Иско: Универсальное решение

18.11.2014, 21:40

Модрич не сыграет до февраля – оценка медицинской службы Реала. В Хорватии говорят о шести неделях. Как бы ни было, лидер Мадрида ничем не поможет команде до Нового Года.

Германия капитулирует перед Маноло Касерес

— Это – очень большая потеря. Модрич является тем игроком, который стабилизирует центральную зону и заменить его очень сложно – говорит напарник Тони Кроос, делегированный сборной Германии на пресс-конференцию перед сегодняшним матчем в Виго.

— Мы очень хотели сыграть с Испанией ещё на мундиале. Как Мадрид превзошёл Баварию в Лиге Чемпионов, так и здесь было бы красиво и справедливо напрямую сразиться с действующим чемпионом мира. Это происходит только сейчас. Матч чести для обоих. Я разговаривал с Серхио и Икером. Мы все рады, что выйдем на поле друг против друга. Стоит ждать очень интересного футбола. Обе команды сейчас пошли на изменения. При этом, классных мастеров не стало меньше ни у нас, ни у них.

Испания — Германия: Звёзды ночного Виго

Достаточно того, что в Испании только сейчас выходят на первый план Коке и Иско. Обоих очень хорошо помню по молодёжной сборной. Уже тогда было видно, что эти люди – из другой команды и чуть ли не из другого измерения. Можно даже сказать, что переходя в Мадрид, я знал только Иско. Теперь каждый день вижу, что он делает на тренировках, как работает. И его игра за селексьон лично меня не удивляет ничуть. Это – очень малая часть того, что он умеет на самом деле. 

Что касается меня лично, я думаю, что сделал правильный выбор. Честно говоря, боялся. Да, Бавария – большой, очень большой клуб. Но Реал – великий. В этом разница. Убедил разговор с Анчелотти. Он чётко рассказал мне, чем я могу помочь команде, в чём именно он на меня рассчитывает. Естественно, что задачи остаются прежними. Такая команда может ставить только одну цель – выигрывать каждый матч и каждый турнир. Может, и невозможно. Но пробовать стоит. Подбор исполнителей, тренер, отношения в команде к этому располагают”.

Кроос и Хедира из Реала, Мустафи из Валенсии – настоящее сборной Германии. Иско – универсальное решение для всей Испании.

.Isco 'tontea' con la pelota… y algo más     .

Его футбол начинался на школьном пустыре в том же провокационном стиле, который создал Искоманию. Неторопливость движений и скорость света игровых решений. Теперь к тому, что он говорит на поле, прислушиваются не только в Испании. Тот же Кроосс, говоря о безусловной значимости Модрича, всё же, замечает, что у Анчелотти есть несколько игровых решений и хотя есть люди для почти прямой замены по позиции – Хедира и Ильярраменди, всё же именно Иско видится приоритетным вариантом.

Легко не было. Премия Golden boy позапрошлого сезона звучала неуместной иронией. Лучший молодой футболист Европы доигрался до приглашения в статусный клуб, принять которое просил лично Зинедин Зидан, лихо начал — гол + пас в дебютном матче.

Потеснил из состава ключевого игрока в версии Моуринью. И сам оказался в запасе. Комментируя переход Озила в Арсенал заметил тогда: “Тренер всегда выбирает сильнейших. Если бы я был слабее, Месут играл бы в основе, а я выходил бы на замену. Я не делаю ничего особенного. Просто работаю”.

Озил теперь рассказывает о злодейском папе, агентские отношения с которым разорваны. Ему было мало денег Переса и он настоял на получении денег Венгера. Очень похоже на искусственное удерживание внимания вокруг своей персоны. Имя звучит уже не так громко – Арсенал очень не в порядке, а приобретение немецкого плеймейкера всё очевиднее смотрится ошибкой, в сборную ещё зовут и даже есть титул чемпиона мира, но это – скорее, привычка и вера в потенциал, чем  объективная оценка сего дня. В такой ситуации звезда почти вынужден удерживаться в медиа-трендах хотя бы скандалами в стиле Балотелли, или, громкими заявлениями для людей более тактичных и интеллектуально развитых.

Справедливости для (многие есть в подписке на Твиттере, иные долетают отголосками) Озил сохраняет хорошие отношения с бывшей командой. Не было ни одного хоть сколько-то заметного события – победа в кубке Короля, Лиге Чемпионов, Эль-Класико, с которым он не поздравил бы среди первых. То же  касается поддержки в неудачах сборной Испании на чемпионате мира. Но в любом случае, это – сбитый лётчик. Следующей его оценкой будет забытьё.

Название фото

Иско же просто работал. Когда Анчелотти затеял переустройство игры, взялся осваивать новые для себя функции. “У меня никогда не было проблем с Карло. С ним вообще ни у кого не бывает проблем. Были проблемы с исполнением его новых требований. Просто никогда раньше я не играл так глубоко. По сути это – позиция опорного полузащитника. Но функции шире. Здесь сразу нужно начинать атаки. В принципе то же самое, что я делал. Но к тому надо было привыкнуть. Кроме того, вопрос дисциплины. Обрезать на чужой половине неприятно, но в принципе нестрашно. Чем ближе к своим воротам, тем выше фактор риска. Сейчас говорить об этом очень просто и думаю, это пошло на пользу – есть повод немного погордиться собой. Но тогда были и такие мысли – Куда я вообще попал? Оказалось преодолимо. Было бы желание и работа” – делится один из ярчайших испанцев.

Сегодня он наверняка получит игровое время на Балаидос. А дальше – вновь закрывать бреши в построениях Реала. В этом сезоне он вернулся в состав после травмы Бэйла. Мадрид одержал шесть побед в шести матчах. Сам Иско набрал здесь 4 балла за результативность – гол и 3 передачи. Плюс победный мяч за сборную.

Геннадий НИКИТЧАНОВ, Анастасия КАРСАКОВА

donbalon

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: