Кальяны

10.11.2014, 16:03

6b5c642baaaa7957d0425573b7e8dabd_500_0_0-500x300Слово калян когда-то значило небольшой горшок, в котором женщины Востока хранили свои благовония и украшения. Затем он стал использоваться как курительное устройство, которое до сих пор манит и притягивает к себе своим восточным колоритом, желанием посидеть за трубкой в хорошей компании и поразмышлять о вечном, как это когда-то в древние времена делали в Средней Азии. Такого соблазна не смогла избежать даже Синяя Гусеница в сказке Кэрролла «Алиса в стране чудес», курившая кальянную трубку на шляпке гриба.

Удивительно, но самым первым устройством для курения была скорлупа кокоса. В ней делали несколько отверстий: в одно вводили бамбуковую или соломенную трубку, другое отверстие заполняли ароматными травами или наркотическими растениями (прибор часто использовался для обезболивания). В Персии устройство усовершенствовали — вместо кокоса, сосуд делали уже из фарфора, шланг — из кожи змеи. Позже колбу стали заполнять увлажненным табаком, а над сосудом крепить бронзовый поднос для травяной смеси. Этот курительный прибор был символом достатка, его делали даже из золота и серебра, инкрустированного драгоценными камнями.

Бесспорно, и сегодня кальянные устройства очень популярны в мире, особенно в Азии, там их можно встретить почти на каждом углу, в каждом кафе, — туристы лишнее тому подтверждение. И частенько бывает, что для путешественников по Ближнему Востоку не только {Калян} (знаменитый минарет в Бухаре) становится объектом туристических устремлений, но и обычная чайхана, где можно выпить зеленого чая и раскурить кальянную трубку.

У нас в стране эти курительные устройства тоже весьма распространены: их покупают в сувенирных лавках, заказывают в кафе и клубах, выбирают как оригинальный подарок.

Почему же многие предпочитают это древнее приспособление курению обычных сигарет? Не все ли равно как курить?
Во-первых, сама атмосфера Востока. Иногда табачное устройство – это не просто прибор для курения, а настоящее произведение искусства.

Во-вторых, многих привлекает сам процесс. Сосуд для жидкости заполняется по желанию водой, молоком или вином. В чашу помещается табак, но не плотно набитым, как в сигарете, а небольшим пространным слоем, — для прохождения горячего воздуха от углей. Нужно отметить, что здесь табак не загорается, а высушивается и возгоняется теплом от угля. Именно поэтому он имеет такой мягкий, «бархатный» вкус, и его предпочитают те, кто обычные сигареты не курят. Не менее важно, что кальянный дым состоит в основном из паров воды и глицерина и по составляющим намного проще сигаретного: 142 компонента против 4700 в сигаретном дыме.

К тому же в отличие от сигарет, дымящихся в пепельнице, курительное устройство почти не имеет «боковой струи» дыма. А это важно для некурящего собеседника.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: