матч является продолжением предыдущей встречи этих команд. В игре команды снова откуда-то появились спешка, небрежность, безответственность и лень. Шутка ли, вчера Арсенал едва не умудрился пропустить после контр-контратаки собственной контратаки, если можно так выразиться. Думаю, все помнят момент, когда Уэлбек, убежав к штрафной Андерлехта, не нашел лучшего решения, кроме как развернуться и неаккуратно пнуть его на свою половину поля, четко в ноги сопернику. Обратка едва не закатилась в ворота, после рикошета от Мертезакера.

Все эти ненужные передачи пяткой, излишняя суетливость, попытка сыграть слишком умно приводили к глупым потерям и, как следствие, резким контрам бельгийцев. Будь они классом повыше, первый тайм закончился бы со счетом 2-2. Я еще подумал, что будет фигово, если мы исчерпаем весь недельный фарт  и не залетевшее сегодня залетит в это воскресение в Уэльсе. Так что, если нам  и было суждено в этом сезоне провести идиотский матч, то более удобного случая и не найти.

В защиту команды тоже есть что сказать. Травма Артеты и первый гол бельгийцев удивительно удачно для Андерлехта совпали по времени. Первое лишило Арсенал контроля в центре поля, второе воодушевило соперника. Если б этот гол пришел хотя бы минут на 10 позже, матч так бы и завершился 3-1. Ну, или 3-0, если бы боковой не проморгал офсайд.

Казалось бы, вылет одного игрока не должен быть настолько катастрофичным для команды уровня Арсенала. Это не всегда срабатывает, если  у тебя отсутствует 5 человек основы.  Ко всему, Рамзи, игравший с Артетой в центре поля, выглядел так, будто целый день до матча разгружал вагоны. Наверно уже минуте к 60й было видно, что играет он далеко не в полную силу, что объяснимо после недели болезни. В итоге, с выходом Фламини, мы, по сути, играли без центра поля.

Был момент, когда вышедший на замену молодой серб повздорил с Мертезакером. Мне кажется, Пер, в той ситуации, повел себя слишком мягко. Вообще, я не сторонник проводить параллели с игроками времен Адамса и Вийера по поводу и без. Но я хорошо представляю, что случилось бы с тем Митровичем, окажись на месте Мертезакера, допустим, Киоун. Именно в этом моменте бельгийцам не показали кто тут хозяин и неудивительно, что они, воодушевившись, побежали забивать еще. Забивать оказалось несложно, благо судья был рад назначить неочевидный пенальти.

Не помогло и то, каким образом проводились замены. К моменту, когда поломался Артета, у нас еще оставались две замены и игровой запал. Пока еще счет был 3-1, команда психологически еще не переключилась на сохранение результата, а вполне сносно бегала в атаку. Несмотря на усилившееся давление Андерлехта, счет мог стать как 3-2, так и 4-1. Если вы заметили, бельгийцы усилили давление на наш правый фланг и как раз выход туда Тео мог бы убить двух зайцев одним выстрелом – «усмирил» бы подключавшегося к атакам Ачеампонга (Acheampong) и увеличил бы наши шансы забить четвертый.

Мне показалось, что Окс, к моменту замены еще был полон сил и мог бы еще поиграть. В общем, если бы замены проводил я, то Уолкотт вышел бы вместо уставшего Рамзи и схема команды приобрела бы примерно такой вид:

Попытаюсь пояснить почему. Уолкотт и Окс помогали бы крайним защитникам лучше, чем это сделал Подольски (особенно во время гола Митровича), а моторный Алексис, с его умением прессинговать, не испортил бы каши в центре (он и так опускался довольно глубоко и начинал выгрызать  мяч).  На деле же, мы получили оголенные фланги и неприкрытый центр поля – хорошо Андерлехт успел забить  только три.

Все это, конечно, при условии, что Уолкотт смог бы отбегать 20 с лишним минут.

Если попытаться расставить причины такого результата по степени их важности, то мне они представляются в таком порядке: а) «сами виноваты», б)травма Артеты, в)неудачные замены, г) судья 321.

Как я говорил выше – катастрофы не случилось. Нам повезло, что подобное произошло в таком маловажном матче. Но даже при условии, что все игроки будут здоровы, мы очень нуждаемся в более качественном центрхаве и ЦЗ на подмену. В противном случае,  имеем шансы получать то же самое там, где этого категорически бы не хотелось, с частотой, которой хотелось бы еще меньше.

Я бы не стал по привычке называть Алексиса лучшим среди наших (в смысле, это все и так сделали до меня). Окс был не менее полезен и активен, поэтому точно так же заслужил звание лучшего. Пока он находится в такой форме, думаю, он заслуживает выходить в старте, несмотря на подтягивающегося к основе Уолкотта. Поэтому, не удивлюсь, если вместо желанной многими схемы с Алексисом и Тео на флангах, увидим расстановку, где под Уэлбеком играет трио в виде (слева направо) Окс – Алексис – Тео. Например, в матче с Суонси. А почему бы и нет? 🙂