Уволить нельзя верить

20.11.2014, 01:50

1

Все болельщики Арсенала, если и не являются (уже) поклонниками тренерского дара Арсена Венгера, то в немалой степени «венгерили» в свое время. Оно понятно и естественно, даже если вы и не застали команду 03/4 и чуть более ранние ее итерации.

В какой-то момент (год 07/8, например) казалось, что человек, создавший за бесценок (относительно прямых конкурентов) команду, способную биться за самые высокие места, при достойных вливаниях-то на рынке трансферов может вообще поработить весь цивилизованный футбольный мир. Да что там вливаниях, думалось даже, что если талантливые птенцы перестанут улетать из профессорского гнезда к шейхам за твёрдой прибавкой к пайку, то я из морально-угнетенного фаната команды-неудачника сразу превращусь в альфа-глора мощнейшей футбольшой силы на планете.

Но время, бездушая тварь, расставило (для некоторых бедолаг все еще расставляет) все по местам.

В прошлом сезоне произошел перелом — клуб, который-никогда-не-тратит-деньги, купил себе избавление от этого клише, потратив на это 45 миллионов. Говорят, в подарок прилагался какой-то звездный немец, но мало кому удалось узреть его на футбольном поле с тех пор: то ли травмы, то ли магия всему виной, вопрос все еще остается открытым.

2

И хотя в итоге все свелось к борьбе за четвертое место, до февраля команда реально шла на первом месте и выиграла в итоге целый Кубок. Я это к тому, что в конце того сезона было объявлено об окончательном выходе из зоны экономии, обещались большие траты на новых игроков и в какой-то момент начало думаться «а ведь и правда, команда-то была хороша большую часть года, вместе с Арсеном зарядилась победным духом и вот сейчас нам покажут пару клёвых ребят на проблемные позиции, и... зажи-иве-е-ем». По сути это было первое трансферное лето после долгого перерыва, когда Венгеру дали действительно хорошую сумму денег, и когда не было никаких слухов об уходе ключевых игроков.

Тебя зовут Арсен Венгер, ты опытный и авторитетный футбольный тренер, у тебя есть хорошая команда в лиге, в которой почти все сильные конкуренты в той или иной степени в стадии перестройки, у тебя есть деньги чтобы сделать свой коллектив еще лучше, у тебя есть поддержка болельщиков и руководства клуба, которые после майского успеха укрепились еще сильнее, у тебя есть целое лето, чтобы все хорошо обдумать и сделать все правильно.

Я не случайно упомянул про полную поддержку со стороны совета директоров — под «сделать все правильно» я подразумеваю не только (и не столько) приобретение нужных игроков, но и фундаментальные изменения в штабе персонала — тренеров, физиотерапевтов, врачей. Я просто хочу сразу сказать, ребята, я не профессионал в этой области, но не нужно быть профессионалом, чтобы, посмотрев на статистику травм последних 10 лет, придти к выводу, что это глубоко системная проблема, которую никак не спишешь на невезение. На неудачи можно списать год, два, со скрипом три, но не десятилетие непрекращающихся «а если бы вот этот парень не пропустил полгода, то все было бы иначе».

Поэтому говорить про то, что Арсен делает все правильно, но, внимание, вмешались(опять!!) травмы, поэтому старт сезона завален — ни в коем случае нельзя. И ни в коем случае нельзя скидывать эту проблему на окружение Венгера: весь руководящий состав от мажоритарного акционера до председателя совета директоров публично (и не раз) расписывались в полном доверии к Арсену. Значит в его власти решить эту проблему. Значит он не хочет, либо просто не в состоянии это сделать.

И все это приводит к тому, что Месут Эзил (самый креативный игрок команды) за чуть больше чем год, проведенный в Лондоне, наполучал травм на срок больше чем за всю предыдущую восьмилетнюю карьеру. Это приводит к тому, что Аарон Рэмзи (лучший игрок прошлого сезона) в ноябре, когда уже прошла треть чемпионата, жалуется, что до сих пор не готов на 100%. И это приводит к тому, что единственным свежим и физически-подготовленным человеком в команде выглядит парень, который готовился по индивидуальной программе у себя в горах славной страны Чили.

3

Понятное дело, Алексис Санчес сейчас на голову выше всех своих партнеров во всех областях игры — креатив, физика, желание, драйв. Но именно поэтому у меня возникает вопрос — а стоило ли в таком случае тратить половину трансферного бюджета на одного игрока, которому никто не может оказать достойную поддержку? Это как купить себе золотую сковородку с супер антипригарным покрытием, потратив на нее кучу денег, когда у тебя в доме сломана газовая плита, и чтобы пожарить себе яишницу на этой самой сковороде, выходить каждый раз во двор и разводить там костёр.

Похожая ситуация и с Калумом Чамберсом — он был куплен как универсальный английский проспект в ущерб, я так понимаю, приобретению замены Фермалена, т. е. достойного запасного центрального защитника, и теперь получается, что команда села задницей на тот самый костёр во дворе и там внизу постоянно что-то пожарит.

Точнее не что-то, а кто-то по фамилии Монреаль, который и как левый-то защитник, будем чесны, не самый сок, а в центре обороны на него и вовсе смотреть намного страшнее, чем на того же Дженкинсона на правом фланге. Дженки сейчас основной правый защитник клуба, который выше Арсенала в таблице, так что с ним в составе в качестве канониры бы не потеряли. При этом была бы возможность двинуть Калума в центр, где он смотрится, пожалуй, лучше, чем на фланге, к Мертезакеру.

Одно из трех — не продажа Фермалена, не отдача в аренду Дженкинсона, приобретение качественного центрального защитника летом лишило бы команду немаленькой проблемы прямо сейчас. Я уж не говорю про приобретение толкового опорника.

Но в итоге летом клуб реально потратил заявленные 70-80 миллионов, но совершенно непонятным образом это ослабило команду. Система в клубе стагнировала до такой степени, что сумма близкая к ста миллионов фунтов, ушла в никуда — нет прироста в результатах, нет даже намёка на хорошие коллективные взаимодействия игроков.

Лично я для себя ставлю запятую в правильное место

1gif 2gif

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: