«Не думаю, что в «Тоттенхэме» поняли, насколько великим я собирался стать». Интервью с Солом Кэмпбеллом. Часть первая

11.11.2014, 21:20

Экс-звезда "Тоттенхэма", "Арсенала" и сборной Англии рассказал о спорных трансферах, нелепых слухах, и о его несуществующей актерской карьере журналисту Чарли Гэгену из "FFT"...

Сол Кэмпбелл:

  • Дата рождения – 18.09.1974
  • Место рождения — Плэйстоу, Лондон
  • Рост — 1.88 см
  • Позиция – Центральный защитник
  • Клубы – "Тоттенхэм", "Арсенал", "Портсмут", "Ноттс Каунти", "Ньюкасл"
  • Трофеи – Кубок лиги, Премьер-лига (x2), Кубок Англии (x4), Суперкубок Англии (x3)
  • Сборная Англии — 73 игры (1 гол)

"Серьезно, у кого-нибудь есть копия этой статьи? Я бы хотел ее увидеть".

"FFT" задал некоторые неудобные вопросы читателей Солу Кэпбеллу. Мы расспросили его о часто упоминаемом интервью, которое Сол якобы дал "Тоттенхэму", и в котором он настаивал на том, что никогда не смог бы подписать контракт с "Арсеналом".

"Я слышал, что это отмечено на моей странице Википедии — но я этого даже никогда не делал!" — протестует 39-летний защитник, который явно не тратит много времени на интернет с тех пор, как три года назад повесил бутсы на гвоздь. Мы в гостиной бывшего защитника команды с севера Лондона, вместе пьем чай и любуемся прекрасным видом на Темзу, а Сол рассказывает: "Это похоже на то, как некоторые говорят, что я снимался в фильме "Snatch". Вы видели меня в нем? Вы можете посмотреть весь фильм, и я могу заявить вам – МЕНЯ ТАМ НЕТ!" Не в первый раз сегодня, он громко смеется: так он реагирует на слухи и противоречия, которые, казалось, идут за ним по пятам с того самого момента, как он в 2001 году сделал немыслимое – переехал в северный Лондон и сменил №17 на №5.

На протяжении всей свое карьеры ему никогда не было комфортно быть под постоянным вниманием общественности. Сол предпочитал отвечать игрой, а не разговорами. Муж и отец двоих детей признается в откровенных фактах, которые подрывают его репутацию.

"Я как будто бы задержал дыхание на долгое время, а теперь выдохнул – в этой книге все. Каждый имеет право сделать это, но некоторые мои комментарии по поводу капитанской повязки в сборной Англии были придуманы".

Мы вернемся к этому позже, после того, как обсудим множество других громких историй, которые были связаны с Солом в последние десятилетие: песнопения "Иуда", гей-оскорбления, которые привели к лишению свободы его брата, уход в перерыве в матче с "Вест Хэмом" в 2006 году, и фарс, который случился в "Ноттс Каунти". Также была драма на поле – от двух голов, которые не засчитали сборной Англии, к голу в финале Лиги чемпионов.

Сожаления? У Сола есть парочка, но, как он говорит нам, у него все еще есть незаконченные дела в игре...

— Ты начинал как нападающий, а затем перешел в защиту – почему так случилось?

Энди Лейн, email

— Нет, на самом деле я начинал в защите. Затем была полузащита, затем либеро, затем центр полузащиты, затем форвард и затем полузащита... потом в "шпорах", в молодежной команде, я играл впереди, но дебютировал в основной команде на позиции левого защитника! Так я и ходил по кругу в возрасте 10-20 лет. Никто не объяснял, они просто меняли мои позиции на поле. Это было хорошо для моего развития. На улице, ребенок не заботится о позиции, он везде, но дети не играют на улицах так, как мы привыкли – теперь они все сидят в планшетах и игровых приставках.

— Вы самый младший из 12 детей в семье. На сколько в восточном Лондоне было туго с деньгами в вашем детстве? Вы когда-нибудь попадали в неприятности?

Барри Робинс, Facebook

Игра на улице была моим слабым местом, и я видел много неприятностей, но был настороже, чтобы не попасть в них. По этой же причине я знал, что это неправильно. Я также боялся мамы – и это был выход из ситуации. Денег было очень мало. Но вы узнаете, как совершать правильные поступки и как радоваться даже таким мелочам, как теннисный мячик для игры в футбол.

— В "Вест Хэме", в юном возрасте, вы были подвергнуты расистской шутке и из-за этого перешли в "Тоттенхэм". Если бы не это, вы бы остались в клубе?

Клинт Гиббс, Эссекс

Кто знает? Я был слишком молод, чтобы думать о своем будущем. Тренер сказал, что он сделал, а я просто хотел двигаться дальше. В то время я бы хотел иметь больше контроля. Я не хотел, чтобы мне говорили где я должен быть — мне хватало этого дома. В 13 лет, я просто хотел быть свободным, играть и наслаждаться футболом, на улице или в парке. Очевидно, когда ты становишься старше, должны быть правила и некая структура, но в этом возрасте, я чувствовал себя именно так.

— Я помню, как читал о ваших днях в Школе совершенствования Футбольной Ассоциации в Лиллешоле, где вы оставались после уроков, чтобы дополнительно позаниматься математикой. Вы были зубрилой?

Дон Вуд, Facebook

Я остался после занятий, потому что должен был наверстать упущенное. На самом деле, Лиллешол был жизненно необходим. Я уехал из Лондона и пошел в очень хорошую школу, где преподаватели были рады учить меня. Дома мои родители волновались о работе, так что все это заставляло меня делать домашние задания. В 14 мне пришлось много наверстывать. Я был ярким ребенком, но я никогда бы полностью не наверстал, если бы пропустил эти годы становления.

Я не сказал моей семье о дебютном голе. Никто на самом деле не хотел знать, а я был очень застенчивым.

— Почему вы изменили свое имя Сальзаир?

Джон Адамс, Хорли

Потому что мне не нравилось мое имя. Раньше я думал, почему все в моей семье имеют такие имена, как Джон, Пол, Питер... а я Сальзаир? Изменение произошло в моем первом туре вместе с молодежной сборной Англии. Мое имя разнеслось над стадионом в Тэнное и оно было произнесено диктором неправильно. Чтобы было легче, я сменил имя на Сол, и оно прижилось. Это почти как сценическое имя, если быть честным.

— Как ваша семья отреагировала, когда вы забили гол за "Тоттенхэм" в своем дебютном матче против "Челси" в 1992 году? Какой дебют!

Лиза Николс, Уотфорд

Они не знали. Я хотел съездить на матч, вернуться, и никто бы глазом не моргнул. Я был буквально предоставлен сам себе. ["FFT": "Разве ты не хотел поделиться этим с семьей, когда вернулся домой?] Нет, я им ничего не сказал. Никто на самом деле не хотел знать, а я был очень застенчивым. Они узнали об этом из газет. Я никогда не говорил о футболе, и это оставалось со мной.

— В "шпорах" был период, когда вы, по крайней мере, один раз за матч делали забег с мячом из своей штрафной к чужой. Вы планировали это?

Эд Ламберт, Норвич

Так как я привык играть впереди, я думаю, что пытался вспомнить прошлое и говорил себе: "Вот как ты должен это делать, Сол!" Я часто бегал с мячом в атаку. Моим товарищам нравилась такая моя игра, потому что я был почти, как игрок в регби, когда они бегут вперед. Например, когда вингер идет вперед, естественно вперед движется и вся команда. Одно дело добраться до штрафной, но еще ведь надо и вернуться!

— На что это было похоже – играть в защите позади знаменитой пятерки Осси Ордалеса? Это правда, что он никогда не работал над защитой в "шпорах"?

Фрэнсис Сантьяго, Лондон

Да, мы никогда не работали над этим. Если бы я был еще на пять лет старше, мы могли бы сделать это, но я был слишком молод и неопытен для такой схемы.

Люди должны понять, в "шпорах" я делал все правильно. Если бы я не делал правильно, то мои выступления показали бы это. Некоторые мои товарищи по команде не делали этого на футбольном поле

— Несмотря на то, что произошло, легко забыть, какими прекрасными были ваши девять лет в "шпорах". Какое воспоминание было самым приятным?

Саймон Уоллес, Теддингтон

Забить в дебютном матче было особенным моментом, как и первая победа в Кубке — "Worthington Cup" [против "Лестера" в 1999 году]. Были особые моменты также и с игроками. Когда прибыл Юрген Клинсманн, мне было интересно. Так, как он действовал, особенно после проигранных матчей. Всегда было одно и то же: ядреный и ослепительный; шлепанцы, разбросанные повсюду; хватает полотенце и прямиком в душ [смеется]. Но он очень хотел победить, и мне это нравилось.

[FFT: А как насчет болельщиков "шпор"?] Надеюсь, некоторые из них все еще ценят то, что я сделал. Было несколько сезонов, когда я должен был поддержать их. Мне было 21 или 22 и я пропустил лишь одну игру. Я наслаждался проведенным временем в "Тоттенхэме", я просто хочу, чтобы они делали немного больше вложений. И круговорот главных тренеров был просто запредельным для меня. Не было прогресса.

Вторая часть интервью выйдет в скором времени.

Интервью с Сержем Гнабри

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: