Исчезнувший. Как «Арсенал» окончательно потерял себя

23.11.2014, 23:55

Вчерашнее поражение от «МЮ» — это точка невозврата. «Арсенал» закончился. Как большая команда, как претендент на что бы то ни было. Как топ-клуб. Как детище Арсена Венгера. Всё, что будет происходить до конца сезона — эпилог, послесловие.

«Арсенал» проиграл на «Эмирейтс» самому беспомощному «Юнайтед» за многие годы. В кои-то веки на бумаге состав «канониров» выглядел внушительнее: защита во главе с Мертезакером должна была сдерживать натиск Ди Марии, Руни и аморфного ван Перси, Рэмси и Уилшер были обязаны выгрызать весь центр, а Санчес и Уэлбек — растерзать несчастных Макнейра и Блэккета. Так и происходило. «Арсенал» владел мячом и инициативой. Но в очередной раз проиграл. Это не было досадным недоразумением или поражением на классе, как в недавнем матче с «Челси».  «Арсенал» не знает, как побеждать топ-клубы. А глядя на последние результаты команды, разучился побеждать вовсе.

Киран Гиббс во многом символизирует этот «Арсенал». Хороший и крепкий, но абсолютно непримечательный защитник, своим поведением на поле вызывающий две эмоции: симпатию и жалость. Симпатию, потому что здорово смотреть, как в футбол играют приятные люди. Жалость, потому что Киран Гиббс может за несколько секунд ликвидировать собственного вратаря и забить в свои ворота. Это и есть «Арсенал» — симпатичная команда, которая никогда не будет хватать звёзд с неба. Абсолютно непримечательная, очень жалкая в больших матчах.

«Арсенал» долго к этому шёл.  За десять лет клуб проделал огромный путь: от столпа английского футбола со своей фирменной быстрой и элегантной игрой до 50 оттенков серого. Сперва пропал результат, но оставалась страсть, с которой «Арсенал» играл в футбол. Со временем и она стала сходить на нет, «Арсенал» лишь изредка напоминал себя прежнего: фантастический камбэк с «Редингом», лебединый залп на «Альянц-Арене», когда до победы над «Баварией» не хватило совсем чуть-чуть. И победа в Кубке Англии — нервная, вырванная на зубах у скромного «Халла» — как автопортрет нынешнего «Арсенала».

У «Арсенала» 14/15 нет ни игры, ни характера. Ни лица, ни стиля. Клубу нужны перемены. В отношении к игре и самим себе. В поставленных на сезон задачах — потому что сейчас «Арсеналу» не нужно ничего, кроме четвёртого места и выхода в плей-офф Лиги Чемпионов. Обеих целей Венгер наверняка добьётся — и снова запоёт про «большие перспективы» и «талантливую молодую команду», которой нужно сделать ещё один шаг вперёд. Самое грустное, что делать этот шаг вперёд у Венгера нет никакой нужды.

Арсен Венгер отлично знает, как руководить большим клубом. Но он уже много лет понятия не имеет, как его тренировать. «Арсеналу» нужен переворот. Нужна революция. Ему нужны супергерои, а не культ личности. Нужны амбициозные цели, а не «построить коммунизм к 1980 году». Нужен огонь в глазах. И не только у чилийца под 17 номером, но у всей команды.

Ничего не изменится, пока у руля клуба будет Арсен Венгер. Он живёт в своём мире. Где можно начинать сезон с двумя центральными защитниками и нулём опорников. Где замены можно делать только после 75 минуты. Где в домашнем поражении на «Эмирейтс» от принципиального соперника есть «много положительных моментов».

Когда-то Арсен Венгер вырастил самый романтичный коллектив Европы. Чуть раньше — стоял у руля команды, выигравшей АПЛ без единого поражения. Ещё раньше — перевернул английский футбол, помог Тони Адамсу победить алкоголизм, реанимировал карьеру Денниса Бергкампа и сделал из Тьерри Анри лучшего нападающего в истории АПЛ. Сейчас в честь каждого из этих игроков у «Эмирейтс» стоит по памятнику. Свой памятник заслужил и Арсен Венгер. И обязательно его увидит. Осталось совершить для клуба последний подвиг. Самый важный и сложный — найти в себе мужество уйти в конце этого сезона. 

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: