Почему болельщики «Арсенала» являются самыми большими английскими нытиками

16.11.2014, 18:35

"Канониры" виновны в укрывательстве ноющих болельщиков, пишет Чес Ньюки-Берден, и вот почему...

Итоговые позиции "Арсенала" в Премьер-лиге:

  • 2005/06 4-ое место
  • 2006/07 4-ое место
  • 2007/08 3-ье место
  • 2008/09 4-ое место
  • 2009/10 3-ье место
  • 2010/11 4-ое место
  • 2011/12 3-ье место
  • 2012/13 4-ое место
  • 2013/14 4-ое место

Каждый болельщик любит ныть. Но за последние несколько лет, болельщики одного клуба вышли за рамки стенаний, чтобы ныть, возвести это в драму и продолжать так действовать. Я знаю, потому что я один из них.

"Арсеналу" едва ли нужно уступать вбрасывание из-за боковой линии на "Эмирейтс" перед значительной долей толпы родных болельщиков, которая бьется в апокалиптической истерии, что дает повод "Daily Express" написать "желтый" заголовок на первой странице.

Если бы был мировой турнир по нытью футбольных болельщиков, мы, "гунеры", побеждали бы в нем каждый год, прежде чем жаловаться на то, что медали не достаточно большие. Очень тоскливо слушать нас все выходные. Можно подумать, что мы находимся в подвале Южной Конференции и, что нам грозит внешнее управление.

Вместо этого, у нас есть игроки мирового класса, великолепный новый стадион и финансовая безопасность. Каждый год мы в Лиге чемпионов. Несколько месяцев назад мы выиграли Кубок Англии. Болельщики других клубов недоумевают, почему мы не можем перестать ворчать. Ведь не все так плохо, верно?

Плата за гордость

Нет, конечно, все не так плохо — но они особенные. Болельщики "канониров" сталкиваются с парочкой обстоятельств, которые в самоизоляции не несут ничего страшного, но в попытках объяснить, если не оправдаться, и существует наша постоянная тоска. Добро пожаловать в совершенный катаклизм "Арсенала".

Во-первых, мы помним относительно недавние значительные успехи клуба. Между 1998 и 2005 годами мы выиграли семь трофеев, в которые вошли два дабла и сезон "Непобедимых". Такие приятные времена; затем для нас наступил девятилетний бестрофейный голод.

Держите этот голод в уме, если рассчитываете на продолжение, и, казалось бы, незыблемое наличие 65-летнего главного тренера, который был архитектором той славной эпохи, но который с тех пор добыл лишь победу в Кубке Англии. Возможно, вы уже ощущаете, как поднимаются брови, и слышите первые вздохи.

Итак, давайте поговорим о деньгах. Зарплаты управленческого персонала – загадочная вещь, но Венгер является первым или вторым самым высокооплачиваемым главным тренером в Великобритании. Это, кажется, можно смело добавить к списку разочаровывающих вещей, особенно, когда вы узнаете, что билеты "Арсенала" являются самыми дорогими в Великобритании.

Когда мы переварим тот факт, что самый дешевый абонемент на "Эмирейтс" дороже, чем самый дорогой абонемент на "Ливерпуль", "Манчестер Юнайтед" и "Манчестер Сити", мы хотим стоять на крыше "Эмирейтс" и кричать: "Это не та таблица, на вершине которой мы хотим быть!" Подумайте об этом: если бы вас попросили заплатить самую большую цену за четвертые по рейтингу товары, вы бы тоже были слишком ворчливыми.

Что будет после третьего места?

Кстати, если вы дорожите своими барабанными перепонками, то не разговаривайте с каким-либо "гунером" о том, какое светлое будущее нас ожидает. Слишком много лет Венгер и руководство рассказывали о мифическом будущем "ла-ла лэнд", где "канониры" будут завоевывать каждый трофей при помощи "тики-таки". Хотя хваленое будущее никогда не наступит.

Вместо этого, мы по-прежнему застряли в круге предсказуемости. Мы закончили чемпионат на четвертом месте. Мы всегда заканчиваем четвертыми. В это время в прошлом году мы были на вершине таблице. Теперь мы пятые – тогда мы знали, что финишируем четвертыми; мы знаем, что сейчас мы финишируем четвертыми. Почему? — Потому что мы всегда финишируем четвертыми. (На самом деле, иногда мы заканчивали чемпионат на третьем месте. Но в наших умах мы всегда финишируем четвертыми.) Что касается результатов наших выступлений в Европе, ну, слова "прошли в 1/8 финала" стали ужасно знакомыми.

Последователи нестабильных клубов могут желать постоянства — но поверьте мне, вам бы это скоро надоело. Это погоня за адреналином, не апатия, что заставляет нас проходить через турникет. Венгер был главным тренером 18 лет, так что у нас есть лучшая часть поколения болельщиков, которые никогда не сталкивались с приливом волнения, которое приходит, когда новый режим врывается в клуб. Вместо этого, перед нами повествование, такое знакомое, что каждый год мы должны смотреть в зеркало, чтобы проверить, не превратились ли мы в Билла Мюррея.

Даже несмотря на то, что чернь с "Seven Sisters Road" присоединилась к нам, последовательно став нашей второсортной частью. "Арсенал" и "Тоттенхэм" чередовали периоды господства — но "шпоры" не финишировали выше нас с 1995 года.

Некоторое время это было весело, но теперь шутка надоела, потому что мы больше не увлечены северолондонским дерби, которое сродни отмене Рождество. "Ребята, это только "Тоттенхэм"", — говорил сэр Алекс Фергюсон игрокам "Манчестер Юнайтед". Все, довольно.

Наш клуб является стабильным. Наш современный стадион окупается. Мы, в отличие от большинства клубов, не в плохой форме; нас не преследуют хитроумные повороты судьбы, как "Портсмут" или "Лидс". Мы даже не в Лондоне, мы в северном Лондоне. Мы даже не в северном Лондоне, мы в Ислингтоне — и нами руководит француз. Какими мы можем быть, кроме как плаксивыми и отчужденными?

"Фокус-покус" "Арсенала"

По отдельности эти факторы могут не казаться странными или проблемными. Вместе они составляют рецепт атмосферы брюзжания. Попробуйте посчитать: недавняя-но-ушедшая эпоха побед + длительный период руководства старого главного тренера + высокие цены + четвертое место + вечно ничтожные местные конкуренты + стабильность + изнеженное положение = одно большое нытье.

И хотя я лично ценю постоянное наличие в клубе мистера Венгера, моя позиция находится в противоречии с растущим числом верующих в "Арсенал". Как один болельщик "канониров" сказал мне: "Если бы мы заменили Венгера, мы либо финишировали десятыми, либо первыми — но мы никогда не сделаем ни то, ни другое, пока он в клубе".

Возможно разумный аргумент, но даже дискуссии болельщиков из других стран об "Арсенале" уже давно устарели: Wenger in, Wenger Out — мы все находимся на разных полюсах по поводу этого вопроса. Так что для нас не о чем больше и спорить.

Все это означает, что болельщики "Арсенала" становятся "первой мировой проблемой" нытиков футбола. Неудивительно, что Пер Мертесакер рассказал о недостатке веры в составе команды.

Нет ничего, ради чего стоило бы действительно беспокоиться или жаловаться. Мы, болельщики, создаем дурацкую драму после сумасшедшего кризиса, который может только навредить доверию людей, которые играют перед нами. Плохое отношение болельщиков "Арсенала" неприятно, но я подозреваю, что в ближайшее время оно не изменится.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: