Сезон «Арсенала» #прямосейчас: поговорим об этом

14.11.2014, 15:05

Хочется, конечно, ограничиться только "новостями в картинках". Но вряд ли это правильно. А итоги примерно трети сезона подвела бы тремя словами: сомнения, сомнения, сомнения.

 

На фото: реклама рождественских подарков от "Арсенала" 

Самая печальная тема, конечно, игра в обороне. Недавно сообщили о том, что Косьелни будет отсутствовать еще примерно месяц. У него хроническая проблема с обоими ахиллами. Так что можно вовсю сомневаться в том, когда он вернется на поле и в каком состоянии.

Без него выбор четверки защитников сводится к Монреалю совсем не на своей позиции, либо Беллерину в основном составе. И то, и другое просто переполнено сомнениями, а уж вместе и вовсе феерично. Кстати, Чемберс – кажется, его считают универсальной заплаткой чуть ли не на любую оборонительную позицию – прошлый матч провалил.     

Добавим к этому Микеля Артету, который восстанавливается после травмы, и получим рецепт бедствия. Обещают, что повреждение у Артеты краткосрочное, и хочется в это верить.

Но и это еще не всё. Вопрос "парни, а кто у нас сейчас играет в обороне?" удачно дополняется вопросом про оптимальные варианты в атакующей части состава.

Уэлбек пока не развеял сомнения насчет своих забивных талантов. И не удается забыть, что он второй вариант в отсутствие Жиру (а сам Жиру второй вариант, пока нет по-настоящему забивного форварда).

Уличный боец Алексис Санчес тащит команду, большое ему спасибо. Но может ли он магически спасать нас в каждом матче и не лучше ли его поберечь хотя бы иногда? 

Хорошо, забудем про ротацию. По крайней мере, Арсен Венгер это делает и, возможно, по стоящей причине: не хочет вносить еще большую сумятицу в состав. Хотя Росицки недоволен, а упорные слухи про Подольски отправляют его из "Арсенала".

Из оставшейся четверки Уилшир, Рэмси, Касорла, Окслейд-Чемберлен сейчас более-менее в форме только АОЧ. И кто скажет: что каждый из них должен делать, если выходит на поле?

Например, Джек или Аарон должны помогать в обороне Артете (или, чего доброго, Фламини)? или должны быть организаторами атак? или сами атаковать? 

Или организует атаки Артета, а они ему помогают? (и кто тогда страхует наших сбитых с толку защитников?)

Оптимистически настроенный автор Bleacher Report надеется на то, что во время перерыва на матчи сборных "Арсенал" решит 5 главных проблем: ротация; баланс в обороне; готовность к матчам игроков, которые возвращаются после травм; тактическая схема (4-1-4-1, привычная 4-3-3 или старомодная 4-4-2); снова быть самими собой ("Арсенал" проиграл недавно "Суонси" и упустил лидерство в матче с "Андерлехтом", которые играли в стиле "Арсенала" лучше "Канониров"). 

Честно говоря, из всего списка реалистичной выглядит только надежда на успешное и быстрое восстановление Артеты. Правда, в разгаре как раз перерыв на матчи сборных (с участием 15 игроков "Арсенала"), и приходится уповать на то, что новых повреждений не будет.

И что же делать болельщикам "Арсенала" в этом "море бедствий"?

Похоже, выбор простой. Либо кричать "караул" (самый популярный вариант "AMG knows best"). Либо собираться с духом и укреплять свое долготерпение.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: