Dat guy. Майкл Кокс о Дэнни Уэлбеке

19.11.2014, 21:15

Майкл Кокс говорит о Дэнни Уэлбеке.

При оценке молодых и перспективных или дорогих приобретений, любители футбола намеренно сравнивают их с великими игроками прошлого.

За пару десятилетий, например, каждый молодой перспективный аргентинский нападающий назывался "новым Марадоной", — и когда один из них, Лионель Месси, наконец, превзошел величие Марадоны, то и сам стал очевидным примером для сравнения.

В "Арсенале" часто сравнивают с одной известной личностью. Тьерри Анри олицетворяет футбольную философию Арсена Венгера — быстрый, универсальный форвард, способный забивать и создавать моменты. Венгер всегда подчеркивает коллективную сплоченность, а не индивидуализм, но Анри был мастером на все ноги, и остается безупречным нападающим для Венгера.

Обычно, Тео Уолкотт назывался преемником Анри. Сейчас таким считают Дэнни "dat guy" Уэлбека, особенно после его превосходного хет-трика в матче Лиги чемпионов с "Галатасараем". Майкл Кокс

Анри мог забивать различные голы, но каждый знает его фирменный удар — он получал пас на левом фланге, позади защиты соперника, и спокойно отправлял мяч подъемом ноги мимо вратаря в дальний угол ворот. Его легендарный гол в матче-возвращении против "Лидса" в 2012 году — очевидный пример этого —  всякий раз, когда другой игрок "Арсенала" забивает похожий гол, каждый сразу думает об Анри.

Обычно, Тео Уолкотт назывался преемником Анри. Сейчас таким считают Дэнни "dat guy" Уэлбека, особенно после его превосходного хет-трика в матче Лиги чемпионов с "Галатасараем".Три гола Уэлбека были немного похожи — он ускорялся на передачи, идущие вразрез защиты соперника, и круто прикладывался по мячу, первый раз правой ногой.

Первый гол был забит из зоны, которую предпочитал занимать Анри, с левого фланга. Уэлбек сделал забег с центра поля, с позиции центрального защитника "Галатасарая" Фелипе Мело, в то время как путь Алексиса Санчеса пересекался с защитником. Это была классическая проникающая передача, и Уэлбек вытянул правую ногу, чтобы ткнуть мяч мимо Фернандо Муслеры.

Дэнни Уэлбек забивает первый гол "Галатасараю"

Второй гол Уэлбека в большей степени возник из-за неправильного удара головой защитника "Галатасарая", чем из-за разрезающей передачи, но его завершение было даже более сложным, чем в случае первого гола — и Дэнни поразил ворота с той же позиции. Уэлбек начал контролировать мяч умным кивком головы, оттеснив Мело, и начал легкий забег с мячом, позволив себе ударить по мячу в дальний угол внутренней стороной стопы.

Дэнни Уэлбек забивает второй гол в ворота турецкой команды

Уэлбек оформил хет-трик действиями с правого фланга, благодаря любезной передаче Окслейда-Чемберлена, и пробил вратаря – снова, как в первый раз. Это был холодный, расчетливый и спокойный хет-трик. Три аккуратных, несложных гола. Как форварду, часто критикуемому за недостаток голов, это было именно то, что требовалось Уэлбеку, особенно перед забитым до отказа стадионом "Эмирейтс".

"Я очень рад забитым голам", — сказал Уэлбек после того, как оформил первый в карьере хет-трик. "Я играю впереди, проникая в защиту соперника для реализации голевых моментов, и сегодня мои действия окупились".

Денни Уэлбек делает хет-трик

Это был второе выдающееся выступление Уэлбека в футболке "Арсенала" — первым является выездной матч против "Астон Виллы" в рамках Премьер-лиги. В этом случае, однако, не было множества умопомрачительных голов от Уэлбека, но вместо этого были блестящие комбинации с Месутом Озилом.

На "Вилла Парк" Озил был №10 "Арсенала", находясь прямо позади Уэлбека. Дуэт наладил прекрасные отношения, потому что оба отлично работали по ширине поля. В "Реале" Озил был известен своими интеллектуальными передачами на фланги, в то время как Уэлбек превосходен в забегах по краю поля.

Когда Уэлбека занесло налево, Озил оказал ему тесную поддержку. Когда Озил сместился вправо, Уэлбек был в положении для принятия разрезающей передачи. Они оба универсальные игроки, которые, тем не менее, предпочитают играть в середине, и большой опыт делает их более непредсказуемыми в центральной зоне.

Дэнни Уэлбек празднует гол в ворота "Астон Виллы"

"Арсенал" вынес "Виллу" за четыре с половиной минуты. Уэлбек совершил передачу Озилу в моменте первого гола немца, но Месут сделал ответный комплимент в случае второго гола, до того как автогол Али Сиссоко подвел итог встречи.

"Они отлично взаимодействовали сегодня... Наш план заключался в игре Месута перед нашей полузащитой, и это сработало", — сказал Венгер.

Если Уэлбек копирует стиль Анри, Озил, по-видимому, играет роль Денниса Бергкампа. Уэлбеку остается более 200 голов за "Арсенал", чтобы повторить рекорд Анри, и никто всерьез не предполагает, что он заслуживает такого грандиозного сравнения в плане голевых показателей.

Дело обстоит гораздо проще – стиль Уэлбека напоминает игру самого результативного бомбардира в истории клуба, и поэтому он идеально подходит для линии нападения "Арсенала".

12 футболистов игравших за "Арсенал" и "Манчестер Юнайтед" 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: