Команда одного человека. Как Алексис Санчес сделал «Арсенал» слабее

5.12.2014, 14:55

"Большое летнее подписание принесло огромные проблемы", — говорит Чес Ньюки-Бэрден...

Болельщики и эксперты продолжают задавать один и тот же вопрос буксующему "Арсеналу": где бы они были без Алексиса Санчеса? Это риторический вопрос, но на прошедших выходных легенда "канониров" Иан Райт дал уверенный ответ. Он сказал: "Они середняки без него".

Если вы считаете, что это единовременный момент, это веское предположение. Алексис лучший бомбардир "Арсенала" с 13 голами; его ближайший соперник Дэнни Уэлбек забил всего пять раз.

Неутомимый, постоянно прессингующий, вечно-подтягивающий-вверх-шорты чилиец сильно отличается от своих не блещущих партнеров по команде. Он завоевал восхищение публики, ради которой так сильно старается, и был номинирован на члена "команды годы" УЕФА.

Но также легко рассуждать о том, что "Арсенал" будет в некотором смысле лучше без чилийца. Правда, он привнес голы, удовольствие и славу. Но он также привнес разрушения, сомнения и опасность.

Один шаг вперед...

В прошлом сезоне "канониры" выиграли Кубок Англии и лидировали в  Премьер-лиге дольше, чем любая другая команда, включая, в конечном итоге, чемпионов "Манчестер Сити". Аарон Рэмзи был атакующим сердцебиением в этой относительно славной кампании. Возродившийся валлиец расцвел благодаря самоотверженному труду Оливье Жиру — угловатый Галл придерживал мяч до передачи на подключающуюся многочисленную кавалерию.

Другим фактором стал недостаточно оцененный вклад Месута Озила. Одаренный немец самоотвержен и является мастером, как помочь, так и придержать мяч, поэтому "канониры" становились все более ориентированы на владение мячом, с осторожными, бескорыстными передачами, которые были так нужны.

Озил стал самой большой жертвой влияния Санчеса

Миниатюрный Санчес — это не таргетмен, и инстинктивно он гораздо больше заинтересован в приеме мяча, чем отдавать передачи. "Дайте его мне, и я сделаю все остальное" может стать его девизом. Таковы его решимость и мужество, которые могут показаться, как будто бы он вечно пытается написать голливудский сценарий, в котором он вездесущая бесспорная звезда. Его сильная харизма означает, что иногда он пугает товарищей по команде, которые представляют себе другой сюжет.

Чилиец вытеснил Озила из сердца игры "Арсенала". Чтобы внедрить новое £35-миллионое приобретение, Озил был вынужден уйти на фланг. Чувствительный немец выглядел потерянным спаниелем. Его застенчивая улыбка вернулась, когда ему было разрешено вернуться на позицию 10-ого номера в матче с "Астон Виллой", в отсутствие Санчеса, забив один гол и содействовав другому в победе со счетом 3-0.

Слишком много яиц Фаберже в одной корзине

Озилу и Рэмзи не хватает уверенности в себе и хорошей формы в этом сезоне, и оба пострадали от травм. Между тем, Санчес стал отправной точкой команды. Он настойчиво требует мяч. Учитывая его ценник, звездность, популярность и высокую результативность, это заставляет храбрых товарищей по команде рассматривать другие варианты. Это выглядит так, как будто бы Санчес, который, как считалось, вечно подчинялся Лионелю Месси на "Камп Ноу", жаждет получить аналогичное аргентинцу доминирующее положение на "Эмирейтс".

Если бы только его уверенность в себе и активность перед воротами были сопоставлены с его способностью пасовать. Чес Ньюки-Бэрден

Если бы только его уверенность в себе и активность перед воротами были сопоставлены с его способностью пасовать. К сожалению, его показатели очень средние: например, против "шпор" точность передач была 59%; для сравнения, Месут Озил и Санти Касорла каждый сделал 92% точных пасов. И это, когда он делает передачи. В отличие от догматов Арсена Венгера, быстро и часто освобождаться от мяча, Санчес, как правило, держит его слишком долго, а затем теряет его в опасной близости от ворот, часто с одноклубниками, поддерживающими его рядом. Неудивительно, что "канониры" становятся все более уязвимыми для контратак.

Нотки столкновения философий Венгера и Санчеса были заметны ранее в сезоне. На "Гудисон Парк", главный тренер нехарактерно снял чилийца в перерыве матча. Он оставил его на скамейке несколько раз, и поставил на матч Кубка лиги, который считается ниже уровня статуса Санчеса.

Чилиец был снят с игры в матче с "Эвертоном"

Возвращение к команде одного человека

Но сейчас он находится в центре событий, и "канониры" рискуют стать очень уязвимой единицей – командой одного человека. Это нормально, что Иан Райт пел похвалу Санчесу. Двадцать лет назад "Арсенал" был такой командой, и Райт был тем одним человеком. Такой же искрометный и самовлюбленный как Санчес, он был таким властным в клубе Джорджа Грэма, что команда проводила каждую атаку через него. Болельщики заканчивали напевать: "И это И-ан Ра-йт, И-ан Ра-йт ФК..."

Они середняки без него. Иан Райт

Брюс Риох проводил один год своего правления на "Хайбери" безуспешно пытаясь уменьшить влияние Райта. Снижения не было до второй половины полного сезона Венгера во главе клуба, когда Райт получил травму и игривый Николя Анелька вышел на сцену, главный тренер, наконец, осознал мертвую хватку Райта, приобретенную без злого умысла атакой "Арсенала".

С тех пор, главный тренер определяет командный дух в основной команде. Деннис Бергкамп был высококлассным игроком, поговаривали и о "зависимости от Тьерри Анри" на пике игры французского нападающего в клубе, но оба ставили команду выше личной славы. Действительно, только на прошлой неделе Анри сказал "Football Focus", что определяющим качеством в беспроигрышной кампании 2003/04 было "все-единство" — "все были готовы отдать мяч парню в более выгодной позиции".

Райт забил 128 голов в 221 матче за "Арсенал" в период между 1991 и 1998 гг.

Когда Венгер подписал Санчеса, были разговоры о том, что он станет "канонирским" Луисом Суаресом. Крах судьбы "Ливерпуля" после ухода Суареса — это предупреждающий клич всем клубам, которые создают зависимость от игрока больше, чем Брендан Роджерс сделал это в прошлом году. Так что для " Арсенала", надеюсь, Алексис не станет копией уругвайца, Санчес станет этаким Эденом Азаром — кудесником, который соответствует командному шаблону.

Хотя говорить, что "Арсенал" находится в апокалиптическом кризисе, прозвучит как истерика, тем не менее, это была разочаровывающая кампания для болельщиков. Но мудрость состоит в том, что без Санчеса клуб рухнет в нижнюю часть таблицы – пренебрегаемый ужасный сюжет блокбастера Санчеса.

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: