Женщины и Олимпийские игры

4.12.2014, 15:05

олимпийские

Стратегия игры современных Олимпийских игр существенно отличается от той, которая действовала в древности. Изменились правила, появились новые виды спорта, но главное – в Олимпиадах разрешили принимать участие женщинам.

Стратегия игры современных Олимпийских игр существенно отличается от той, которая действовала в древности. Изменились правила, появились новые виды спорта, но главное – в Олимпиадах разрешили принимать участие женщинам. Сейчас, спортсменки, наравне с мужчинами борются за олимпийские награды и добиваются не меньших успехов. Впервые, женщинам разрешили принять участие в олимпиаде в 1900 году. Спортсменки смогли впервые посоревноваться на Олимпийских играх в гольфе, крокете, теннисе, парусном и конном видах спорта. А вот в античные времена представительницам женского пола запрещалось даже наблюдать за олимпийскими играми с трибун. За нарушение закона женщину должны были сбросить со скалы. Не распространялось это правило только на жриц богини Деметры. Однако, в истории известны случаи, когда женщины все же смогли побывать на древних Олимпийских играх и при этом остаться в живых. Более того, таких случаев было несколько. Известно, что однажды женщина решила принять участие в олимпийских играх в состязании бегунов. Она облачилась в мужскую одежды, однако, ее удалось быстро опознать. По закону, нарушительницу должны были бросить со скалы, однако, тот факт, что она являлась матерью олимпийских чемпионов позволил ей избежать строгого наказания. Именно тогда было решено, что все атлеты, принимающие участие в олимпийских играх, должны выступать голыми.

А во втором случае, одной женщине очень хотелось увидеть выступление своего сына на олимпийских играх и она решила пойти на риск, переодевшись в тренерскую мужскую одежду. Женщина с волнением наблюдала за выступлением сына рядом с остальными тренерами. К большой радости женщины, ее сына объявили олимпийским чемпионом, в она в свою очередь не сдержала эмоций и выбежала к нему на стадион. Во время этого с нее упала мужская одежда и женщина предстала перед трибунами. Судьи были разгневаны, однако, решили пожалеть женщину, поскольку она на то время уже стала родственником олимпийского чемпиона.

Не смотря на такие строгие правила к женщинам, не стоит думать, что в древности им запрещали заниматься спортом. В древней Греции даже проводились игры, посвященные богине Гере, в которых, наоборот, участвовать не могли мужчины. Тут девушки могли посоревноваться в гонках на колесницах, борьбе, беге и других видах спорта.

Теперь же, участие спортсменок в Олимпийских играх является обычным делом и эксперты составляющие прогнозы на спорт с уверенностью скажут, что любая спортсменка даст фору сопернику противоположного пола.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: