Судьба и невезение

4.12.2014, 20:15

«Саутгемптон» потерпел второе поражение за неделю. Во второй раз команда из прошлогодней топ-4 оказалась сильнее «святых», на этот раз минимальную победу одержал «Арсенал».

1

Вообще, это первый раз с апреля месяца, когда парни с юга Англии проиграли две встречи подряд. И это первая игра в сезоне, в которой «святые» нанесли лишь один-единственный удар в створ ворот Мартинеса. При этом игра началась неплохо, первые 20 минут гости хорошо контролировали мяч, не давали разбежаться «пушкарям», но все опять нарушила травма. Рэмзи уж очень неласково обошелся с только-только выздоровевшим Джеком Корком, шипами наступив ему на голеностоп. Сначала показалось, что обошлось, но нет, через несколько минут англичанин попросил замену, не сумев продолжить матч. Вновь пришлось выпускать Йосиду, вновь Тоби ушел в опорную зону. Как и в прошлый раз, ничего хорошего не вышло.

После этого атакующая игра «Саутгемптона» скатилась в унылые забросы на Пелле или на пытавшегося убежать Лонга. Игра через центр не шла совсем, игроки хозяев не гнушались относительно высокого прессинга, не давая развернуться полузащитникам «святых», а игра через фланги, опять же, сводилась к неудачным кроссам. За весь матч до адресатов дошло лишь 2 навеса (по одному от Тадича и Бертрана). В том числе не получались и дальние забросы, центральные защитники + Тоби пытались начинать атаки диагональными переводами на фланг, однако атакам гостей категорически не хватало остроты.

Занятное наблюдение: в последних играх «Саутгемптон» проигрывает по количеству отборов за игру. Это началось еще в противостоянии с «Лестером», но сейчас мы это видим все более и более наглядно. Что самое удивительное: не получаются отборы прямо перед своей штрафной. Это грозит опасными ударами и передачами в штрафную партнерам. Вчера «пушкари» спокойно отбирали мяч на своей половине поля и убегали в контратаки (первый тайм). Во втором они отбирали мяч и продолжали владеть инициативой. Последние тридцать минут матча «святые» пытались хоть как-то убежать в контратаки, не получалось. А если получалось, то Лонг благополучно бил мимо, вместо прострела на Пелле.

Стоит похвалить оборону гостей, все они оборонялись просто героически. Вообще вся команда не стеснялась отходить назад под натиском хозяев, которые вынудили «святых» сделать аж 39 выносов из своей штрафной. Еще один показатель того, где шла игра: игроки «Саутгемптона» осуществили лишь один перехват на чужой половине поля. Прессинг тоже не удался, в целом, удачных отборов неподалеку от штрафной Мартинеса нет совсем.

Единственный игрок «святых», который почти вырвал очко для гостей, был Форстер. Великолепная игра, просто безумные сэйвы. Если вы еще их не видели, обязательно посмотрите, это того стоит. Всю вторую половину встречи лишь он был тем человеком, который был круче всех игроков «Арсенала». Но и его везения и реакции не хватило до конца встречи: навес в штрафную от Чемберса, Фонте играет рукой, неудачный рикошет, мяч попадает к Рэмзи, на него бросаются сразу трое (!) защитников «святых», но бесполезно: прострел в центр штрафной и гол в полупустые ворота от Санчеса.

К слову, здесь нужно сказать о двух моментах. Весь матч до этого чилийца гости прикрывали не просто хорошо, а исключительно хорошо. Ему не давали убежать в контратаки, и не позволяли обыгрывать себя 1×1, где не получалось, без раздумий фолили. Но тут все оказались бессильны, Фонте не разобрался с Йосидой, и они вместе побежали на одного валлийца (хотя лучше бы португалец остался в центре и перекрыл возможный пас). А все почему? Потому что за несколько минут до этого Тоби в безобидной ситуации дернул себе подколенное сухожилие, когда замен уже не оставалось. Это, как оказалось, был ключевой момент игры. Играть вдесятером против 11 игроков «Арсенала», которые безумно заряжены на гол, чрезвычайно сложно. Возможно, именно Тоби должен был быть тем игроком, который оказался бы в центре штрафной и прервал прострел Рэмзи. Но не повезло.

Мысли одной строкой:

• Слишком много травм и слишком короткая скамейка
  • Связка Фонте-Тоби = залог надежности. Учитывая, что Алдервейрелд выбыл на неопределенный срок, можно начинать волноваться.
  • У Корка та же самая травма лодыжки, что и в прошлом сезоне.
  • В целом, "пушкари" вчера играли неоправданно грубо. Не ожидалось такого от команды Венгера.
  • Куман в своем интервью говорил, что у его ребят было "достаточно шансов". 6 ударов по воротам и 1 в створ?
  • Один Дэвис не справляется с задачей доставки мяча в переднюю линию. От Лонга этого ожидать вообще глупо, а Тадич, вероятно, во-первых, устал, а во-вторых, теперь его в Англии уже знают, играют по нему гораздо более надежно и плотнее опекают. Ваньяма — совсем не игрок умного паса на постоянной основе. Корк с травмой. Где же Морган и Проузи...?