Челси и Титаник

21.11.2014, 10:50

Ниже документ о пожертвованиях клубов в 1912 году в так называемый фонд трагедии Титаника, при этом, слева — первый (по-старому) дивизион сезона 11/12, справа — второй. Суммы пожертвований приводятся в фунтах, шиллингах и пенсах, так как в то время в Англии ещё не было десятичной денежной системы (если кому интересно, Челси играл тогда во втором дивизионе, но заняв второе место (после Дерби) попал в промоушэн). 

Как вы уже догадались, названия клубов следуют не по лигам, а по алфавиту (слева направо). К примеру, пушкари тогда именовались "Вулвич Арсенал". Так вот, пожертвованные Синими £55 того времени — это доход с продажи примерно 23-х тысяч (!) билетов. Как я понял, никакой обязаловки не было, поэтому такие большие диспропорции выплат (может были специальные благотворительные матчи или выплаты с ранних стадий Кубка и т.д.) — больше информации можно почерпнуть тут (см. страницы 24-25).

Ну, и пусть вас не удивляет что благотворительный матч игрался между Эвертоном и Ливерпулем по вполне понятной причине — порт приписки Титаника был как раз таки Ливерпуль и большая часть команды была оттуда же.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: