ВБА – Арсенал: Невезение и все вытекающие

1.12.2014, 02:50

1

Некоторые... эм, болельщики Арсенала опасаются, что вот уйдет наш король (недавно реально читал комментарий, в котором Венгера назвали королём, до сих пор вспоминаю, смеюсь) и Арсенал-вот сразу покатится в ад или типа того. Короче, в то место, где якобы обосновался МЮ после ухода Сэра. В прошлом году, да и в начале этого, Юнайтед побили немало своих рекордов с приставкой «анти». И фанаты Арсена Венгера с завидным упорством каждый раз приводят этот пример как доказательство того, что пребывание Маэстро на посту главного тренера является абсолютным благом.

Но это совершенно не мешает вышеназванному французу ворошить страницы истории Арсенала в поисках достижений. 2-8, 0-6, etc. — Арсен Венгер легко справляется без помощи Дэвида Мойеса. В конце прошлой недели покорилась новая вершина: мы долго ждали, когда же клуб выйдет из финансового пике, и к Арсену в распоряжение поступит большая сумма, которую он с умом сможет оприходовать. Смог — самый дорогой состав в истории клуба стоимостью в 360 миллионов фунтов выдал худший старт впервые за последние 32 года.

Но, понятное дело, всему виной невезение — во всем виноваты нелояльные Арсену фаны, которые могли бы легко избавить клуб от проблем, сходив, например, в церковь и поставив свечку во здравие Абу Диаби, или попросив знакомую цыганку снять порчу с лодыжки Уилшера.

2

Во всем этом царстве мрака очень характерно выделяется статная фигура Оливье Жиру. Оставив споры «топ или не топ» за дверью, входя в пространство дискуссии про Оливье, в первую очередь, мы видим перед собой настоящего человека и крепкого нападающего (или наоборот). Нападающего (и человека), который разбавляет своим присутствием на поле разрозненную и хаотичную кучку травматичных хобитцов своей стабильностью, как в игровом плане, так и в чисто физиологическом: обладая определенным набором качеств, он не вырывается за их рамки, но и ниже плинтуса никогда не падает. При этом даже в такой травматичной клубной системе, когда игроки падают на землю (и не встают неопределенно долгий срок) с такой же частотой, как ходячие мертвецы из одноименного сериала, он умудряется даже от перелома оправиться на месяц быстрее намеченной даты.

Так получилось, что как раз я писал текст о том матче с Эвертоном, когда Жиру получил свой перелом. И там он вышел на замену в начале второго тайма, став определяющим фактором к перелому в игре. До его выхода мы наблюдали игру в стиле «сбежимся толпой на закуток в десять квадратов, авось придумаем чего», а после — начались навесы, игра стала шире и разнообразнее. И я считаю очень характерной вещью, что в первом полноценном его матче единственный гол Арсенал забил с навеса, пускай это был навес не на него. Про удары и все вытекающие мы написали отдельный пост, и я просто констатирую факт — наличие Оливье Жиру придает атаке Арсенала ширину и разнообразие, которых не хватает, чтобы реализовывать преимущество по владению мячом, и вытекающее из него преимущество по ударам.

Арсенал по этим показателям занимает первое и второе место в лиге, опережая Челси (в среднем +3,7% владения и 1,2 удара относительно синих). Правда, в таблице почему-то это выливается в 13 очков в другую сторону (явно и тут происки этого вездесущего невезения).

Перед матчем было прежде всего интересно какие позиции на поле теперь будут занимать Алексис Санчес и Даниил Уэлбек. Уйдут ли они на фланг? Мне кажется, что не ушли, и в таком состоянии атакующе-полузащитной линии мы наблюдаем перемещение всех троих (вместе с Жиру) по всему фронту атаки. При этом Рэмзи с Касорлой тоже действовали достаточно широко, что и принесло голевую передачу от Санти с фланга. Т.е. классического вингера, каким в последнее время стал Окслейд, в этом матче не было, и флангами занимались только фланговые защитники.

3

Похоже ли это на 4-4-2? Ну, скорее нет, потому что тут у нас три нападающих, каждый из которых не совсем центральный и не совсем фланговый, и не совсем нападающий. Короче, та же самая 4-3-3 (или, если угодно, 4-3-2-1), только полностью лишенная вингеров. Такое временами бывало в прошлом сезоне, когда на поле одновременно выходили Эзил, Касорла, Рэмзи и Уилшер. Каждый из них вроде как центральный полузащитник, но на фланг все смещались по очереди, кто-то больше, кто-то меньше.

Я не любитель делать выводы по одному матчу, тем более, что Венгер за один матч явно не успел понять как лучше использовать на поле одновременно Дани, Алексиса и Оливье. Но пока как-то так:

4

Заметил в последнее время волну недовольства по отношению к игре Сантьяго Касорлы; дошло до того, что один товарищ в моем предыдущем посте назвал это глаголом с негативной окраской «окасорлиться», что означает «деградировать как футболист». Я отчасти понимаю, почему некоторые люди так считают, потому что определенные действия (удары) на футбольном поле бросаются в глаза сильнее чем другие (дисциплинированная работоспособность). И в этом отношении Санти сильно сдал, хотя его игра с самого первого матча в Арсенале характеризовалась большим количеством дальних ударов, большинство из которых летело в молоко.

Другое дело, что тогда, в свой первый год в команде, он действовал строго на позиции треквартисты, что позволяло ему часто выходить на ударные позиции в штрафной, а сейчас, ввиду переизбытка игроков на этой позиции, его куда только не пихают: на фланг, в глубину центра поля и даже в опорную зону. Поэтому остались лишь его дальние удары. Но при этом, если говорить культуре паса, о его работоспособности — Касорла среди всей центральной линии смотрится лучше всех — он не несется сломя голову в пекло, как Уилшер, он не выглядит вялым овощем, как Рэмзи, его время еще не прошло, как у Фламини и Артеты. Он действительно качественный креативный полузащитник, который в силу обстоятельств вынужден играть не на своей позиции.

Но если смотреть с точки зрения того, что игрок не выдает свой максимум, играя на неудобной ему позиции, то это проблема, скорее, селекционная, а не тактическая. Уилшер, Касорла, Санчес, Росицкий, Эзил и, в какой-то степени, Рэмзи с Артетой — все эти игроки лучше всего выглядят, когда им дают свободу перемещений в атакующей зоне и освобождают от оборонительных обязанностей. Но сейчас кто-то их них вынужден играть в опорной зоне, а кто-то бегать по флангу. Так и живем.

А тем временем Гиббс, Монреаль и Чемберлен «получили легкие повреждения во время матча с ВБА». Определенно, во всем опять виновато невезение.

гиф шиф2

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: