Санчес: путь из «Удинезе» в «Арсенал». Сравнение лучшим бомбардиров АПЛ

7.12.2014, 18:30

Проследим, как развивалась карьера Санчеса в течение последних 5 сезонов. Разберемся, где он был неоспоримым лидером, а где пребывал в чужой тени. Сравним лучших бомбардиров чемпионата Англии.

Начнем с того, что взглянем на статистику Санчеса за последние пять сезонов.

*ср – в среднем за матч

Рейтинг атакующей активности (РАА): гол – 50, голевая передача  – 25, передача– 1, удар – 5, передача под удар – 5, удачный дриблинг– 5, заработанный штрафной – 5. Рейтинг оборонительных действий (ОД): перехват — 10, отбор – 10. Сумма — это РАА+ОД

Лондонский «Арсенал» за 42,5 млн евро приобрел у «Барселоны» настоящего лидера команды. Не совсем понятна была мотивация каталонцев, так как за три проведенных сезона Алексис в последнем вышел на очень высокий уровень, он забил 19 мячей и отдал 10 голевых передач за 34 матча чемпионата. У многих болельщиков испанского гранда застыл на лицах вопрос: «Зачем?». Ответ был прост: в «Барселону» перебирается Суарес, и для Санчеса место вряд ли найдется, ведь держать такого мастера на скамейке – непозволительная роскошь даже для гранда мирового футбола.

Как известно, Алексис заявил о себе в «Удинезе». В составе этой команды он стал одной из главных звезд Серии А, что собственно и подтверждает статистика. Пусть тогда ему еще не хватало эффективности, что можно списать на молодость (в 22 года он перебрался в Испанию), но по части активности он давал фору многим. Санчес перед своим отъездом в «Барселону» за «Удинезе» забил 12 мячей, отдал 6 голевых передач, он был наряду с Ди Натале главной атакующей опцией команды. В том сезоне Алексис в среднем за матч наносил по 2,3 удара, создавал по 1,6 момента для партнеров, по 3 раза успешно применял дриблинг и зарабатывал на себе по 3,7 нарушений правил — ни один из этих показателей не был улучшен или преодолён за 3 сезона в «Барселоне».

Переехав в Испанию, наш герой сразу попал в руки к Гвардиоле, но Хосеп не видел в Санчесе лидера команды, чилиец должен был смириться с ролью подносчика снарядов для Месси. В сезоне 2012—2013 у руля каталонского клуба встал Тито Виланова, но так как он был непосредственным преемником Гвардиолы и продолжателем его дела, то для Санчеса ситуация никак не улучшилась. С 2011 по 2013 год в чемпионате Испании Алексис отметился 20 голами и 14 голевыми передачами в 54 играх. Данный период можно обозначить как застой в карьере. Чилиец был загнан в золотую клетку и вынужден был терпеть и ждать.

Вот, наконец, «Барселону» возглавил Херардо Мартино. Этот специалист поверил в таланты Алексиса и дал ему возможность раскрыть свой потенциал. Санчес не подвел. В 34 поединках он 19 раз отличился сам и еще 10 раз ассистировал партнерам.

Венгер не поскупился и переманил Алексиса в Англию. Арсен, очевидно, знал, что делает и на какую роль берет чилийца. Санчес получил свободу действий и с ходу вписался в командную игру, став чуть ли не центральной фигурой нападения. Показатели этого футболиста стремительно взлетели вверх. За последние 5 сезонов на данный момент он демонстрирует лучшую статистику по количеству создаваемых моментов для партнеров – 2,7, по числу ударов – 2,9 и по передачам в среднем за встречу – 45. Ко всему прочему Алексис как никогда много отрабатывает в обороне, что подтверждают его 1,1 перехвата и 1,9 отбора в среднем. В общем, нет никакой случайности в том, что этот футболист сейчас входит в число лучших в Англии. Кстати, он занимает 3 место в списке бомбардиров АПЛ.

ВИДЕО

Теперь сравним Санчеса, Агуэро и Косту

Любопытным совпадением является тот факт, что все эти три игрока практически ровесники. Агуэро и Косте уже исполнилось по 26 лет, а Санчесу столько же стукнет совсем скоро. У него день рождения 19 декабря.

ВИДЕО

Аргентинец и бразилец в отличие от чилийца являются центральными нападающими, поэтому вполне логично, что превосходят его по количеству ударов по воротам. Агуэро в среднем наносит по 4,9 выстрела, Коста – 3,3, а Санчес всего 2,9. Также ощутим перевес в скорострельности. Серхио записывает свою фамилию на табло каждые 75 минут, Диего — каждые 91,5 минуты, а Алексису для того же требуется немного больше времени – 127 минут. Агуэро в этом сезоне демонстрирует потрясающую форму, он буквально на собственном хребте тащит «Манчестер Сити» на вершину. 14 мячей, 4,9 удара в среднем за встречу, 2,7 успешные обводки, 83% точных передач – все эти цифры как нельзя лучше характеризуют игру аргентинца. Санчес во многом уступает Агуэро, но его функции в команде несколько шире, чем у Серхио. Чилиец не только забивает мячи, он еще и успевает дирижировать атаками (45 передач в среднем), создавать моменты для партнеров (2,7 в среднем), обыгрывать соперников на носовом платке (2,9 успешные обводки) и отрабатывать в обороне (1,9 отборов и 1,1 перехватов).

ВИДЕО

За звание лучшего игрока АПЛ в этом сезоне развернется нешуточная борьба. Санчес просто так из нее не выпадет.

Всех, кому понравился материал, ждем в группе ВК: https://vk.com/fstat

Поделитесь в социальных сетях:

Комментарии:

Наша группа Вконтакте
Лента новостей: