Бульвар Санчессет. Как Алексис Санчес становится ведущим игроком «Арсенала»

6.11.2014, 18:55

Мигель Делэйни ("Whoscored") рассказывает об Алексисе Санчесе.

В течение последних нескольких дней, благодаря паре выступлений, прозвучало множество сравнений Алексиса Санчеса с великими игроками. Алекс Окслейд-Чемберлен сравнил чилийца с Луисом Суаресом. Матье Фламини сказал, что Алексис похож на Тьерри Анри и Робина ван Перси.

Пока такие слова могут быть преждевременными, и у Санчеса все еще есть множество способов доказать, что он достигнет такого уровня. Тем не менее, трудно отрицать, что после ухода ван Перси, впервые у "Арсенала" есть форвард близкий к такому описанию.

Санчес был великолепен, и, наконец, снова восстановил правильное направление своих атак. Его ритм просто поражает, каждый забег озаряет матч, как раскат грома. Сравнения Санчеса и другого топового нападающего, однако, быть не должно. Должно быть сравнение игры "Арсенала" с ним и игры "Арсенала" без него. Если защитники не знают, где чилиец неожиданно окажется, это скорее должно заставить задуматься, где команда Арсена Венгера могла бы быть, не будь Алексиса в составе.

Его голы подняли команду на пятую строку Премьер-лиги (прим: до игр 10 тура), а часто и предотвращали скатывание "канониров" вниз по турнирной таблице в начале тяжелого сезона. Резкость Санчеса разительно контрастирует с остальной командой. Вы только посмотрите на его статистику голов. 25-летний футболист занимает седьмую строчку в таблице "ударов для гола" с показателем 4.2 удара (в таблице приведены футболисты забившие минимум 4 гола в сезоне Премьер-лиги 2014/15). В этом сезоне этот показатель является лучшим за всю его карьеру.

                                     

                                                                      Ударов для гола

Значимым моментом является то, что Санчес сделал этот скачок, играя немного в оттяжке. Он, кажется, становится более совершенным, или, по крайней мере, начал показывать свою настоящую игру. Сейчас, играя в более оттянутой роли, чем в "Барсе", чилиец показывает больше, чем просто отличное завершение атак. Его обычная игра – скоростная игра.

Это то, что отметил Окслейд-Чемберлен. "Он дает так много для команды, и в атаке также. Я не понимал, как он так много работает без мяча, не просто создает пространство для других, но и помогает в обороне. Он является топ-игроком, а это уже большая разница". Есть, конечно, большая разница и в его статистике.

Чилиец теперь выигрывает больше воздушных дуэлей (0.8), делает гораздо больше подкатов за игру (0.8), фолит чаще (1.4), делает больше обводок (2.6) и просто больше участвует в игре (46.9 передач за игру).

  • Игры;
  • Голы/Передачи;
  • Ударов в среднем за матч;
  • Выигранных воздушных единоборств в среднем за матч;
  • Единоборств в среднем за матч;
  • Перехватов в среднем за матч;
  • Нарушений в среднем за матч;
  • Ключевых передач в среднем за матч;
  • Обводок в среднем за матч;
  • Передач в среднем за матч;
  • Рейтинг "Whoscored".

То есть чистый эффект от всего этого: повышение общего качества. Если и были справедливые вопросы, мог ли Венгер потратить такие деньги на другого игрока для команды, то не может быть сомнений в том, что Санчес, по крайней мере, значительно улучшил уровень линии нападения.

Это не просто больше скорости. Это больше проникновения, больше восприятия, больше премиум-класса. Рассмотрим эти цифры. Санчес занимает 12 место в Премьер-лиге по показателю ключевых передач (2.3). Он занимает шестую позицию в чемпионате по обводкам (2.6). И в обоих этих случаях, есть только один игрок "Арсенала", который опережает Алексиса: Месут Озил. Это стоит того, чтобы отметить.

Учитывая, что немец будет отсутствовать очень длительное время, это возвращает нас к ключевому вопросу: где был бы Арсенал без Санчеса #прямосейчас? Он, несомненно, привносит больше, чем просто решающие голы. Алексис является одним из основных источников креативности в целом, помогая команде забегами и решая проблемы своими передачами.

Он больше, чем форвард, и вполне может стать совершенным атакующим игроком – какими были на своем пике карьер Суарес, Анри и Ван Перси. Алексис будет представлять собой больше, чем даже самые оптимистичные люди в "Арсенале" могли бы вообразить этим летом.

Есть две возможные причины этого. Первая — просто естественный прогресс. К 25 годам, Санчес приближается к своему пику. Вторая — система. Чилиец наконец нашел себя на позиции, которая позволяет ему дышать в полную силу, а не сдерживает его, как часто с ним было в "Барсе". Это не кажется совпадением, что статистика Алексиса в этом сезоне является лучшей с момента его кампании с "Удинезе" в сезоне 2010/11.

                                                                Минут для гола

Что бы ни говорили о преемнике Анри и Ван Перси, мы, может быть, наконец, наблюдаем возвращение реального Санчеса. Он необходим "Арсеналу", чтобы команда достигла своего реального уровня.

В продолжение темы: Майкл Кокс о Алексисе Санчесе

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: